Опубликовано 7 Июль, 2022 - 15:14

На днях посмотрела столь нашумевший романтический сериал «Бриджертоны», после которого осталось двоякое впечатление. Расскажу чем он меня покорил и чем оттолкнул.

Общая информация

Название сериала: «Бриджертоны»

Дата выхода: 1 сезон декабрь 2020, 2 сезон март 2022.

Создатели: Крис ван Дьюсен и Шонда Раймс

Страна производства: США

Жанр: мелодрама

Место съёмок: Англия, Лондон.

Каждый сезон состоит из восьми серий, продолжительностью в 60 минут. В сериале идёт повествование от главной сплетницы Лондона - неизвестной леди Уислдаун. Голос рассказчицы принадлежит всем известной Джули Эндрюс.

Главные персонажи

Начну с главных персонажей, в эпицентре событий находится семейство Бриджертон - образец и лучший пример семьи в эпоху Регентства.

Вайолет Бриджертон - вдова и мать восьмерых детей. Виконтесса. Не похожа на остальных мамочек, жаждущих выдать своих дочерей за богатых стариков. Очень наблюдательна по отношению к каждому своему чаду, однако разговоры об интимных деталях и брачной жизни явно не ее конек.

Энтони Бриджертон - самый старший ребёнок в семье, на его плечах лежит ответственность за всех братьев и сестер. Ведёт все финансовые дела семейства.

Бенедикт Бриджертон - второй сын, художник. Ведёт разгульный образ жизни, завсегдатай борделей и творческих вечеринок.

Колин Бриджертон - третий сын, и пожалуй самый добрый и чуткий из всех братьев. Романтик. Любит путешествовать.

Дафна Бриджертон - четвёртый ребёнок в семье. Образец для подражания и бриллиант первого сезона. Ее цель - удачно выйти замуж и создать крепкую семью. Несмотря на ангельское личико и манеры, личность очень сильная, имеет напористость и добивается желаемого.

Элоиза Бриджертон - следующая дочь на выданье после Дафны, однако барышня не спешит к замужеству, и даже отрицает его возможным. Девушку больше интересует наука и писательство, коими она и думает зарабатывать себе на жизнь.

Франческа, Грегори и Гиацинта Бриджертоны - самые младшие дети семейства.Совсем дети.

Соседи Бриджертонов - семейство Фезерингтонов, чем то напоминающее персонажей из Золушки.

Порша Фезерингтон - баронесса, мать троих дочерей на выданье. Личность невежественная, однако не глупая. Глава семейства Фезерингтон.

Арчибальд Фезерингтон - супруг Порши. Может показаться сильной личностью в первых сериях, на самом же деле трус и эгоист. Любитель азартных игр.

Пруденс Фезерингтон - старшая дочь Фезерингтон, недалекая барышня, не примечательна ни манерами ни внешними данными. Любит пошутить над младшей сестрой Пенелопой.

Филиппа Фезерингтон - средняя дочь, чуть миловиднее Пруденс. Единственная кто вышел замуж из троих сестёр Фезерингтон.

Пенелопа Фезерингтон - самая младшая дочь, не обделена умом. Дружит с семейством Бриджертон и втайне влюблена в Колина.

Марина Томпсон - считается двоюродной племянницей Арчибальда, на деле же Фезерингтон проиграл крупную сумму отцу Марины, и теперь должен успешно выдать ее замуж.

Так как я посмотрела сразу два сезона, коротко расскажу о сюжетных линиях и того и другого.

Сюжет первого сезона (2020 год)

По традиции королева Англии Шарлотта устраивает бал, где дарует одной из девушек возможность в скором времени найти себе мужа. В этом сезоне такой шанс выпал Дафне Бриджертон, и чтобы не огорчить Королёву своим выбором, девушка пытается не ударить в грязь лицом и найти себе достойного спутника в лице… герцога с тёмным прошлым.

Одна из главных тайн первого сезона - некая леди Уислдаун, которая знает все обо всех и публикует сплетни в местной газете, тем самым влияя на репутацию барышень и джентельменов светского общества.

Удастся ли разоблачить коварную сплетницу и кого себе в мужья выберет Дафна Бриджертон вы узнаете посмотрев первый сезон сериала.

Сюжет второго сезона (2022 год)

В этом сезоне главная роль отведена Энтони Бриджертону, который наконец то созрел для женитьбы и прилагает все усилия чтобы найти себе подходящую невесту. Список черт коими должна обладать будущая виконтесса весьма широк, поэтому поиски Энтони затягиваются на долгое время, пока в город не приезжают сёстры Шарма.

