Опубликовано 4 Май, 2023 - 16:57

Для меня очень важно здоровье моей пушистой любимицы. Она каждый день радует меня своей нежностью и любовью, и мне, конечно же, хочется, чтоб она оставалась в форме как можно дольше. Не секрет, что здоровье питомца в большей мере зависит от его питания - если корм будет сбалансированным, с учетом особенностей и потребностей каждого хвостатого, то и состояние его будет наилучшим, игривым и энергичным.

Сейчас на смену иностранным кормам супер премиум и премиум класса пришли отечественные производители, которые приятно удивляют составом и разнообразием. Хочется спросить - где же вы раньше были? Но это скорее философский вопрос 🧐.

В этот раз я решила познакомить кошку с недавней новинкой - сухой корм AJO, а именно с линейкой для стерилизованных, взрослых питомцев.

Цена: порядка 1 100 - 1 200 рублей за 1.5 кг.

Где купить: во все маркетплейсах (самый легкий и быстрый способ), крупных зоомагазинах как онлайн, так и оффлайн.

Масса: помимо варианта расфасовки в 1.5 кг, есть также по 400 грамм и 10 кг

Сделано в России

Я отметила для себя, что AJO - производитель, внимательный к деталям. После ознакомления с их сайтом остались только приятные впечатления: все интерактивно, понятно и прозрачно, как о корме, так и о производителе. Могу отметить, что упаковка также является достаточно информативной, но обо все по порядку.

Прежде всего корм ценится не за его дизайн, а за питательные и вкусовые качества.

Питательные вещества:

протеин-37%,жир-12%,клетчатка-3,5%,зола-7%

Показатель белка достаточно высокий - то, что надо для хищника. Сказать, что корм на 100% холистик нельзя, так как в составе присутствуют злаки: овсянка, рис, но точно можно утверждать, что AJO высокобелковый корм.

Состав указан на обратной стороне упаковки, как и прочая информация о производителе и корме.

дегидрированное мясо (курица 18%, индейка 11%), рис, мясо утки 6% (гидролизованное), жир животный, хлопья овсяные, гидролизованные мясные белки (вкусоароматическая добавка), рисовый протеин,дрожжи пивные сухие,яблочный жом,жир лососевый, брокколи, цикорий (источник инулина), морские водоросли,экстракт юкки Шидигера, розмарин, таурин, лютеин (экстракт бархатцев),экстракт зеленого чая (источник полифенолов)

В составе присутствует не только мясо (а его действительно много, причем разного!), но и фрукты, овощи, водоросли и злаки. Действительно сбалансированный рацион со всех сторон, необходимый для получения полного колмпекса витаминов и минералов.

Из плюсов - понятно и доступно расписан состав, без попытки что-то утаить, например написать: мясные компоненты, продукты мясного происхождения и так далее. Такими уловками часто пользуются бюджетные производители, но такое утверждение не про AJO.

За счет того, что корм высококалорийный, кошке не требуется большого количества, для того, чтоб быть сытой целый день. Моей сибирское красотке на 5 кг веса достаточно около 70 грамм на ежедневной основе. Сразу скажу, что такая порция достаточно большая, с учетом того, что мы ей даем и влажный корм, то всю порцию за день она не съедает.

Таким образом, пакета корма на 1.5 кг хватит где-то на 25 дней, что не так уж мало.

Открывается корм легко, достаточно потянуть или порезать верхнюю часть по линии перфорации. Тут меня дал сюрприз - неужели удобная застежка! Мне так не нравятся привычные застежки - бегунки, или, когда необходимо склеивать две стороны друг с другом в единую линию. У AJO роль застежки выполняет липучка - просто и удобно. Не думала, что в этой области меня можно будет удивить 😱.

На вид корм однородный, не слипшийся, не поломанный, естественного оттенка. Гранулы единого среднего (не маленькие, не крупные) размера, круглые. Аромата практически нет.

Ради интереса я взвесила корм в миске, чтоб понять на будущее, какую порцию мне надо насыпать кошке каждый день. На удивление, совсем небольшое количество корма потребуется. Дневная норма на фото ниже:

На вкус оценить корм я не могу, но для этого у меня есть усатый эксперт. Для начала кошка провела визуальную проверку и оценила аромат - этап был удачно пройдем. Затем пришло время дегустации. Вердикт: все отлично!

Имейте ввиду, что кошке потребуется время на переход к новому корму, поэтому можно отметить временный спад аппетита. Все дело в том, что кошки привыкают не только к вкусу, но и к аромату еды, и оценивают корм прежде всего с этой точки зрения. Учуяв незнакомый запах, кошка может с неохотой пробовать новое угощение.

В особенности переход на премиум корма дается тяжело после длительного приема корма эконом класса, когда питомец привыкает к наличию вкусовых усилителей и ароматизаторов.

После перехода на корм AJO, который длится уже три недели, не отметила ухудшения в состоянии кошки - все такая же энергичная, игривая и ласковая девочка. В части посторонних, неприятных запахов, которые могут исходить от животных - такого не было замечено.

Помимо корма, важно следить за достаточным количеством воды в миске у кошки.

На ежедневной основе я освежаю не только корм, но и заменяю миски с водой и влажным кормом.

Не могу сказать, что моя кошка всеядная - что дашь, то и съест. Напротив, эта дама очень капризная и привередливая в еде, настойчиво требует своего и демонстративно не ест, когда чем-то недовольна. В случае с AJO Sterile для активных стерилизованных кошек, проблем не возникло.

Корм понравился как с точки зрения состава, так и со стороны реакции кошки на него. Могу точно сказать, что корм AJO - достойная замена иностранных аналогов премиум и супер-премиум кормов.

Рекомендую!

Достоинства
  • Адекватная стоимость
  • Кошка хорошо ест
  • Многоразовый замок на липучке
  • Объем упаковки
  • Расход
Недостатки
  • Нет
ANAKRрекомендует