Опубликовано 10 Сентябрь, 2022 - 19:45

Доброго времени суток.
В своём отзыве хочу поделиться впечатлением о новинке Polaris — роботе-пылесосе 3900 IQ Home Panorama Aqua.
Я давно хотела купить пылесос, который справляется с уборкой самостоятельно, без моего участия. Сегодня роботы есть практически в каждой семье, вот и в моей он тоже появился))

У меня нет времени долго искать, сравнивать, поэтому сразу обратилась к фирме Поларис. Я много лет покупаю продукцию Polaris, ни разу не было нареканий к качеству.

Мои критерии выбора:

• Пылесос должен осуществлять сухую и влажную уборку. Я не особо люблю мыть полы.. пусть это делает за меня робот.
  • Самостоятельная работа. Включил и пусть убирается без моего контроля и надзора.
  • Хороший объём батареи.
  • Достаточная вместимость резервуаров.
  • Что-то новенькое и современное.
  • Разумная стоимость.

Я вообще не хотела напрягаться. Включить на кнопочку и пусть малыш всё делает сам.

Свой пылесос взяла в интернет-магазине Polaris. Зашла в раздел «Роботы пылесосы» и обратила внимание на новинку с системой «Умный дом». Это именно то, что мне нужно!
Про умный дом в последнее время много слышу, очень популярная тема. Захотела попробовать сама))

Стоимость: 32000₽. За предлагаемый функционал вполне разумная цена.

🟣 ХАРАКТЕРИСТИКИ Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua: 🟣

• Два контейнера: для сухой и влажной уборки. Объём контейнера для сухой уборки 450 мл, влажной 300 мл.
  • Аккумулятор Li-ion 3200 мАч. Площадь уборки 150м2 на одной зарядке. Время работы 120 минут
  • Режимы движения: 4.
  • Режимы мощности: 3.
  • Электрощетка. Боковые щетки для эффективной уборки.
  • НЕРА-фильтр.
  • Мощность 25В
  • Лазерная навигация. Робот-пылесос с Лидами!
  • Автоматическое возвращение на базу
  • Wi-Fi. Управление с телефона при помощи приложения
  • IQ Home ( Умный дом)
  • Преодолевает препятствия 15 мм в высоту
  • Габариты - 32*33*9,5 мм

Краткий перечень характеристик ⬆️

Буквально через два дня после оформления заказа, посылка появилась у меня дома.

УПАКОВКА

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua отзыв

Коробка из плотного картона с пластиковой ручкой (удобно нести). Защита от постороннего вскрытия в виде розовой пломбы.
Все детали упакованы в картонную подложку (два уровня).

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua упаковка

🟣 КОМПЛЕКТАЦИЯ 🟣

Не смотря на большую коробку, весь объём в ней занимает пылесос. Дополнительные детали размещены компактно.

В комплект входит:

• Инструкция
  • Гарантийный талон

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua комплектация

____________________________________
Покажу поближе пылесос. Сборка.
Так выглядят верхняя и нижняя поверхности ⬇️

На корпусе указан функционал.
Боковые поверхности подвижные. При столкновении с препятствием они мягко отпружинивают.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua

На нижней поверхности расположены колёсики, а по центру отверстие для сбора мусора с щёточкой.
По боковой поверхности устанавливаются две длинные щётки, заметающие мусор ближе к отверстию. Они очень просто вставляются в нужные пазы согласно разметке R-правый, L-левый.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua

Пылесборник или резервуар для пыли прозрачно-голубой. Благодаря этому можно следить за наполнением контейнера и вовремя его опустошать.

Для этого нажимаем на кнопку и вынимаем контейнер из корпуса.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua смена фильтра
Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua пылесборник

Контейнер открываем, высыпаем мусор.
У меня резервуар наполняется полностью после каждой комнаты. Наша кошка активно разбрасывает свою шерсть, создавая работу пылесосу.

Благодаря мультициклонной системе фильтрации фильтр Hera служит долго, потому что крупный мусор и пыль остаются в контейнере, не засоряя собой фильтр и продлевая его службу.

