Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 20:33

Не ходи с высокими ожиданиями, не будешь глубоко разочарован. Перед спонтанным походом я и знать не знала, что работа Миядзаки уже вышла. Вот мне прилетает сообщение от подруги, и вот я уже в кино. Только и знала, что фильм о мальчике и птице, и что кто-то сказал, что это шедевр на уровне с Унесенными.

Аниме Хаяо Миядзаки 2023

Аниме 2023 Миядзаки

Ожидаемая и неожиданная новинка 2023 года, возвращение главного мага шедевров в мире аниме - Хаяо Миядзаки - с работой

"Как поживаете" или же

"Мальчик и птица" или

"Мальчик и цапля".

Смелое, дерзкое и шедевральное, очень на любителя, или же катастрофически провальное? Это как посмотреть.

Все эти слова подходят к этому аниме очень точно.

Потому что эта картина почти не даёт логических объяснений и даже подсказок.

Все, что дано увидеть на экране - остаётся дополнить только самому, в своей голове. Для кого-то принять раздражающий факт, что мозайка не складывается, для кого-то вознести на пьедестал шедевр, а для кого-то оставить любопытным фильмом на один раз.

Сюжет

Мальчик Махито сильно тоскует по своей матери и решает отправиться в рискованное путешествие в потусторонний мир. В иной реальности исход неминуем, а жизнь обретает новое начало.

Махито теряет мать в пожаре во время второй мировой, эта отражается на нем серьезной травмой. Он серьёзен и взвешен не по годам. Не ладит с одноклассниками. Его преследуют воспоминания и образы матери, зовущей его из огня. Отец забирает мальчика в родительский дом его покойной матери, далеко от цивилизации, и берет в жены ее младшую сестру... Жизнь ребенка оборачивается жутким и мистическим приключением, когда в новом доме он знакомится с местной птицей.

Лично у меня микс из впечатлений, но пару выводов для себя я сделала точно.

Многие моменты я в голове не уложу, много бессвязной наркомании на экране - это мой личный вердикт.

Но, некоторые вещи я хочу переосмыслить и переварить. Здесь есть, что пересмотреть на повторе.

Только не факт, что я соглашусь перетерпеть ещё раз места, которые совсем не ложатся на повествование.

А теперь эмоции, которые, несмотря на фору в 2 недели от просмотра - все ещё горят и просятся наружу!

Что сразу бросилось в глаза лично мне - это рисовка.

Письмо от мамы: Как поживаете?
Аниме 2023 Миядзаки

Она отличалась. Не продвинулась не на шаг - ладно, автор держит марку, но здесь ощущение отката... может быть потому что глаза уже привыкли к другому, но это вряд ли.

Для меня работы Миядзаки очаровательны детальностью и полнотой мистических миров и непередаваемой атмосферой другой реальности. Атмосфера действительно присутствовала, а вот детали, ради которых мы шли на большие экраны... Куда-то испарились. Фоны, вещи - все по дешевому мыльненько, как будто выпустили не до конца готовую вещь, "И ТАК СОЙДЁТ". Для другого автора я бы забила, но Миядзаки я сравниваю с Миядзаки... И это неприятно шокирует. Лишили картинку действительно стоящего и уникального, чего-то особенного.

Пересечение персонажей (и не только) со старыми работами. Иногда это чудесная задумка, но в данный фильм не легло, как по мне. На фоне общего проседания сюжета, копии бабушек из других работ вызывали ощущение все того же "И ТАК СОЙДЁТ". Других идей нет, пусть будут клоны в разных весовых категориях...

Аниме Как поживаете?

Ещё один болезненный казус произведения для меня - скомканный сюжет, который от начала и до конца находился в разздрае. Неясные персонажи. Я фанатею по флешбекам, запутанным и витиеватым повествованиям, но в данном случае шикарные идеи замещали все в один котел, и они превратились в слипшуюся кашу в моем мозгу.

Да, есть достойные моменты, есть над чем подумать и даже пересмотреть, но каши слишком много.

Мальчик и цапля аниме
Главные герои аниме Мальчик и птица

И последняя боль - вообще непонятно к чему вставленные, красочные фантазийные переходы и перебросы (во времени, пространстве и в вообще черт знает в чем), которые не несли смысловой нагрузки!!! И в какой-то момент сидения с выпученными глазами я уже приняла факт, что эти наркоманские вставки путают сознание, красивые, но ни к чему не ведут. Этот момент сильно отбросил мои ассоциации к русским фильмам, в которых практически всегда начинается неистовая околесица к концу фильма, аля многотысячные кладки пришельцев со слизью внутри и прочая хрень, цель которой не углубить сюжет или дать крутую, переворачивающую с ног представление, развязку, а просто максимально удивить полетом фантазии! Удивили, блин!

Мальчик и птица аниме
Попугаи из аниме мальчик и птица

Фуух, аж полегчало.

Вернёмся к другим впечатлениям. Теперь в более спокойном формате расскажу, почему все таки 3, а не ниже...

Хоть я и сетовала на неизменные картинки в фильме, но. Атмосфера там была что надо! Напряжённая, с бесконечными тревожными ветрами, возвышенная, завлекающая, трагичная!!! Здесь все ещё есть место комедии и при просмотре в не раз смеялась,

Мальчик и птица
Мальчик и птица кадры
...но это предчувствие...

Неправильного, скрытого, обманчивого.

Бабули из аниме мальчик и птица
Фильма Мальчик и птица отзыв

Очень много этому аниме дала музыка, звуки

И вообще музыкальное сопровождение было бесподобно, работало на все 100!!!

Сюжет, не в том виде, как это представлено в аниме, но сама идея - прекрасна! Если бы не тоны мишуры и через чур безграничной фантазии...

Хаяо Миядзаки Мальчик и птица

Фигура цапли. Да, птица меня покорила. Эта жуткая морда прямо отложилась в сознании, но мне все равно очень понравился персонаж - как внешне, так и внутренне.

Милые и добрые сценки. Не несут большой смысловой нагрузки, не особо влияют на сюжет, но наполняют сердце теплом.... Забыла, как эти колобки только называются... Варава'ры? Коробочки Варавары - эт любовь и умиление.

Фильма Мальчик и птица отзыв
Варавару Мальчик и птица

В качестве вывода, я скажу, что послевкусие от фильма мне не нравится, но оно есть и оно продолжительное. Разочарования куда больше, чем наслаждения, и хотя я получила эмоции, их качество не высоко.

Во время просмотра мне частно хотелось выйти прогуляться. Потому что было скучновато. Но, мысль о том, что я пропущу логическую и бомбезную развязку не отпускала. А на экране продолжалась лишь неразбериха и путаница, до самого конца.

Этот фильм лучше либо не смотреть вообще, либо перетерпеть его жесткие недостатки и посмотреть несколько раз.

Воздержусь от рекомендации.

Достоинства
  • Красивая анимация
  • Объемный звук и картинка
Недостатки
  • Отталкивающие моменты
  • Сюжет очень запутанный
Fond de l’airне рекомендует