Опубликовано 18 Сентябрь, 2018 - 13:12

На этом сайте я создала аккаунт еще в 2014 году, и с тех пор у меня написано только 9 историй. Не все из них из жизни, ведь не так много у меня ежедневно происходит мистических историй, чтобы много писать. Именно поэтому я удивляюсь, когда вижу, что у кого-то от 400 до 1000 публикаций.

Понятное дело, что большинство из них копипаста, но это же надо постараться поискать и опубликовать эту копипасту, а до этого, проверить по поиску а нет ли подобной копипасты уже на сайте.

Итак, начнем же наш небольшой обзор оригинального сайта, которому, кстати, уже 9 лет.

Дизайн

Дизайн сайта оригинальный, сделан на движке DataLife Engine – это платная CMS, которая стоит от 40 до 80 долларов. Вот тут я не понимаю, зачем нужно было покупать движок, если есть прекрасные многофункциональные платформы типа Вордпресса или Джумлы, с возможностью создать именно сайт с собственным сервером и запоминающимся прекрасным доменом второго уровня… но это такое.

Сайт представлен в 6 скинах на выбор: дефолтный скин – это хоррор, тот, что мы видим, когда попадаем на сайт.

Есть также такие скины как: div_chat, div_ufology, horror_chat, horror_no_chat и просто no_chat.

Div_ufology – это черный скин, точнее бэкграунд страниц полностью черный. Профиль юзера, при этом расположен справа, а чат слева, в то время как в стандартном оформлении все наоборот.

Дивы (div) с приставкой чат означают, что оформление будет либо с чатом, либо без чата, либо чат будет посредине, или слева или справа, а также будет меняться бэкграунд страницы. В целом бэкграунда тут два, отличия только в наличии или отсутствии чата.

В местном чате я никогда не сижу, считаю подобные развлечения ерундой – кидаться смайлами и говорить ни о чем – для меня это глупо. Но все равно создатели сайта молодцы, что сделали чат, это многим нравится.

В сайдбаре здесь публикуются категории, опросы, а также последние комментарии.

В самом верху сайдбара скромненько размещены гиперссылки с оповещением о наборе в редакторы, журналисты, и менеджеры по продвижению сайта. Правда, насколько я знаю, зарплату им никто не платит, по крайней мере, когда я узнавала о работе редактора, мне сказали, что это что-то типа волонтерства на перспективу, то есть никакой оплаты, только любовь к искусству…

В сайдбаре вверху также размещена ссылка на покупку VIP аккаунта (отчаянная попытка монетизации), правда, не замечаю, чтобы кто-то часто приобретал такой аккаунт тут.

Кстати, 4stor давненько выпускает какой-то свой журнал страшных историй, но я не читала.

Категории историй

Так как, по сути, весь сайт посвящен тому, чтобы скрасить скуку подростков и людей постарше, а также утолить тягу к острым переживаниям, таким как страх, то стоит оценить, насколько хорошо у него это получается.

В целом, могу сказать, что неплохо. Здесь есть множество категорий, включая Истории из жизни, Творческие истории, Страшные фото, Сны, Страшилки, Заброшки, НЛО, Обзор страшных игр и даже Смертельные файлы.

И это неправда, что тут сидят школьники, далеко не так)). Мне 31, а моим коллегам по увлечению от 40 до 60. Люди постарше больше любят истории из жизни, а вот подростки со своими историями часто попадают в Дурдом (несерьезные истории), Страшилки или Творческие истории, так как в плоды их бурной фантазии мало кто верит.

Моя история с обзором заброшек из родного города, в котором щас не живу, попала в Лучшие истории сайта, и это приятно. Здесь часто публикуют обзоры старых церквей, домов, особняков, больниц, бункеров, и даже городов- призраков.

В категории Смертельные файлы публикуют какие-то легенды о том, что если ты скачаешь тот или иной файл, то вырвешь себе глаза или оторвешь уши, ну и далее по списку. «Не качай это, не смотри это… А вот это видео посмотрела девочка из Японии и умерла, а вот на этой аудиозаписи слышно как изгоняют дъявола…» - детский сад в общем.

В Творческих историях попадаются стоящие выдумки, реально профессионально написанные произведения с грамотно построенными фразами и написанные хорошим языком, который легко читать. Правда, читая этот раздел, все знают, что тут исключительно фантазии и всего этого не было на самом деле.