Резервуар для влажной уборки помещается в тот же отсек, что и для сухой.
Сверху контейнера съёмная тряпочка. Она прикреплена при помощи липучек и боковых кармашков. Менять её удобно и быстро.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua резервуар для воды
Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua влажная уборка
Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua

На противоположной поверхности имеется отверстие для наполнения резервуара водой, предусмотрительно закрытое резиновой заглушкой.
Во время работы на режиме влажной уборки платформа совершает вибрационные круговые движения, таким образом увеличивая тщательность и качество уборки.
Зарядная станция небольшого размера. Рекомендуют ставить её у стены, для большей устойчивости.

Заходит прибор на неё шустро и сразу отключается/подзаряжается.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua зарядная станция

Зарядный блок подсоединяется к станции или непосредственно к пылесосу.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua зарядное устройство

Пульт в комплекте с батарейками для дистанционного управления. Я пультом не пользуюсь, предпочитаю пульт в приложении IQ Home с телефона.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua пульт управления

Инструкция на русском языке. Всё понятно написано. Разбиралась с управлением по ней.

🟣 ПЕРВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 🟣

Перед первым использованием устанавливаем щёточки на свои места, а прибор ставим на подзарядку на станцию или прямиком через блок питания.
Когда зарядится (я отслеживаю процент зарядки в приложении), включаем боковую кнопку в положение «I” и нажимаем на кнопку сверху корпуса.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua

Робот сообщает нам о готовности к работе и о режиме уборки.
Функция голосовых оповещений мне очень нравится. Удобная. Если возникает проблема, вы услышите голосовое оповещение с подсказкой, что нужно проверить.

После выполнения уборки пылесос самостоятельно возвращается на станцию и параллельно заряжается. Вот так это выглядит ⬇️

🟣 IQ HOME / УМНЫЙ ДОМ 🟣

В App Store я скачала приложение IQ HOME POLARIS и подсоединилась к роботу-пылесосу. Теперь уровень зарядки и режимы уборки я отслеживаю через него. ОЧЕНЬ УДОБНО!
Можно подключить все устройства Поларис с функцией умный дом и выбирать нужное.

Я управляю устройством из разных комнат. Решила, что надо пропылесосить, выбрала нужный режим, нажала кнопочку и работа началась))

Управлять движением пылесоса можно, нажимая на соответствующие стрелочки или просто включив нужный режим.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua приложение

В ПРИЛОЖЕНИИ МОЖНО:

• Выбрать вариант уборки (авто, точечная, интенсивная, уборка по периметру)
  • Создать карту уборки
  • Настроить разделение на зоны уборки (до 10 комнат)
  • Настроить ограничение зоны уборки (до 10 зон в каждой комнате)
  • Создать расписание уборки по дням, времени и режиму
  • Следить за зарядом батареи, площадью и временем уборки
  • Отслеживать статистику для своевременной замены расходных материалов

Я в основном пользуюсь АВТО, ЗОНА ИНТЕНСИВНОЙ УБОРКИ или создаю карту.

__________________________________

Уровень шума зависит от выбранного режима уборки. На АВТО работает не громко. На ИНТЕНСИВНОЙ или 3 уровне сильнее.

БАТАРЕЯ / расход

100% заряда хватает на сухую уборку четырёх комнат или примерно семь-восемь включений, в зависимости от выбранного режима и интенсивности работы.

Общее время работы около 120 минут с полной зарядки.
Если зарядка садится в процессе уборки, робот самостоятельно находит зарядочную станцию и возвращается на неё. После подзарядки продолжает уборку с месте остановки.

Пример:

Сделала влажную уборку в двух комнатах. Запускала уборку по два раза на разных режимах и с максимальной мощностью + использовала дополнительный режим «Зона интенсивной уборки» в местах, где требуется особое внимание.
Расход батареи с 96% снизился до 76% 👏

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua

Тщательное мытьё полов в двух комнатах, расход батареи составил 20% — круто!
______________________________________
🟣 УБОРКА 🟣

Сухая уборка

Пылесос хорошо собирает мелкий мусор: пыль, крошки и что особенно радует — кошачью шерсть.

