Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 10:23

В первые я увидела эту красоту у соседа по даче, ну как соседа, он живет в началу улице ближе к бакам с мусором и лесу. Помню у него забор был из рабицы и просто вся лужайка перед домом была в подснежниках и пролеска. Ходила я облизывалась на протяжении нескольких лет. А вот буквально пару лет назад увидела, что эти самые цветы растут за приделами его участка около мусорных баков.

Сразу подумала, что им там не место и выкопала все красивые цветочки. Конечно, в процессе выкапывания стало понятно, что у них луковичные клубни. Растут они не большими группками, но при этом одиночными растениями. Посадила я эту прелесть рядом с подснежниками, т.к. они оба эфемероиды, и начинают цвести самыми первыми - ранней весной, как только немного сходит снег.

Эфемеро́иды — экологическая группа многолетних травянистых растений с очень коротким вегетационным периодом, приходящимся на наиболее благоприятное время года

Кстати, первый подснежник у нас на участке вылез самостоятельно Smile в общем, пролеска выглядит очень эффектно, такое не большое облачко на совершенно ещё голой земле. Красивый лазоревый колокольчик, привлекает внимание. По суте всё цветение занимает мах 3 недели, цветёт, завязывает семена, надземная часть пролеска отмирает и в течении года её больше не найти. Зато у этого растения есть один секрет.Я всё думала, как пролеска так быстро разрослась у меня по участку, причем в совершенно не понятных местах, а оказывается дело в муравьях. Эти маленькие трудяги несут семена растения к себе в норку, чтобы съесть и покормить своё потомство питательной элайосомы, кстати, пролеска делает это исключительно для муравьев. Сами семена остаются не тронутыми муравьями, т.к. скорлупка у них очень плотная. Так семена пролеска оказываются на "помойке" у муравьев, так они в свою очередь по быстрому прорастают!Нормальная история получилась, я когда её в первые прочитала, подумала, что всё так удивительно создано, что просто не передать словами. В общем, именно благодаря муравьям пролеска растет отдельными соцветиями, а не большими кучками Smile хорошо, что у меня на участке много муравьев SmileВ общем, ухода как такового не требуется, растение само о себе очень хорошо заботится Smile зато у вас на участке ранней весной появится красивые лазоревые цветы. Кстати, если вы знаете такое растение, как гусиный лук жёлтый то в целом они с пролеска очень похожи, только цвета разные.За пару лет на моём участке, пролеска распространилась с достаточно большой скоростью, она появилась даже в парнике, и не замедлительно была оттуда пересажена. Пролеска очень хорошо переносит пересадку, особенно когда кругом ещё вся земля сырая Smile Все таки это первые цветы, а значит они появляются когда кругом земля влажная и для пересадки не требуется больших сил.Честно говоря, я их никогда не рвала для того, чтобы поставить в баночку. При этом всё равно, запах чувствуется на небольшом расстоянии от цветов, такой медовый и легкий. Вокруг этих цветов всегда кружит много бабочек и шмелей, конечно если они уже проснулись Smile Знаете, я хотела бы, чтобы пролеска росла побыстрее, у меня весь участок утопал в голубых озерах этих цветов, но они растут не на столько быстро. Растение совершенно не прихотливое и хорошо переносит зимовку, а главное его не нужно вырывать для зимовки Smile

Спасибо за внимание и всего хорошего!

Достоинства
  • Ароматные
  • В целом, без сложностей в выращивании
  • Красивые
  • Нежные и милые
  • Неприхотливый
  • Хорошо зимует
  • Хорошо переносит пересадку
Лисeноkрекомендует
11.04.2024
Боже, какое милое чудо! Хочу тоже такие!
11.04.2024
Я тоже влюбилась
красивы в своей простоте и скромности
06.05.2024
согласна Smile