Опубликовано 17 Июль, 2017 - 17:09

полгода или более

Возлагала на этот ковш большие надежды. Он сам по себе очень удобен, на первый взгляд сделан добротно: не из легких, хорошая толстая ручка, надежная крышка. Но через несколько месяцев после использования он меня разочаровал. Обо всем подробнее.

Купили в ИКЕЕ в районе 1000 руб. Ковш на 1 литр. Нержавеющая сталь. Сразу можно отметить плюсы:

1) толстое дно

2) ручка не нагревается, также вся из нержавейки

3) градуировка внутри ковша

4) отдельно хочу отметить удобную крышку - она выполнена из стекла, к которому приделана ручка, удобно мыть, еда не забивается как в крышке с стальным ободком. Сидит на ковше неплотно, немного болтается, продуманы щели для вывода пара

К сожалению, мной не было учтено, что нержавеющая сталь этого ковша низкого качества. На момент покупки я не знала, что нужно искать посуду 304 марки стали 18/10. Здесь же это не прописано.

Что означают цифры 230 89 я не нашла, но после изучения вопроса выбора качественной посуды из нержавейки выяснила, что если посуда магнитится, то сталь не пищевая. Насколько это авторитетно, я не знаю, но из всех кастрюлек дома (марки 304 18/10) только эта магнитилась по бокам. Дно магнитится у многих кастрюль с толстым дном - для совместимости с индукционными плитами. Но это дно состоит из нескольких слоев стали, со включением алюминия и т.д, а слой, который контактирует с пищей, не магнитится, если кастрюля из качественной нержавейки 304 18/10. Конечно, есть кастрюли и за 20 т.р., особо я в тему качественной стали не лезла, пишите в комментариях, если вы знаете об этом больше и можете дать советы по выбору. Интересуют конкретные бренды.

В общем, ковш и не шел 304 18/10, но после нескольких месяцев использования я заметила на нем вот такие черные пятна, которые не выводятся, и такое ощущение, что это не налет, а углубление в стали.

Так что советую выбирать посуду из нержавейки, идя в магазин с магнитом, и изучая дно посуды.

Этот ковш не советую брать. Цена для некачественной стали завышена конкретно. Сейчас не вижу в продаже в ИКЕЕ данного ковша.

Достоинства
  • * удобная
Недостатки
  • * цена
  • Некачественная сталь
Stianaне рекомендует