Тяжелее даются бумажки, они отскакивают от метёлок 🤣 Мой сын любит вырезать из бумаги. Совсем мелочь пылесос собирает хорошо, а чуть крупнее уже выборочно.

Настоящая проблема для нас — это кошачья шерсть, которая покрывает все углы в комнате дочери. Заставить дочь пропылесосить или подмести — целая проблема.. Здесь робот пылесос идеально справляется)) дочь в компьютере, а робот тем временем, по команде мамы, собирает шерсть)) 👍

Отлично убирается на гладком полу, подметая под себя всё.

С коротким ворсом тоже хорошо справляется. У моего сына в комнате ковёр с автодорогой. Ворс присутствует в отдельных участках, образуя небольшие бугры. Пылесос хорошо преодолевает подобные препятствия и собирает мусор. Забирается с линолеума на ковёр, то есть преодолевает препятствия высотой около 0,5 см с лёгкостью.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua

По окончании заглядываю в контейнер для мусора. Вроде в комнате чисто было, а нет.. что-то набралось всё равно)) Хвалю. Молодец малыш, качественно справляешься со своей работой))

Влажная уборка

Меняю контейнер с мусоросборника на резервуар с водой (предварительно налив в него воду конечно)).
❗️Влажную уборку рекомендуется делать после сухой, когда весь мусор будет убран с пола! ❗️
В резервуар с водой мусор не поступает. Если таковой встречается на пути, то заметается щёточками в специальное отверстие резервуара.
Выглядит это так: пылесос бегает по полу, собирает встречающийся на пути мусор и разбрызгивает водичку, а тряпочка сзади подтирает воду круговыми движениями. После влажной уборки пол остаётся именно влажным, а не мокрым и быстро высыхает.

Места, которые требуют особого внимания можно вымыть используя режим «Зона интенсивной уборки». В этом случае робот будет несколько раз мыть одну и ту же площадь диаметром примерно 1 м2.
По окончании уборки контейнер надо отсоединить, воду вылить, мусор вытряхнуть, тряпочку снять и сполоснуть, повесить сушиться.

О завершении уборки робот сообщает голосом и возвращается на исходную позицию или на станцию.

Полы моет качественно, быстро и без долго сохнущих полов.

После завершения уборки рекомендую выключать пылесос боковой кнопкой, чтобы он не расходовал энергию в спящем режиме.

🟣 ВЫВОД 🟣

Своим новым приобретением, Роботом-пылесосом Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua довольна очень!
Пылесос быстро и качественно собирает мусор и моет пол без моего участия.
Пока я работаю в интернете, робот-пылесос убирается в квартире, наводит красоту и мне не приходится отвлекаться на домашние дела. Даже подходить к нему нет необходимости. Убираюсь, лёжа на диване))

Довольны все. Муж, от того, что дома чисто и кошачья шерсть не валяется по полу.
Я, от того, что для наведения порядка в доме не приходится таскаться с тряпками и щётками. Мне поддержание чистоты полов даётся очень легко 🤪
Ребёнок радуется каждый раз, когда пылесос работает)) Для него это словно игрушка. А как он хвастался бабушке! Заставлял её нажимать на кнопку включения и восхищаться! 🙈

Даже кошка с любопытством и осторожностью глядит на «нового питомца» 🤣

Робот пылесос это отличный помощник в доме. Он необходим каждой семье ценящей чистоту, уют и своё время.

На видео ниже вы можете понаблюдать за работой робота-пылесоса Polaris. Как он собирает мусор и забирается на ковёр, а так же оценить количество мусора, собранное с казалось бы чистого ковра и уровень шума на максимальной мощности.

Достоинства
  • Возобновление уборки с точки остановки
  • Запретная зона для любого типа уборок
  • Компактный
  • Наличие системы влажной уборки
  • Объем контейнера для пыли
  • Ограничение зоны уборки - до 10 зон
  • Первый робот с лидаром в линейке Polaris
  • Разделение на зоны уборки – до 10 комнат
  • Расписание уборки
  • Уборка по периметру
  • Шустрый
Недостатки
  • Нет
Marish@❤️рекомендует
11.09.2022
Клëвый! Тоже давно мечтаю о роботе пылесосе. Хороший вариант.