Здесь есть также Сказки, Легендарные байки, Страшные арты, и множество увлекательного контента.

Технический аспект и продвижение - минусы

1. Если судить с точки зрения SEO, то недаром сайт не такой уж и популярный, несмотря на то, что существует еще с 2009 года. Ведь тут 70% копипасты, а Гугловские алгоритмы никогда не выведут в абсолютный топ сайт с дублированным контентом (а именно контеном, скопированным с других ресурсов).

2. Картинки прикреплять к постам тут нельзя, то есть админка не позволяет хранить в базе данных файлы, загруженные пользователями. Не знаю как в бэкенде, может админы и могут что-то загружать, но автора во фронт-энде могут только использовать любой файловый хостинг, заливать картинки на него, а потом кидать ссылки на эти картинки в свои публикации. Тем самым, если фотохостинг вдруг полетит, все ваши картинки из публикаций пропадут, так как они хранились не в базе 4 stor, а на левом ресурсе.

У меня так было два раза, в итоге пришлось по проиндексированным картинкам в Гугле искать именно те, что были в моем посте, загружать их на другой фотохостинг (более надежный), а после, кидать ссылки на них редакторам с просьбой загрузить их заново в мой пост. Вот этот бок, я думаю, сайту нужно исправить.

3. При написании сообщения, нужно не забыть поставить галочку, чтобы твое сообщение сохранилось в отправленных. То есть, если не отметишь, то ничего и не сохранится. Думаю, сохранение сообщений должно быть автоматическим, все таки, это не контакт форма, а личная переписка.

4. Когда пишешь комментарий к статье, также нужно отметить галочкой подписку на получение обновлений в комментах на свою почту. Если эту галочку не поставить, комменты приходить не будут.

На некоторых сайтах сделано более удобно: если ты пишешь коммент, то ты на автомате получаешь все обновления по публикации, под которой ты написал коммент. И уже на своей почте ты можешь по желанию отписаться от рассылки. Мне кажется, это более удобно. (Кстати, уведомления с 4stor часто попадают в папку Спам).

Ведь на 4stor иногда человек просто забывает нажать галочку перед отправкой коммента, а изменить коммент потом можно в течение нескольких минут. Далее кнопка «Изменить» исчезает, и коммент больше нельзя редактировать.

5. По последнему распоряжению администрации, картинки больше нельзя центрировать в публикациях, но видимо можно в комментах, так как хтмл теги center все-таки есть, хотя иногда они не работают.

Тут, мне кажется, нужно убрать теги в комментах, а сделать что-то по типу автоформатирования как в визуальном редакторе. Ведь не все разбираются в хтмл и, публикуя коммент, просто могут удалить тег, вследствие чего их коммент отобразится не так, как они хотели. А почему так, они не сразу поймут.

6. Ну и, конечно же, урлы, они просто гениальны)). Когда я смотрю на урлы, то сайт мне кажется комедийным, а не страшным. Истории из жизни тут обозначаются как histori-for-life (хотя правильно на английском будет - stories from life), ну и само слово history написано с ошибкой.

А вот творческие истории тут обозначаются как histori-for-not-life – дословно «история не для жизни»))), ну да, логично, в принципе.))) Только написали бы уже creative stories…)

7. Тут не совсем очевидный интерфейс. Например, чтобы написать историю, нужно нажать кнопку «Опубликовать» в своем профайле, и откроется редактор статьи. Только такую кнопку нажимают, обычно, когда история уже готова.

А вот, чтобы написать историю, можно, например, сделать кнопку «Создать» или «Написать», так будет более очевидно, что нажимая на нее, вы попадете в редактор и сможете начать создавать свою историю.

8. Форма поиска не слишком удобная. Тут нет крупной формы поиска с иконкой увеличительного стекла, как на большинстве сайтов. Слово «Поиск» скромненько прячется на черном фоне в хэдере рядом с правилами сайта.

Плюс+ - за комменты тут дают награды Smile – виртуальные значки как у ветеранов войны. У меня таких два за каждые 300 комментов. За истории здесь также есть награды, но историй должно быть более 100.

Еще один плюс: теперь тут можно плюсовать или минусовать не только истории, но и комменты, а также можно поднимать или опускать репутацию пользователям.

