Опубликовано 11 Март, 2016 - 14:35

И так, на прочтение четвертой книги Мориса Дрюона из серии "Проклятые короли" у меня ушло чуть больше времени чем на три первые. Но это вовсе не говорит о том, что данный роман менее интересный чем предыдущие.

Так как я не могу читать электронные книги, то залпом "глотаю" интересные бумажные из библиотеки моих родственников. К тому же в шелесте страниц и твердом переплёте есть своя непередаваемая прелесть!

Негоже лилиям прясть. Морис Дрюон

Роман "Негоже лилиям прясть" - четвертая книга в серии, о которой я уже сказала. Он охватывает период во Франции после смерти Людовика Х Сварливого.

Как и в первых книгах Дрюона, здесь так же предоставлен список действующих лиц в самом начале, что очень удобно при прочтении исторического романа дабы не запутаться в семейных ветках и родословных французских монархов и придворных.

Негоже лилиям прясть. Морис Дрюон

После скоропостижной смерти короля Людовика Х, Франция осталась, впервые за много лет, без наследника. Королева Клеменция Венгерская, овдовела, будучи беременной, а до рождения ребёнка страна не может находиться без регента, к тому же, неизвестно какого пола родится ребенок.

И вот Франция осталась без короля.
Ничего не было предпринято для назначения регента, и в ожесточённой борьбе за власть яростно столкнулись личные притязания. ..
И всё же под складками белого одеяния зрела новая жизнь. Клеменция ждала ребёнка, и ни на минуту ее не оставляла упорная, как наваждение, мысль, что её супругу не довелось увидеть своё дитя.

Казалось бы, по праву власть должна перейти к старшему брату Филиппу Пуатье. Но стоит признать, что 14 век выдался смутным для Франции. К тому же, в мире уже 2 года не существовало Папы.. Но, именно графу Пуатье, названным в дальнейшем королем Франции Филиппом Длинным удалось с помощью хитрого плана достичь согласия среди кардиналов и Папа был избран.

Король умер. Неожиданная весть ошеломила всех до такой степени, что никто не спросил себя, особенно в первые минуты, кто же сменит его на престоле.

Однако, до того момента Франция все же остается без регента, а на трон посягают слишком многие. Ветвь Бургундских, Валуа и Капетингов готовы полезть в кулачный бой друг с другом. К тому же, у покойного короля осталась дочь от первого брака, но, признать её незаконнорожденной - на руку одним, усадить на трон во главе с регентом - другим...

Недобрый ветер мятежа реет над столицей, и борьба за регентство грозит страшными бедами.

... В последствии, Франция признает в своём монархе Филиппе V хорошего правителя, который предпринял попытки избавить страну и народ от муждоусобиц, великих податей и налогов, признает его мудрость и справедливость несмотря на молодые годы. Но, за право быть миропомазанным на французский престол ему предстоит еще побороться.

Негоже лилиям прясть. Морис Дрюон

Книга, читается на одном дыхании, легко, непринуждённо, но в то же время с болью и переживаниями за судьбы и за события, которые уже много веков канули в историю! Автор потрясающе, а главное в доступной для отдыхающего чтения форме, приоткрывает нам завесу исторических дат и важных событий в жизни королевства Французского 14 века.

Я просто всем-всем рекомендую эту книгу, но только после первых трёх:

Железный король. Морис Дрюон

Узница Шато-Гайара, Морис Дрюон

Яд и корона. Морис Дрюон

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Блестящий исторический роман
Черёмуха Перваярекомендует