Опубликовано 21 Сентябрь, 2015 - 18:17

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу затронуть актуальную тему в этот период времени года – Мед. Да не простой, а натуральный. В это время особенно часто мы обращаемся к нему как средство профилактики и лечения простудных заболеваний, а в общем-то и не только так, ведь круг областей действия меда обширен.

Итак, в моем отзыве вы прочтете о видах мёда, о его влиянии на организм человека, о методах использования меда, а также расскажу о пользе меда для молодости кожи и стройности. Все сказанное мной является на основе собственного опыта, ведь я уже лет так 10 кушаю мед не только для того, чтобы полакомиться его изумительным вкусом, но и чтобы укрепить здоровье, поддерживать небольшой вес и омолодиться. Хоть и мне совсем немного лет, но порой люди думают, что у меня даже пока нет паспорта , и когда я признаюсь, сколько мне на самом деле лет, то они с трудом верят. Вот так вот Laughing out loud

Но обо всем по порядку.
В детстве я кушала мед мало, и покупали мы его на рынке, где не были уверены в его натуральности. Но вот около 10 лет назад у бабушки в деревне появился новый сосед-пасечник, который завел пчел и стал продавать мед, в качестве в данном случае можно быть уверенным. У него было несколько пасек в разных местах, откуда добывался разный мед. На одной луговой, на другом липовый.

Сейчас я расскажу о меде, который есть у меня дома на данный момент и их 2 вида.

Начну с липового.

Он у меня не очень свежий, купила я его 3 месяца назад, но и до того он уже сахариваться начинал. Сейчас он белеет, как это и свойственно липовому меду. Его я берегу и использую исключительно для здоровья. Пару ложек ем для хорошего сна, и как для профилактики, так и для лечения ОРЗ, гриппа, ангины им т.д. Просто грею молоко или чай с медом и пью.

Его свойства очень ценны, читайте ниже:

Мед, созданный пчелами из соцветий липы, содержит в себе примерно 20 % воды, остальные 80 % составляют сухие вещества, среди которых основная масса – это глюкоза и фруктоза, которые очень легко усваиваются организмом человека практически в их первозданном виде, не требуют дополнительного расхода энергии. Примерно от 6 до 8 % состава этого продукта пчеловодства составляет мальтоза, которая образуется там благодаря процессу созревания, а ее содержание благотворно влияет на процесс пищеварения. Каким бы парадоксом это не казалось, но в липовом меде очень мало витаминов, среди них: тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), пантотеновая кислота (витамин В5), пиридоксин (витамин В6), никотиновая кислота, биотин (витамин Н), ниацин (витамин РР), а также токоферол и аскорбиновая кислота (витамин С).

Есть луговой.

Он свежий, ему и месяца нет. Он жидкий, имеет очень сладкий вкус. Вообще луговой мед полезен для здоровья. Например, нормализуется обмен веществ, снижает артериальное давление и также помогает при различных вирусных и простудных заболеваниях.

О полезных свойствах меда, вы можете прочитать в цитате:

Луговой мед при ежедневном употреблении оказывает укрепляющее, иммуностимулирующее, очищающее, регенерирующее действие на организм. Ежедневное употребление нектара восстанавливает нормальную работу сердечно сосудистой системы, улучшает состав крови и лимфы, снижает артериальное давление, укрепляет сосуды, снимает спазмы. Темные сорта рекомендуют употреблять при авитаминозе, анемии, малокровии.Незаменим луговой мед при таких болезнях верхних дыхательных путей, как бронхит, пневмония, ангина, ринит, синусит, при вирусных заболеваниях.

Я его использую еще и в кулинарии и косметических целях.

Итак. Начну с косметических целей. Я люблю маски, в роде голубой глины, придающей мягкость, гладкость и нежность коже. Поэтому я делаю маску из меда.

Для этого нужно смешать молоко и мед в 2:1 и тщательно размешать до полного растворения. И наносим ватным тампоном эту жидкость, как только подсыхает повторяем еще несколько раз. Далее смываем теплой водой.

Результат: кожа мягкая, нежная и гладкая.

Вот фото До и Во время.

О стройности и похудении.

Все просто - я стараюсь в блюдах, напитках и где только можно сахар заменять медом. Например вместо сахара в чай кладу мед, в кашу, в оладьи, в некоторую выпечку. Если я хочу полакомиться печеньем или тортиком, я ем мед.

Я заметила, что я стала меньше весить (точной цифры не могу назвать, т.к. случаются скачки массы тела), меньше наблюдается скачков веса (а они были у меня 3-4 раза в год ранее), вообще ощущаю себя лучше, ведь я ем не сахар, а натуральный полезный заменитель.

Это как моя история с кофе, оно вредно, и я заменяю его на полезный цикорий. Вкус такой же, даже лучше.

Чувство того, что я получила столько витаминов, перевешивает все желание сорваться и накушаться вредностями. Поэтому, по своему опыту, я с уверенностью могу утверждать, что эффект есть, и он положительный.

А теперь расскажу о вкусном рецепте.

Вообще я люблю делать оладьи из бананов, но тут, захотелось вдруг разнообразить их и добавить немного меда. И да! Получилось еще вкуснее. Так что делюсь этим рецептом с вами.

♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ РЕЦЕПТ БАНАНОВО-МЕДОВЫХ ОЛАДИЙ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛

Нам понадобится:

✔ 1 банан

✔ 50 мл молока

✔ 1 куриное яйцо

✔ 100 грамм блинной муки

✔ 2 ст. ложки меда (я брала луговой)

✔ 1 ст. ложка сахара

✔ Растительное масло для запекания

♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛

1. Крошим банан, разминаем его вилкой (можно миксером)

2. Добавляем мед и молоко

3. Предварительно взбитое яйцо вливаем в смесь

4. В другой миске смешиваем муку и сахар

5. Соединяем 2 смеси вместе, тщательно перемешиваем вилкой.

6. Разогреваем сковороду и жарим с обоих сторон до светло-коричневой корочки

Подаем с молоком и медом. Вкуснятина! Smile

В общем, мед - это бесценный наш помощник для укрепления здоровья. И как видите, не только.

Спасибо всем за внимание ,надеюсь мой отзыв для кого-то был полезен. Smile

Достоинства
  • Вкусно и полезно
  • Кладезь витаминов и микроэлементов
  • Лекарственные свойства
  • Натурально
  • Натуральный заменитель сахара
  • Укрепляет иммунитет
  • Эффективен
Недостатки
  • Аллергичен
Viola_Serebrovaрекомендует
21.09.2015
У нас дома мед всегда стоит. Чайная ложечка меда в день и здоровье укрепляем, иммунитет повышаем. Smile Спасибо за рецептик. Laughing out loud
21.09.2015
Помню, когда сидела на диете, изредка употребляла мёд (там разрешалось добавлять его в нежирный творог)
21.09.2015
Я пью зеленый чай только с медом, очень нравится Big smile
21.09.2015
У меня на мед чаще всего бывает аллергия
Иногда все нормально, а иногда обсыпает даже от ложечки Sad
21.09.2015
Спасибо за рецепт - утащила в закладки, попробую испечь на досуге Smile
Тоже делала медовые маски для лица - результат видно уже после первой)
21.09.2015
я тоже в оладьи мед добавляю Smile
мне мед сам по себе слишком сладкий, а для косметических целей и в выпечке использую
Люблю мед Smile
21.09.2015
У нас дома всегда есть мёд. Раньше я делала обертывания с ним, сейчас вовсе перестала, только в пищу употребляем Big smile
21.09.2015
Согласна. Польза меда неоспорима. Я его не очень люблю, но кушаю с целью сохранения здоровья.
21.09.2015
Обожаю просто мед) Спасибо за рецепт)
21.09.2015
да, мед хорошая вещь. И лечит изнутри, и помогает снаружи. Smile
21.09.2015
я люблю мед, каждый день с ребенком по утрам пьем стакан воды с ложкой меда
спасибо за рецепт, попробую испечь
22.09.2015
Дома у меня всегда есть мёд..Но я его исключительно в пищевых целях использую,в качестве замены сахару Smile
Люблю мёд Laughing out loud
Обожаю мед ) Вкуснота Shy
22.09.2015
В пищу не люблю мёд добавлять, а вот в косметических целях активно использую.
А я вот абсолютно не могу кушать мед - не нравится и все тут. Но для косметических целей идет на ура))
22.09.2015
у меня с детства любовь к липовому меду Wink ничего вкуснее не было
но переубеждали, что для женщин "полезнее" мед акации
покупаю его малышу, так что преимущественно он в доме
а недавно дали на пробу интересную вариацию: акациево-МАЛИНОВЫЙ мед
понимаю, что мед пчелы могут сделать почти со всего))))
23.09.2015
Люблю мед, тоже применяю как в косметических целях так и в кулинарных
Очень люблю липовый мёд Smile
23.09.2015
Про похудение на меде не слышала,я обожаю мед))))липовый и разнотравье- самые лучшие и ароматные Love
23.09.2015
Спасибо за рецепт оладий!
Мед обожаю, особенно липовый, вкусно и полезно Smile
23.09.2015
Люблю мед с блинчиками, добавлять в чай, использовать как маску для губ, в бане как антицеллюлитный пилинг. Ой, столько способов применения этого замечательного продукта. А в детстве мед вообще не любила)
23.09.2015
Мед - тот продукт, который всегда есть дома. Маски, пилинг для губ, средство от простуды, дополнение к десерту и самый настоящий кладезь здоровья Smile
23.09.2015
Очень люблю мёд, особенно хлопковый и с маточным молочком! Love
24.09.2015
мед очень полезный, тоже постоянно его использую не только для еды, но и в косметических целях Smile
24.09.2015
Мед не люблю, но он у меня всегда есть Smile
Свой мед всегда дома, но только до сих пор не различаю их сорта)
24.09.2015
Я не очень мед люблю, а вот мой брат его тоннами ест (ну это я преувеличила конечно).
Везде его добавляет, даже хлеб на меду печет!
24.09.2015
Люблю мед зимой под чаек поедать, а вот в другое время года совсем не идет
24.09.2015
А за рецептик отдельное спасибо. Smile
25.09.2015
Я не большой любитель меда, но польза колоссальная от него, конечно)
25.09.2015
мед есть не люблю, а в качестве маски бы попробовала!
25.09.2015
в детстве ненавидела мед, а сейчас обожаю его)
27.09.2015
С большим интересом прочитала твой отзыв Smile
30.09.2015
Было интересно прочитать! Все-таки мед - это кладезь полезных свойств
04.10.2015
Люблю мёд!Попробую твой рецепт оладьев.
Ням-ням-ням )) какие оладушки!!!! Innocent
17.10.2015
в косметических целях еще не использовала)
спасибо, что подсказали, часто бывает, что кожа не совсем гладкая, сухая, теперь попробую)
Ещё 1 комментарий