Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 17:34

Книга написана Татьяной Поляковой в 1999 году, но читается и воспринимается легко, непринужденно. Входит в серию книг "Анфиса и Женька - сыщицы по неволе", а ее я считаю одной из самых удачных серий. К тому же, первоначальные книги Татьяны любимы мною больше, чем современные.

"Капкан для спонсора" - первая книга в истории про двух подруг и подробно знакомит нас с их жизнью и дает начало большой любви к расследованию преступлений.

Подруги

Для начала хочу познакомить не с сюжетом, а с главными героинями - закадычными подружками Анфисой и Женей, которые даже за первую часть становятся как родными.

Они такие разные, но так гармонируют и дополняют друг друга. Их дружба крепка.

Хотя Анфиса "вообще ни разу" не любит поворчать на Женьку, но при этом без нее ей тоже грустно. Сложное расследование довело подруг до регулярных споров, но это не разрушило женскую дружбу.
Обожаю читать их беседы, ироничные подколы друг над другом, становится свидетелем того, как они воспитывают друг друга.

❖ Анфиса

Более серьезная, домашняя, спокойная, любопытная, сообразительная, а еще у неё хорошая интуиция. Все же ее были поступки, которые удивляют. Например, бояться мужчину и тут же оставлять его на ночь... В такой момент у меня пробежали мурашки по коже. Я настолько трусливая, что отправила бы мужика в зашей.

Я была сказала, что Анфиса даже более удачливей чем Женька. Героиня увлекается написанием книг, а подруга всё пытается помочь ей их продвинуть.
К тому же, именно Женька внушила ей про дар и настояла, чтобы она занялась написание детективов.

Садись и пиши.

❖ Женя

Энергичная, активная, с хорошим чувством юмора и то же очень сообразительная.
А ещ она не стесняется говорить правду в глаза:

- Да, и вот что еще, я тебе псевдоним придумала: Анна Асадова. Звучит?
— Зачем мне псевдоним? — удивилась я.
— Затем. Ну что такое, в самом деле, Анфиса Глинская? Ты извини, но имя у тебя ни на что не похоже. Сразу мультфильм вспоминаешь…
— Ну, знаешь ли… — обиделась я.

Когда читала книгу и речь шла о Женьке или ее поступках, то дала ей прозвище - сорвиголова. Ведь она готово бросится в любое дело с головой. И чем опасней и трудней это дело будет - тем лучше.

Девушка по профессии журналист, а по призванию еще и частный сыщик.
По-моему, именно она стала магнитом, который притягивает преступления.

Именно ее следует винить во всех обрушившихся на нас несчастьях, но сама Женька, конечно, вряд ли с этим согласится.

Сама Женька пишет не только статьи в газету, но и рассказы о животных, которые каждый четверг читает лучшей подруги (не правда ли милая традиция?)

Сюжет

Женька во всю старается, чтобы книга её лучшей подруги Анфисы вышла в свет (тем более она не много, да приложила руку к созданию детективной истории).

И вот она находит спонсора, но и тут возникает одна маленькая проблема: придя на встречу Анфиса обнаруживает его мертвым.

В дальнейшем на девчонок совершается покушение, а в воздухе витает чувство опасности.
Подруги делают вывод - это как-то связано с детективом, который только что написала Анфиса. Нужно спасать свою жизнь, а значит придется разоблачить преступника и разобраться с его мотивами.

Мнение

Татьяна Полякова пишет в жанре авантюрного детектива, поэтому героинь ждет большое и местами опасное преступление. А читателей много неожиданных моментов и опасных поворотов событий.

Повествование происходит от лица одной из героинь: Анфисы. Я не удивлена, что автор выбрала именно ее. Ведь всегда главные героини (самые главные) Поляковой обладают ее типажом:

• Безумно красивые;
  • Сообразительные;
  • В меру эмоциональные;
  • Изначально с неудачами на личном фронте.

Я уже прочитала все книги из данной серий и отмечу, что из всего цикла первая книга самая спокойная и поводов для адреналина будет поменьше. Все же любители острых ощущение, не спешите расстраиваться и вычеркивать книгу из своего списка. Местами все же придется понервничать, попереживать и с дрожью в голосе кричать подругам советы (повторюсь, что в других книгах таких моментов будет побольше).

Особенно ценю в книге то, что есть внезапно появившиеся герои, которых хочется постоянно подозревать. Их поведение настораживает, пугает и поэтому никак не можешь понять мотивы этих персонажей. Обожаю этот момент, когда читаешь и одновременно раздумывать - виновен или не виновен, искать подвох в их действиях.

Читаешь и удивляешься везению подруг и невероятному количество стечения обстоятельств. С одной стороны, это кажется слишком просто, но как по-другому в детективных книгах? Все же были некоторые моменты, когда удача отворачивалась от главных героинь.

Порой присутствуют мистические моменты (один из любимых ходов автора). Когда доходила до таких моментов, то головой понимала - ну, не может этого быть! Ведь я читаю не фантастику, а вполне реальную книгу. Но написано так убедительно, что невольно забываешь и веришь в чепуху происходящие события.

История Поляковой и без чувства юмора? Не, не слышала. Приятный, тонкий юмор, ирония, местами даже сарказм.

Действия в сюжете развиваются динамично, плодотворно, держат в тонусе. Все линии между собой логически связанны. Когда читаешь и испытываешь невероятное количество эмоций, впечатлений. К тому же, все так живенько, что создается ощущение - я невольный наблюдатель чей-то жизни.

Финал

Еще один большой-большой плюс: неожиданная развязка всей истории. Когда читаешь книгу - невероятное количество подозреваемых. С каждым разом список подозреваемых не то, что увеличивается, но постоянно меняется. Например, один из героев кажется мне подозрительным, потом начинаю к нему тепло относится и перестаю верить в его виновность, но со временем он снова попадет в список подозреваемых.

Некоторые персонажи становятся симпатичны, но порой их поведение настораживает и становится от этого жутко.

Ну, наверное, уже поняли - кто убийца я догадалась в самом конце сюжета?!

Вывод

В целом история не банальная (особенно если смотреть на год написания книги). Прочитала на одном дыхании и получила приятное послевкусие и ощутила желание вернуться через некоторое время к ней.

Тем, кто интересуется детективными историями, советую прочитать авантюрный детектив "Капкан для спонсора". Увлекательная и захватывающая история гарантирует вам интересное времяпровождение.
Книгу я читала он-лайн (такие цены на книги, а я их поглощаю в безумном количестве). Несмотря на электронный вид, шрифт у текста крупный, легко воспринимаемый.

Любителям авантюрных детективов советую!

________________________________________

Мои отзывы на другие книги Татьяны Поляковой:

Достоинства
  • Динамичное развитие событий
  • Подруги-героини
  • Слог написания
  • Юмор
Ia Irinaрекомендует
Отлично, теперь буду и книги у Вас подтыривать, а не только сериалы)) Думаю, мне понравится такой жанр😊
14.11.2020
Надеюсь, что вам понравится)) Рада быть полезной Laughing out loud