Опубликовано 9 Декабрь, 2023 - 17:24

Наверняка каждый из нас фантазировал о том, что бы он сделал, если бы ему предоставилась возможность вернуться в любой момент прошлого? Если бы мне предоставилась такая возможность, я бы вернулась в 1889-й год и купила бы картину "Звездная ночь" 😍 Но не с целью продать ее за сотню миллионов долларов, а чтобы любоваться каждый день! И висела бы она сейчас не в Нью-Йоркском музее, а в обычной московской квартире 😁 Хотя конечно не в обычной квартире, так как я еще, например оказавшись на месте этой девушки, за пару несколько монет купила бы у него свой портрет и еще пару картин )

Фантазировать на эту тему можно бесконечно ) Ну теперь слайды (как говорилось в известном анекдоте))

Фильм "Ван Гог. На пороге вечности" (At Eternity's Gate) можно посмотреть бесплатно в открытом доступе на Ютюбе.

- Все художники чокнутые

- Только хорошие. Но вообще-то я не знаю

Многим фильм покажется скучным и нудным, я многократно начинала его смотреть, но до конца досмотрела раза с третьего, так как показывали его в позднее время, а фильм этот прекрасно заменяет снотворное, засыпать под него - одно удовольствие! 😴😀

В главной роли Уиллем Дефо, актер с необычной запоминающейся внешностью. Даже тот, кто думает, что его не знает, наверняка видел с ним популярные мемы, например "Я и сам своего рода ученый" )

Ван Гог умер в возрасте 37 лет...

...будем считать, что автор фильма просто решил продлить жизнь великому художнику ))

На момент съемки фильма актеру было 62 года. Но сыграл он прекрасно, поэтом закроем глаза на эту возрастную оплошность, учитывая современные реалии спасибо что хоть не чернокожего взяли на его роль и не приписали ему нетрадиционную ориентацию 🙈

Как и на прекрасной мультимедийной выставке "Ван Гог. Письма к Тео", на которой мне довелось побывать, повествование идет от первого лица, как и на выставке, за кадром тот же голос Владимира Зайцева.

В фильме показаны последние годы жизни и творческий путь знаменитого художника, моменты озарения, когда его посещала муза, история и процесс создания картин, терзания от того, что они никому не были интересны, а если и продавались, то за копейки. Ну и конечно же та самая история, как Ван Гог отрезал ухо 😱

Ван Гог отрезал ухо
Всю его жизнь ему помогал его младший брат Тео, по иронии судьбы занимавшийся продажей картин, но даже он не мог пристроить полотна Ван Гога.

Мог ли он тогда, глядя в музее на картины Паоло Веронезе, Диего Веласкеса и Эжена Делакруа подумать, что спустя столетия написанные им картины будут стоит сотни миллионов?

Ван Гог дружил с Полем Гогеном,

этим кадром автор фильма видимо хотел показать, насколько близко они дружили ) На какие деньги жил Ван Гог, если его картины никто не покупал? За счет своего брата, который каждый месяц отправлял ему по 250 франков. Их хватало и на то, чтобы снять жилье, и даже на костюмчик. Не зря говорят "Художник должен быть голодным", ведь не присылай Тео ему эти 250 франков, возможно Ван Гог устроился бы на какую-то другую работу и мир не увидел бы ни "Звездную ночь", ни "Цветущие ветки миндаля", ни "Звездную ночь над Роной"... Хотя поговаривают, что жил он очень даже неплохо, а вся история про его жизнь в нищете - всего лишь миф.

В фильме нам предоставится возможность полюбоваться красивыми пейзажами,

а что касается прыгающей съемки, то она очень гармонично вписывается в сюжет фильма, на протяжение которого Ван Гог то нервным шагом, то вприпрыжку чешет по полям, лесам и горам в поисках сюжета для своей новой картины.Мольберт всегда с собой, ведь никогда не знаешь, когда с небес спустится муза, чтобы художник начал творить. Это может произойти и дома, а предметом вдохновения, чтобы начать творить, могут стать даже обычные стоптанные ботинки )Возможно большинству фильм покажется скучным, унылым и депрессивным, но я с удовольствием пересматриваю его уже третий раз и наверняка посмотрю еще в отличие от скандального фильма о другом гении

Желаю и вам приятного просмотра!

Мои отзывы о других фильмах, мультфильмах и сериалах можно почитать ТУТ

FleurNarcotiqueрекомендует
Фоном смотрела, не особо запомнила.
09.12.2023
До Шишкина и Айвазовского ему как до Пекина на четвереньках. Wink
09.12.2023
надо будет посмотреть)
15.12.2023
Интересно, почему фильм лишь про последние его годы, а не про то, как художник развивался и самосовершенствования? Даже интересно стало ☺️
16.12.2023
Хотел, но не довелось, хотя возможно посмотрю!)
17.12.2023
Не смотрела. Но желание глянуть есть.)
21.12.2023
Возьму на заметку Smile .
23.12.2023
У меня есть книга с репродукциями картин Ван Гога и описанием его жизни. Теперь пришла пора посмотреть фильм об этом гениальном художнике. Спасибо за отзыв! Star
Наверно, не нашли более подходящего актёра на роль...
Думаю, всё ещё впереди Big smile
26.01.2024
Люблю о художниках фильмы.
22.03.2024
Из того, что читала, жил Ван Гог все же впроголодь, но у него свои приоритеты - он же платил женщинам, чтобы писать с натуры. Не ел мяса - не хватало, но от вина не отказывался. Краски опять же тогда были дороже. Я очень люблю его подсолнухи, они меня приворожили. И вот эту закрученную луну. Кстати, Уиллем Дефо и правда на него похож, типаж тот же, если верить автопортретам. "Письма к брату Тео" читала давненько и прям прониклась - обязательно посмотрю и фильм, пропустила.