Что понравилось

Итак, расскажу о том, что меня зацепило и тронуло в этом сериале, несмотря на заезженный сюжет и несостыковки с историей.

О дивный новый мир, именно так я назову эпоху Регентства глазами сценариста Шонды Раймс. Мир, где нет расового неравенства, мир, в котором каждый имеет право на любовь, даже не смотря на свою ориентацию ( и это в 19 веке!). В Шондаландии простая девушка имеет все шансы выйти замуж за принца, причём сама королева будет благословлять этот союз. В этом сериале вы не увидите ни нищеты, ни грязи, характерных для той эпохи. Только балы, дворцы и романтика. Такой легкий расслабляющий сериал, услада для глаз.

Много споров у кинокритиков вызвало то, что королева Шарлотта в сериале имеет африканские корни.

Шикарный каст. Да, да. Несмотря на присутствие и афроамериканцев и индусов, мне этот сериал понравился именно за красоту лиц. Это наверно первый сериал, где я не морщила нос от темнокожих актеров. Что герцог Саймон, что мисс Кейт Шарма, были очень очаровательны.

Что касаемо семейства Бриджертон, то тут все как на подбор прекрасны, особенно мужчины.

Цветовая палитра, пейзажи, наряды, интерьер - всегда играют для меня большую роль при просмотре фильмов и сериалов. И в Бриджертонах это все настолько хорошо преподнесли, что я действительно наслаждалась просмотром.

Отдельное место занимают саундтреки - современные хиты в классической аранжировке звучат очень интересно, я даже скачала их себе в плейлист.

Недостатки

Есть у Бриджертонов и несколько минусов, на мой взгляд.

Во первых, это слишком банальный сюжет, и если в первом сезоне была некая загадка в лице мисс Уислдаун, то во втором с первых же серий все сразу было понятно. Могли бы и растянуть хотя бы на ещё один сезон ее разоблачение.

Во вторых, отсутствие логики и противоречивость. Вот вроде бы 19 век, юной леди ни в коем случае нельзя оставаться с мужчиной наедине, а если такое и случилось, то тут же парочку под венец. Но мы то и дело видим Дафну одну гуляющую в темных аллеях, а потом и вовсе с двумя кавалерами сразу.

А ещё очень забавно наблюдать, как весь высший свет во главе с королевой не могут разоблачить мисс Уислдаун. Ну вот действительно, смешно.

Ну и в третьих, некоторых персонажей из первого сезона просто взяли и вычеркнули, хотя лично мне было бы интересно узнать продолжение их истории. Но кто знает, может быть они появятся в новых сезонах.

Кстати, официально подтверждено, что сериал продлили сразу на 3-й и 4-й сезон. Впрочем, неудивительно, ведь сериал экранизировали по серии книг Джулии Куинн о семействе Бриджертонов, каждая книга повествует о судьбе одного из детей семейства. А это значит нас возможно ждёт ещё шесть сезонов. И если судить по хронологии, то третий сезон должен быть про любовную линию Бенедикта Бриджертона, а четвёртый про отношения Колина Бриджертона и Пенелопы Фезерингтон.

Итак, подытожу. Этот сериал рекомендую тем, кто любит слащавые романтические фильмы с хэппи эндом. Если вы давно не смотрели что-то лёгкое в красивой обертке, вам тоже сюда. Но не ищите здесь крутых сюжетов, просто смотрите и наслаждайтесь атмосферой того времени, красивыми картинками и не банальными саундтреками

Достоинства
  • Английская атмосфера
  • Атмосферные декорации
  • Безумно красивые актёры
  • Богато костюмированный
  • Герцог
  • Красивые костюмы
  • Красота съемок
  • Разнообразный каст
  • Симпатичные актеры
Недостатки
  • Исторические неточности
  • Незамысловатый сюжет
Kassyopeyaрекомендует
Я не люблю романтические фильмы . Вообще. Особенно слащавые. Но этот сериал стал исключением. Мне он очень понравился своими героями, костюмами, юмором, лёгким сюжетом и красивыми актёрами. Больше всего из персонажей нравится Элоиз)
08.07.2022
Сюжет мне очень напомнил бульварные любовные романы) но снято очень ярко и красочно, с удовольствием посмотрю второй сезон