Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 13:59

Собралась я замуж. Выбрала платье, придумала образ... Была только одна проблема: образ требовал локонов. Желательно - густых. А у меня волосы редкие и тонкие. Я начала искать информацию о наращивании и обнаружила, что существуют афро-кудри и афро-локоны. По виду это было то, что нужно. Тем более, что у меня уже был опыт афро-плетений (я об этом писала здесь).

Что такое афро-локоны (афро-кудри)?

Это искусственные волосы, завитые определенным образом (пружинки, мелкая волна, средняя волна, крупная (голливудская) волна. Нарощенные афро-кудри могут быть попрядными или на трессах (это сразу целая линия кудрей). Локоны цепляются на каркас из собственных волос с вплетенным каникалоном (вдоль головы заплетаются косы, снизу фиксируются).

Вплетение занимает от 1,5 часов до 4-5. Время зависит от опыта мастера и вида афро-локонов - попрядные или на трессах. Материал одноразовый - после снятия локонов его выбрасывают.

Сколько стоят афро-кудри?
В Москве в зависимости от материала и мастера стоимость - от 4000 до 10000 рублей вместе с материалом. Можно попасть на акции, если мастер только тренируется заплетать - тогда будет дешевле, но, скорее всего, дольше.

Надо сказать, сразу после вплетения прическа выглядела довольно приятно.

Афро-кудри - фото сразу после заплетения

Что об афро-наращиваниях говорят мастера? А как на самом деле?

• Отличный внешний вид без укладки

Укладывать локоны и кудри действительно не надо. Но на ночь их надо заплетать в косы (лучше в две) и каждое утро требуется тратить не менее получаса на то, чтобы разобрать кудри. При этом тих надо прыскать водой (но не поливать) и по необходимости смазывать маслом для распутывания (мастер мне говорила, что достаточно раз в неделю, но я мазала раз в два дня - иначе просто не распутывались).

Чем лучше кудри разобраны - тем дольше они прослужат.

• Срок носки - 1,5 месяца

Мастера на вопрос "Сколько держатся афро-кудри?" отвечают, что до 1,5 месяцев. Они лукавят. Кудри держатся, конечно, но они критично теряют внешний вид - через 1,5 месяца это гнездо.

Во-первых, кудри путаются. Хоть разбирай, хоть маслом смазывай, хоть простригай по длине - а путаются все равно. Но даже если тщательно их распутывать - они сползают от корней дальше и теряют вид.

Через месяц носки

• Можно выбрать практически любой цвет

Можно, да. Только цветных в палитре почти нет, максимум - красные и рыжие. И при выборе цвета, отличного от цвета собственных волос, надо учитывать прошлый пункт. Корни заметны уже через 2 недели носки. Через 4 - они торчат. Если цвет вплетенных волос совпадает с родным - можно носить еще немного. Если нет - смотрится это плохо.

А о чем мастера по афро-плетениям не говорят?

• Делать каркас из брейдов - это больно. Брейды затягиваются очень туго.
  • Если вы хотели делать высокие хвосты или пучки - забудьте. При оголении затылка будут видны концы брейдов. При плетении двух кос - тоже. Вариант - либо одна коса, либо распущенные волосы (можно с висков убрать назад), либо низкий пучок.
  • Если вы хотите голливудские локоны на мероприятие - делайте прическу за 1-2 дня, не больше. Уже через 1-1,5 недели вид будет совсем не тот.

Афро-локоны через 2 недели. Корни уже смотрятся неаккуратно.

Но плюсы-то есть?

Безусловно.
1. Сразу много волос

Может, тем, кому повезло с густотой, это не важно, но для меня это единственный способ получить копну волос.

2. Смена имиджа

Можно из каре сделать копну до пояса. А через месяц все вернуть обратно.

3. Цена сопоставима со стоимостью укладки на мероприятие

Я за заплетение отдала 5500 вместе с материалом. При этом укладка обошлась бы мне примерно в 5000 (пробная+основная). Кроме того, у меня планировалось два мероприятия, одно из которых проходило в лесу. Этот вариант оказался для меня отличным.

А! Еще у меня часто спрашивали, можно ли их мыть. Можно! Кожа головы моется чаще, сама длина - только если вдруг волосы стали неприятно пахнуть (это бывает, когда их разбираешь с маслом). Но надо учитывать, что каждое мытье сказывается на внешнем виде - с мокрых волос материал быстрее сползает. А еще он путается. Так что чем чаще моешь, тем меньше срок носки.

Резюмируя. Афро-локоны - это хороший вариант для мероприятий. Или если захотелось сменить имидж. Но в уходе они, в отличие от афрокос/зизи/дредов, сложные. И вид теряют достаточно быстро. Поэтому, несмотря на то, что в моем случае они свою задачу выполнили, маловероятно, что я буду заплетать их еще раз. Скорее, я выберу зизи или классические афрокосы - и красиво, и проблем меньше, заплел и ходи себе, пока корни не отрастут...

Достоинства
  • АЛьтернатива наращиванию волос
  • Можно быстро сменить имидж
  • Это красиво
Недостатки
  • Нормально смотрятся максимум месяц
  • Ограниченное количество причесок
  • Уход требует времени каждый день
valkiriya1989не рекомендует
05.02.2022
Сползание - это неравильно выполненное наращивание. Мне делали так, что через месяц все было на месте, только линия роста волос вдоль лба оголялось с отрастанием. К материалу вашему тоже вопрос, у меня не путались вообще, только слеживались прядями. Разбирала вообще не смазывая ничем. Про свой цвет согласна полностью, линия роста и мелкие волоски не видны только на распущенных, чуть назад, мальвинка или коса - всё, темные корни контрастируют. Я умудрилась покрасить корни вдоль лба и на шее уже с нарощенной гривой. Я бы сказала это классная вещь, но очень сложно с мастерами и материалом.