Опубликовано 9 Январь, 2022 - 23:42

Очень ждал этот фильм. Я знаком с вселенной Дюны с детства. Не раз перечитывал книги, просто купаясь в эмоциях, охватывающих меня во время чтения. Фильм меня не разочаровал. Да, здесь много не объяснили и не показали. Очень много вырезано, если честно. Однако сохранен дух эпохи в которой живет человечество во времена происходящих событий. Многое в фильме показано именно так как я себе и представлял. Архитектура, персонажи, техника, все смотрится аутентично, атмосферно.

И мне нравится медлительность фильма. В наше время, к сожалению, многие фильмы создаются чтобы развлекать, не неся в себе какого-то смысла или идеи. Постоянный круговорот событий на экране не дает зрителю вдуматься в происходящее, осмыслить увиденное. "Дюна" же предоставляет такую возможность по полной. Картина просто засасывает без остатка мысли и чувства. Становишься не просто наблюдателем. Каждый персонаж на экране вызывает эмоции. Будь то гнев, злость, сочувствие, дружелюбие. Каждый момент заставляет жадно впитывать атмосферу происходящего. Это невероятный фильм. Я жду продолжения и надеюсь что оно не разочарует.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Графика и спецэффекты
  • Динамика
  • Динаминый и захватывающий сюжет
  • Красивые локации
  • Музыкальное сопровождение
  • Работа оператора