Опубликовано 6 Май, 2024 - 07:02

несколько раз

Салам, спунжики 💕

С недавнего времени в нашей семье стало два котика. И мы стараемся максимально обеспечить кошачий досуг, скупая разнообразные игрушки и дразнилки. Я уже рассказывала о просто бомбической удочке с хвостиком, расскажу ещё о мышке с перьями, но а сегодня хотелось бы затронуть тему Кошачьей мяты.

Так ли она вообще нужна, а самое главное, есть ли эффект от использования. У нас старый спокойный 16 летний кот и трёхмесячный шилопопик. Каким образом кошачья мята подействует на них? Давайте узнаем...

В прошлом году муж уже заказывал ее для взрослого, но кот потерся об нее от силы два дня и благополучно забыл. Потом она отклеилась, ее куда-то запинали и пропала она в небытие.

В этот раз муж снова заказал эту мяту на озоне, пришла в течение двух дней. Стоимость на момент покупки 130₽. Состоит из кошачьей мяты и воска, вес 30г но по ощущениям он довольно увесистый.

Мне очень нравится упаковка. Она компактная, с красивым ярким дизайном. Из очень плотного пластика, плюс ко всему пакетик на зип-локе. В перспективе я бы приспособила его под лакомства или что ещё.

На передней стороне упаковки изображён явно заинтересованный чем-то и возбуждённый котик. На его лице читается что он чем-то очень взволнован, возможно рад настолько, но говорить то не умеет.

Я о кошачьей мяте мало что знаю, поэтому решила сначала хорошенько изучить эту тему в интернете. Закрепляю:

Примерно треть животных никак на мяту не реагируют.

Среди общих расстройств поведения:

животное начинает агрессивно тереться о предметы головой;

оно катается по полу, громко мурлычет или издает без перерыва другие звуки;

у питомца течет слюна, а зрачки расширяются;

оно начинает вертеться, подпрыгивать, в целом становится более активным;

кошка впадает в сонное состояние.

Симптомы длятся около десяти минут, а потом полностью проходят, и около получаса мята не действует на организм.

В растении содержится эфирное масло под названием непеталактон, которое связывается с белковыми рецепторами мозга и оказывают действие на сенсорные нейроны. В результате активизируются не только разные части мозга, но и эндокринные железы. Именно поэтому меняется поведение, которое можно назвать в том числе и половым. То есть на кошку мята действует как феромон, вызывая сексуальную охоту.

Прошлый опыт показал, что эта мята практически бесполезна. Может просто кот *не тот*, старый , кастрированный. А как сработает мята на молодом не кастрированном акселерате? Спойлер: никак.

***

Кошачья мята выпускается в форме спрессованного шарика, внутри есть полость, шарик держится на жёрдочке в держателе. На задней стенке держателя липкий слой, для удобства использования шарика - чтобы можно было прикрепить его на стену или пол. Есть пластиковая крышка чтобы мята не выдыхалась.

Шарик немного шершавый на ощупь без торчащих кусочков, однородный. Запах очень сильно напоминает даже не мяту, а обычный хороший зелёный чай.

Крепится очень легко, снимается мембрана с липкого слоя, лучше всего предварительно обезжирить поверхность (желательно спиртовой салфеткой или дегидратором для маникюра) на которую собираетесь вешать шарик. Если обработаете поверхность есть вероятность что шарик продержится на новом месте дольше.

Производитель советует намочить шарик, чтобы повысить интерес кошки к игрушке. В принципе так и сделали. Взрослый кот пару раз потерся об шарик и ушёл- ему надоело. На следующий день снова. И ещё на один. Следующие несколько дней я не обращала внимание. Приблизительно через неделю вижу что кот случайно проходил мимо шарика (он прилеплен возле дверного косяка в комнату в коридоре) быстренько протёрся и пошел мимо. Ни разу за это время кот его не грыз да и огромного интереса к нему не имел.

Маленький котенок этот шарик ещё не понимает. Реагирует, когда я его кручу - так и играем. В процессе игры он любит взять что-то в ротик и грызть, тут как раз попадается этот шарик. Но какой либо динамики после игры с мятным шариком у котика я не заметила - все как обычно. Никакой слюны, никаких зрачков, никакой половой охоты тем более.

В общем-то штука для нас оказалась бесполезной. Колебаюсь дать ответ, могу ли я рекомендовать ее к покупке Вам или нет на основании своего опыта. Так как игрушка не очень дорогая, могу посоветовать купить и попробовать, вдруг Вам повёз и котику эта мята понравится... Сама обязательно дополню отзыв, если будет какая-то динамика в поведении.

Спасибо за прочтение отзыва, надеюсь он был полезен для Вас.💕

julijulyрекомендует