Опубликовано 15 Март, 2024 - 21:35

Всем привет! Для меня теперь военные фильмы стали совсем не сказкой. Одно дело, когда смотрели про 1945 год и вспоминали дедов, а сейчас с чувством страха смотрим как реально война вошла в наш дом. Каждые сто лет русскому народу приходится отбиваться от нечисти и почему именно нам, какая несправедливая закономерность. Я ожидала, что буду в зале одна, но в будний день и на первый сеанс народ все же собрался. Делюсь впечатлением от просмотра.

Жанр: драма

Год выпуска: 2024

Страна производства: Россия

Возраст: 16+

Режиссёр: Илья Казанков

Продолжительность: 1 ч 29 минут

Краткое содержание:

2015 год. Молодой писатель Николай Рябинин живет в столице, проводит вечера в модных заведениях и не особо интересуется повесткой дня, пока не узнает от родителей, что его брат, с которым он давно рассорился, пропал без вести на Донбассе. Николай отправляется на поиски, не подозревая, что эта миссия навсегда изменит его жизнь.

Актеры и роли.

Николай Рябинин - Антон Шагин

Хорошо вжился в роль, в фильме его было много и играет хорошо. Все эмоции каждым мускулом лица показал.

Но вот в целом я никак не могла переключиться от его Иванушки- дурачка из сказки Конек-горбунок на патриотично настроенную личность. В начале он предстал таким мачо в белых кроссах, но тоже не тянула внешность на избалованного тусовками.

Жила - Сергей Горобченко.

Это бывший зек и актер вечно игравший Джеймс Бондов никак не вписывался в тему. Я все смотрела и сожалела, даже шрамы не могли ему придать тюремного прошлого. Роль такая гадкая и неприятная.

Валентина - Любовь Баханкова

Очень красивая местная жительница и учительница. Не видела ее ранее, сыграла позитивно и нежно. Там очень много женских небольших ролей и каждая несет свой вклад от поварихи до посудомойки

Курок - Виталий Кищенко

Это командир небольшого отряда, много важных моментов с ним. Особенно врезался разговор по телефону с бывшим однокурсником теперь по ту сторону. Этот разговор очень четко показывает картину происходящего. Наверное это самая сложная роль по характеру вышла.

Александр Михайлов в роли отца Рябины появился в самом начале и мне было мало этого гениального актера.

Действие.

Это 2015 год, когда это все противостояние было в самом разгаре. Многие не могли определится и в том числе главный герой, пока не попал туда и не увидел все собственными глазами. Так и в реалии так, кто из артистов туда ездил по другому смотрят на жизнь. Главным слоганом начала стал все же брат, и вот тут задумку не докрутили.

В остальном идея мне понравилась, да она и не идея вовсе. Ведь так оно и есть, по полю едут наши танки убивать наших. Даже в дурном сне это не представить!

Как в ВОВ фашистские танки сносили избы, так теперь наши танки и самолеты с украинскими солдатами сносят дома и орут что это приказ. Намерено говорю "наши", одно производство и одна школа военных начальников, только душа стала Натовская. Там действует тактика выжженной земли.

А вот оно и морадерство. Не по наслышке знаю, дядя в Кривом Роге живет связи нет 2 года. Так вот он в 151 году хвастал что внук с АТО пакет телефонов привез, холодильник, телевизор и пачку денег. А когда мой отец задал вопрос, а где он все это взял, то связь сразу оборвалась. В общем как в жизни 2 лагеря.

Вот они люди в подвалах и не желающие уезжать, это же их земля.

Впечатления.

Фильм актуальный, нигде не затянут. Много взрывов и работы каскадеров. Потрясающая операторская работа. Отдельное спасибо массовке. Патриотизмом веет каждое слово и каждый кадр картины. И даже песня "Белые розы" там очень в тему. Особенно впечатлили дети и их глаза. Это вроде актеры, но как будто все пережили по настоящему.

Для меня фильм тяжелый морально, вся ситуация свежая и раны кровоточат. Интернет пестрит поиском пропавших солдат, ну как тут смотреть спокойно. Эмоций было много и прям хочется победного продолжения фильма. Эти полтора часа пролетели очень быстро.

Плюсы:

• сценарий
  • актерская игра
  • актеры дети
  • патриотизм зашкаливает
  • показали реалии того времени
  • динамика событий
  • есть романтические моменты

Минусы:

• нет

Итог: как то надо было к какой то дате премьеру сделать, чтоб много людей посмотрели фильм. А так опять пройдет все по тихому и картина ляжет на полку. Очень рекомендую к просмотру.

sherstobitovasv...рекомендует
Надо посмотреть
Фильм интересный, но, я так думаю, что очень тяжёлый Sad
Обязательно буду смотреть
15.03.2024
Интересно посмотреть, эти события нам близки )
Думаю посмотрю этот фильм
Драмы смотрю по настроению
Такие фильмы не пропускаю, даже если тяжёлые, всё равно смотрю. Спасибо за отзыв, добавила в закладки
Тяжёлый фильм )
Я бы посмотрела
Из актеров только Михайлова знаю
16.03.2024
Даже и не слышала о его премьере. Надо будет посмотреть, по описанию очень интересный
16.03.2024
Все фильмы, связанные с войной, тяжелые(
16.03.2024
Интересно посмотреть Smile Спасибо за рекомендацию.
16.03.2024
💔 правильно, что снимают. Плохо, что узнала о фильме с айрека, а должны были с каждого утюга рекламировать.
16.03.2024
Тоже хочу посмотреть этот фильм)))
Обязательно посмотрю!
16.03.2024
Ещё не смотрела, но в планах...
16.03.2024
Интересный сюжет! Захотелось посмотреть!
Нужно будет глянуть
Интересный фильм
Возьму в закладки
16.03.2024
Тоже запомню, такой не смотрела
16.03.2024
По идее можно и посмотреть)
Тяжёлый фильм
Может, и посмотрю
17.03.2024
Надо посмотреть, название совершенно не привлекательно, точно ляжет на полку.
17.03.2024
Надо мужу порекомендовать, он живо интересуется этой тематикой
возможно посмотрю
Спасибо, посмотрим
Интересно
17.03.2024
только вчера обратила внимание на афишу этого фильма в кинотеатре. для меня тяжело даются подобные фильмы, но картина достойная судя по всему.
Про военные действия нет желания смотреть
Видела рекламу
17.03.2024
Дети замечательно справились с ролями. Видно, что способные.
Шагин вырос, как актер!
17.03.2024
Действительно, такой фильм нужно показывать всем.
17.03.2024
Такое смотреть стоит и помнить о событиях, которые были и еще продолжаются.
17.03.2024
Страшные кадры. Точно не смогу посмотреть этот фильм
Тяжелый фильм
17.03.2024
Не слышала даже про него
Ещё 12 комментариев