Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 17 Январь, 2024 - 10:48

569 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Для меня уже становится традицией пробовать в новогодние праздники новый ликер. Но если в прошлом году я целенаправленно искал замену подорожавшему Jagermeister, то теперь просто хотелось познакомиться с новым вкусом. Мне рекомендовали попробовать "Эликсир Егеря", и я с удивлением узнал о наличии в моем городе фирменных магазинов "Мильстрим". Эликсир Егеря изготавливается эксклюзивно для этой сети на ликёро-водочном заводе Фортуна.

Композиция ликёра сложна и навеяна рецептами знаменитых Краснополянских целебных травяных сборов с сушеными ягодами, которыми егеря и охотники согревали и поддерживали организм в экстремальных природных условиях.

Стоимость средняя, на уровне аналогов - я приобрел 0.5 л за 569 рублей. Внешне бутылка не такая броская, как у импортозаменителей "Ягеря", но вполне симпатичная. Уплощенная форма и неяркая расцветка словно отсылает к егерской фляге.

В составе, как водится, много трав. Не 50 как у некоторых, но все равно список солидный: 30 растительных компонентов и морсов. Состав не секретный, весь он прописан на этикетке. На мой вкус, смесь получилась крайне удачной. Трудно выделить какой-то один конкретный аромат - и это хорошо. Значит, компоненты смеси хорошо сочетаются между собой. И при этом нет выраженного аромата микстуры, как бывает у некоторых настоек. Но все вместе образует интересные травяные нотки.

Помимо натуральных компонентов, присутствует пара ароматизаторов и краситель - в малом количестве, на вкус и аромат не влияют.

"ЭЛИКСИР ЕГЕРЯ" обладает богатым и насыщенным ароматом и сложным, полным и гармоничным вкусом с тонами корицы, гвоздики, кардамона, имбиря, горных трав и продолжительным послевкусием.

Соответственно и на вкус "Эликсир Егеря" это именно десертный ликер. Он достаточно сладкий (содержание сахара - 12,8 гр/100см3), чтобы компенсировать горечь алкоголя и трав, но и не слишком приторный. Горчинка, конечно, присутствует, но в меру. Спиртуозность совсем не ощущается, тем более и крепость умеренная (35%). Напиток вызывает желание подержать во рту, чтобы распробовать, а не глотать сразу. Соответственно и охлаждать в морозилке нет необходимости, чтобы не скрывать вкуса. Производитель рекомендует слегка охладить да 10-15 градусов. Я пробовал и комнатной температуры - пьется так же мягко.

Как и все ликеры, для меня это не тот напиток, который можно выпить много за раз. А вот именно посмаковать глоток-другой вечером в холодное время года - в самый раз.

Сравнивать с Jagermeister я на этот раз не буду - вкус получился несколько иной. Но мне "Эликсир Егеря" понравился больше, чем Alter Heiler за ту же цену. Очевидно, что решают не количество трав (в Альтер Хейлере их 52), а продуманность состава. У "Эликсира" получилась очень гармоничная смесь с приятным ароматом и послевкусием.

По консистенции довольно густой, но не вязкий. Цвет темный, насыщенный.

Эликсир Егеря не произвел на меня какого-то неожиданного впечатления, это просто очень вкусный и душевный напиток, который можно с удовольствием посмаковать. А таким и должен быть хороший десертный ликер! В общем, этот напиток заслужил занять постоянное место в моем небольшом баре.

Кстати, есть еще более крепкая версия (40%) этого эликсира. Возможно, попробую через год. Smile

Ну и отдельно отмечу, что для себя я открыл магазины Millstream, как хорошее место с качественной алкогольной продукцией.

Достоинства
  • Аромат
  • Приятный вкус
Egaiserрекомендует