Опубликовано 30 Июль, 2015 - 00:37

Ты живешь в подвале с восемнадцати лет, и у тебя несколько детей от твоего родного отца. Бред и небылица? Я была бы рада согласиться, но это реальная история Элизабет Фрицль, и все ее страдания должны быть усвоены людьми, игнорирующими собственных детей.

Я не могу назвать эту книгу художественной. И документальной не могу. Это нечто среднее. Еще ни одно произведение так не оглушало меня; я под таким впечатлением, что сомневаюсь, стоит ли это вообще читать. Впечатлительным - нет, не стоит. Детям до 18-20 лет - тоже. Ну, пройдем по фактам, так уж и быть.

Да, основной минус книги бросается в глаза сразу же - вы все узнаете на первой же странице. Или из статей в интернете. Эта история очень известна, и раскрывать факты постепенно просто нет смысла.

Так что, такие вот дела. 24 года в подвале. Всмотритесь в эту цифру. Это вся моя жизнь. За период с 1984 по 2008 случилась масса мировых событий. Соединялись и распадались страны, планета вертелась, а Элизабет сидела в подвале, не видя солнечного света, работая секс-куклой родного отца, рожая от него детей одного за другим...

Как так случилось, кого винить? Эти вопросы крутились в моих мыслях чаще других.

А что касается самой книги, то читать ее не так-то просто. Дело не в эмоциях, с этим справляешься. Автор почему-то часто делает повторы, останавливаясь и возвращаясь к уже названному факту. Из-за этого читать было сложно.

Но знаете, это как горькая пилюля. Не хочешь, но надо. Именно из-за равнодушия окружающих случаются такие вот истории. Элизабет ведь не единственная. Много громких имен жертв знает мир, вспомните ту же Наташу Кампуш. Еще двоих сестричек, дочерей уже совсем другого тирана, которые терпели насилие 41 год.

А теперь представьте, скольких мы НЕ знаем. И сколько их в данный момент отбывают свой срок без начала и без конца.

Самое страшное даже не это. На наших глазах случается множество вещей, но внимание отвлекает другое. Не стоит забывать о детях, которые терпят домашнее насилие и вырастают уже с мышлением жертвы.

В общем, тяжелая тема. Пора заканчивать с этим.

Книгу я НЕ рекомендую. Не хочу, чтобы это кто-то читал.

Просто любите своих детей и обращайте на них внимание, пожалуйста.

Ссылки на новостные публикации (внешние сайты):

Первая

Вторая

Экзистенцияне рекомендует
30.07.2015
Книга долгое время на слуху, но читать нет ни малейшего желания. А Вы молодец, осилили ее!
ZeyNana, думаю, достаточно знать саму историю, а книга, во-первых, имеет свои минусы как литературное произведение, и во-вторых, тяжела для восприятия. Так что, воздержаться стоит...
02.08.2015
Очень тяжелая тема. Читать не хочется, однозначно.
18.09.2018
Читала "3096 дней" про Наташу Кампуш, тяжело.
Эту боюсь начинать.