Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 01:15

Данную книгу я нашла довольно витиеватым путем. В тик-токе мне все чаще попадались отрывки из одноименного фильма, все восхищались им и плакали после просмотра. Я сохранила себе его название и посмотрела в выходной. В итоге я еле еле, с паузами, его досмотрела, и стала читать отзывы - ну не уж то мне одной не понравился? Оказалось, что не только мне, но это уже другая история. Из рецензий я узнала, что фильм снят по мемуарам Карины Добротворской, про её первый трагичный брак. Еле найдя книжку в интернете, я начала читать.

Сразу скажу - не тратьте время на фильм, не начинайте с него, прочтите книгу. Если станет интересно, можете посмотреть фильм. Но лучше не надо. О нем пойдет речь уже в другом отзыве

Они считались самой красивой парой богемного Петербурга начала девяностых – кинокритик и сценарист Сергей Добротворский и его юная жена Карина. Но счастливая романтическая история обернулась жестким триллером. Она сбежала в другой город, в другую жизнь, в другую любовь. А он остался в Петербурге и умер вскоре после развода. В автобиографической книге «Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже» Карина Добротворская обращается к адресату, которого давно нет в живых, пытается договорить то, что еще ни разу не было сказано. Хотя книга написана в эпистолярном жанре, ее легко представить в виде захватывающего киноромана из жизни двух петербургских интеллектуалов, где в каждом кадре присутствует время.

Хочу сказать, что при всей моей любви к чтению, за последний год я не дочитала ни одной книги до конца, чем не горжусь. Начну, брошу. А еще я не читаю с телефона и компьютера, устаю. Только электронную книгу или бумажные. Так вот, данную книгу я прочитала за 2 суток с компьютера, в 5 утра понимая, что уже утро, ложилась спать и еще пару писем читала с экрана смартфона. Находясь под сильным впечатлением, я прочитала их с мужем биографию, нашла видео с Кариной на ютубе, пересмотрела все фотографии на яндексе и нашла книгу с его статьями, но она настолько редкая, что стоит 6000, на это я пока не готова Smile Так что же меня так зацепило?

Данные мемуары написаны в виде писем. Писем, которые адресат уже, увы, никогда не прочитает. Как сказала сама Карина на интервью, ушло у неё на это всего 3 недели, потому что слова словно лились из неё и их написание и издание послужило для неё своего рода психотерапией. Изначально публиковаться она не хотела - очень много подробностей личной жизни, не всегда приглядной, её, погибшего мужа и их окружения. Но она решила, что правда есть правда, какой бы она не была.

Что мне не понравилось, так это нагромождение имен их окружения, которые в некоторых местах шли списком, очень, ОЧЕНЬ много про кино,режиссеров, часто я совсем не понимала, о ком и чем речь, приходилось гуглить. Про большинство фильмов сейчас, в 2022, никто и не слышал. Я понимаю, что книга о кинокритике, но издавая её для широкого круга людей нужно было сделать такст более читабельным.

Меня безумно тронуло их описание любви в первые 2 года жизни. Думаю, большинство мечтает встретить человека, на которого не насмотреться, не надышаться, не наговориться. И такую любовь невозможно забыть, сколько бы лет не прошло после расставания.

Мы сидели на кухне, пили черный чай из огромных кружек или кисловатый растворимый кофе с молоком и говорили до четырех утра, не в силах друг от друга оторваться.

Сколько бы я не думала о главных героях, точнее, 2-х реальных людях,их поступках и судьбоносных решениях, я не могу сказать однозначно, кто плохой, кто хороший. В жизни всё так неоднозначно, что я могу понять и категорически не понять обе стороны. Но все же считаю, что Карина скорее позволяла себя любить, чем любила сама. И хотела лучшей, более богатой жизни. Я не в праве её за это винить. Она построила головокружительную карьеру, родила детей, может позволить себе любые духи, любые курорты и деликатесы. Но самым прекрасным ароматом остались духи Climat, за которыми нужно было стоять сутками в очереди в магазинчик Lancome - тот, что на углу Невского и Караванной. А самым вкусным десертом - яблоко “Голден”, желтое, с точечками.

Эту голодную зиму все вспоминают как жуткую, а мы никакого голода не заметили. Были счастливы, никогда не ссорились, много смеялись.

Наутро после того, как ты подарил мне Climat, я проснулась с ощущением, что в моей жизни случилось что-то потрясающее. Что? Что? Я лежала
в постели рядом с тобой (ну то есть на диване, конечно, мы все тогда спали на шатких раскладных диванах) и вдруг почувствовала едва уловимый запах духов на своей (или уже на твоей?) коже. И я физически ощутила, какое же это счастье.
Ну что теперь может меня так обрадовать?

А ведь, казалось бы, столько лет прошло — пора бы научиться принимать и любить то, что мне дано, во всем его несовершенстве. Понять, что и собак, и людей совершенными делает только любовь.

Книга очень смелая, откровенная, в чем-то показывает автора в неприглядном свете. Нужно большое мужество, чтобы не выбелить себя и не выставить все в свете "я жертва, все вокруг виноваты", а сказать все, как есть. За это автору огромный плюс

Еще в ней прекрасно передана атмосфера голодных 90-х годов, контраст пустых витрин в СССР с переполненными полками супермаркетов США, туфель 38 размера, надетых на ногу 41, потому что других просто не было, образ жизни питерской богемы, истории становления известных сейчас личностей и истории провалов других. А ещё наглядно продемонстрировано, какую опасность несут за собой алкоголь и наркотики, как перфекционизм способен заморозить любой талант, и что позиция "идеально или никак" часто губительна для человека.

Твои демоны были повыше рангом. Ты знал, что живут они не в телевизоре и не в холодильнике, не в Америке и не в России, а в твоей душе.

Мы превращались в нормальную семью. А ты в глубине души не выносил ничего нормального.

Если вы хотите прочитать про любовь, прекрасную и болезненную, окрыляющую и разбивающую сердце - я очень советую вам эту книгу. Равнодушным не останется никто. Себе для коллекции хрчу купить бумажный вариант

Любовь наполняет невероятной энергией — и она же отнимает ее.

любовь — это хаос, а вовсе

не гармония. И боль она приносит чаще, чем радость.

Достоинства
  • В основе - реальная история
  • Эмоциональность
Недостатки
  • Много ненужных фамилий
  • Очень много про кино
Irishka1708рекомендует
28.12.2023
Я ее тоже недавно прочитала) честно, особо в захлёб не рыдала, но были моменты читаю читаю и вдруг фраза! Откидываюсь на спинку кресла и начинаю задумываться. Но читала только ее, не могла прочитать не одну другую статью даже в интернете, только эта книга. До конца. Каждый из нее извлечет что то свое. Для меня, что нужно вме говорить во время, во время признаться в чувствах, во время спросить о чем то важном для себя или его. Потому что Карина много чего хотела бы у него спросить, но уже поздно, много чего хотела сказать..