Вот только объективности не ждите, если вы кому-то не понравились, так как, например, не верите в бога, или ваше мнение не совпадает с чьим-то иным, вас заминусует один, а остальные за компанию.)))

Тут не любят тех, кто слишком отличается во мнении, например подвергает сомнению существование привидений, домовых или бездомных.

Форум – огромный плюс сайта!

Форум тут хорош. Даже несмотря на то, что здесь отдельные ветки создают самопровозглашенные ведьмы и эксперты по порчам, духам, домовым, и категориям потусторонней жизни. (По этическим причинам не стану публиковать скрины и ссылки на их творения).

Здесь на форуме есть забавная ветка с цитатами из несерьезных историй. Если честно, смеюсь вслух, когда ее читаю, посмейтесь и вы Smile. Это великолепно, редакторы умнички, что сделали такую ветку.

Если обращаешься с какой-то просьбой к редакторам или администрации на форум, отвечают всегда оперативно и всегда готовы помочь. Было время, когда форум спамили просто дико, закидывая рекламой одежды и фильмов, сейчас с этим провели борьбу и справились. Кстати, дизайн форума появился недавно, и, как я вижу, разместился на отдельном лендинге. Раньше это все было внутри сайта и в оформлении horror.

Кстати, иногда вижу детские просьбы удалить их аккаунт или историю, ну не понимают друзья, что никто ничьи аккаунты и посты удалять тут не будет, администрация не будет терять ценный контент, ведь за счет пользователей сайт живет.

Категории пользователей

В зависимости от количества публикаций и комментов, от поведения на сайте, а также статуса, здесь различают категории пользователей:

• Посетители;
  • Редакторы;
  • Журналисты;
  • Друзья сайта;
  • Комментаторы;
  • Модераторы;
  • Авторы;
  • И даже нарушители.

Кстати, нарушители попадают в лучшие автора сайта, что весьма странно.

У посетителей, например, нет права делать подписи (размещать цитаты, которые будут автоматом публиковаться под каждым вашим комментом). Журналисты и авторы тут именно пашут: публикуют статьи сотнями, чаще всего, это копипаста. Работа у них такая.

Есть тут и негласные категории, например:

• религиозные фанатики;
  • сектанты;
  • сыщики;
  • плюсаторы;
  • недовольные;
  • неверящие;
  • всем довольные и всему верящие;
  • мракобесы (любители порчи и сглаза).

Сыщики пытаются придраться к нестыковкам в историях, а плюсаторы под каждой историей в комментах кидают множество плюсов, чтобы заполнить минимально требуемое количество знаков для коммента.

Религиозные фанатики и сектанты в каждом комменте употребляют слово Бог, у них все по воле божьей, все решает бог и вообще есть только бог. Неверящие ничему не верят и все подвергают сомнению, а верящие наоборот всему верят и без доли критического мышления плюсуют.

Мракобесы живут в своей реальности, где нет технического прогресса, где все решают потусторонние силы, боги, ктулху, и так далее. У них все вокруг наводят порчу, глазят, делают подклады и все всем завидуют. И главное, порчи всегда работают)). Зачем подавать на кого-то в суд? Наведите на них порчу!! По их мнению, у человека нет прав, выбора и воли. К этой категории можно отнести и фанатиков.

Кстати, историй о порче и сглазах, о банниках и домовых в деревнях тут реально очень много, иногда вся домашняя страница усеяна только такими историями по типу «Добрая сестра», «Мачеха убийца», «Банный день», «А кто это был», «А кто стучал в дверь», и так далее.

Что касается меня, могу отнести себя к категории сыщиков и неверящих.

В целом, тут можно неплохо посмеяться, поплакать и попугаться)). Скучно здесь точно не будет.

Если интересно, мой ник на сайте есть в скринах. Можете почитать несколько моих личных историй и одну копипасту.

Если что-то вспомню, то дополню отзыв.

До встречи!

Достоинства
  • Веселый форум
  • Есть возможность обсудить
  • Интересные истории
Недостатки
  • Копипаста
  • Немного неудобный интерфейс
  • Поощряется мракобесие
Eireneрекомендует
Заинтриговало)
18.09.2018
спасибо))) ну тогда читайте истории на фосторе) их там уже наверное больше миллиона, есть что почитать)
Давно читаю истории и на этом сайте, и на парочке дрыгих. Интересно почитать такой технический, что ли, обзор сайта)))
спасибо))