Опубликовано 9 Июнь, 2019 - 16:55

После этого фильма я 2 недели находилась под впечатлением. Порекомендовала всем друзьям, знакомым, коллегам - посмотрели, потом благодарили, просили посоветовать еще что-то подобное. А что? Подобного я больше не встречала...

Я не знаю, что в нем особенного. На сегодня сняты миллионы современных фильмов о войне, но так, как "Переводчик", меня не цеплял ни один подобный фильм.

Преподаватель химии Андрей Петрович Стариков по прозвищу "Чарли Чаплин" живет с женой и матерью в старом доме-колодце, в котором, как в ковчеге, собрался пестрый интернационал: украинцы, русские, евреи, татары и армяне. Но приход немцев резко меняет их жизни. Чтобы спасти своих близких, Чарли вынужден служить переводчиком в фашистском штабе...

И вроде бы обычный сюжет. Обычная семья, школа, соседи, а тут фрицы, стрельба, но нет. Этот фильм не смотрится как просто фильм. Как-будто ты там, с ними. И проживаешь эти страшные дни там, в оккупированном Таганроге. Я не бывала в этом городе, но в нем живет моя подруга. Она рыдала, когда смотрела. Говорит, будто с ними все пережила.

Фильм не для слабонервных. И нет здесь какой-то реально страшной резни, но напряжение не сходит все 4 серии. СТРАШНО. Реально страшно. Показана ГОЛАЯ война без прикрас. И некоторые немцы тоже были людьми, которые может и не хотели воевать.

Гениальная игра Виталия Хаева и Ларисы Малеванной. Очень глубокие актерские работы, неоднозначные образы.

Роль маленького человечка в борьбе с нацизмом. Сколько пришлось ему пережить, и как выстоять в это страшное время - одному Богу известно. Этот фильм вывернул мою душу наизнанку. Тяжело и страшно. Такие фильмы надо смотреть молодежи, чтоб знали, какой ценой мы живем под мирным небом.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Без прикрас
  • Гениальная игра
  • Интересный сюжет
  • Правдоподобно
Pantera_11рекомендует