Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 17:18

Последнее время стала интересоваться стиральными порошками, которые идут на натуральной мыльной основе. Я уже пробовала нескольких представителей, но дружбы у нас не случилось. В этот раз решила взять неизвестную мне марку — Велидара.

Стиральный порошок Велидара для цветного белья.

Натуральный стиральный порошок Велидара для цветного белья

• Место покупки — магазин косметики и бытовой химии Золушка.
  • Цена — 329 рублей.
  • Вес — 1350 г.
  • Производитель — Республика Беларусь.

Порошок идет в картонной упаковке, в красивом, свежем дизайне. Уже потом, посмотрев информацию о нем в интернете, узнала, что есть еще и в другом оформлении.

С обратной стороны указано описание, состав и данные производителя.

Велидара стиральный порошок для цветного белья - отзывы

Здесь делается упор на то, что порошок

идет на основе натурального мыла, с добавлением растительных экстрактов и полностью растворяется, не принося вреда природе.

Внутри дополнительно упакован в полиэтиленовый пакет на зип-замке.

Стиральный порошок Велидара для цветного белья

Дополнительно есть мерная ложка на 60 г. На ней нет никаких мерных обозначений.

Стиральный порошок Велидара с мерной ложкой

Сам порошок мелко гранулированный, белого цвета.

Натуральный порошок для цветного Велидара - отзывы

На вид даже воздушный, но есть и большие комки, которые трудно разбить. Возможно он неправильно хранился и немного отсырел, а возможно сам по себе такой.

Натуральный порошок, после которого не остается запаха на вещах

На счет запаха —

Обладает лёгким запахом натурального мыла, который полностью исчезает после полоскания.

После вскрытия запах порошка ощущался сильно, на всю ванную, но он не противный, не отталкивающий. Затем подвыветрился, стал помягче, теперь я его не слышу.

После стирки на вещах остается еле-еле уловимый запах порошка, но уже после высыхания не ощущается ничего, на вещах нет никакого запаха!

Сколько добавлять? Сбоку на упаковке есть таблица с указанием сколько и при каких загрязнениях добавлять порошка. Скажу так, я всегда добавляю не меньше 1 ложки. Когда пробовала сэкономить и сыпануть меньше, вещи были не такими свежими.

Велидара стиральный порошок для цветного белья

• СТИРКА

РАСХОД.Стирок было много, но не каждый день, и меньше чем за месяц у нас осталось 250 г. порошка. Поэтому я не могу назвать его экономичным.

ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ обычно загружаю почти полный барабан, и ставлю на режим "холопок" при 60 градусах. Добавляю всегда 1 мерную ложку порошка, этого будет достаточно, так как белье меняю часто и его требуется только освежить.

Высыхает оно более мягким, с другими порошками бывает как-будто пересушенным, и гладится гораздо легче. Покажу на примере самой сложной простыни, которую даже отгладить до идеального состояния практически невозможно.

До глажки:

Простынь постирана порошком для цветного Велидара

После:

Простынь после глажки

ПОЛОТЕНЦА — тот же самый режим — Хорошо освежает и отстирывает запахи. Высыхают они немного жестковатыми, но не слишком мятыми.

Полотенце после стирки натуральным порошком Велидара

КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА — режим "хлопок" на 60 градусах — Эта стирка у меня как лакмусовая бумажка. Пятна от масла, еды и неприятный запах — все это сложно отстирать. Тем более, часто после стирки натуральными порошками на кухонных полотенцах потом проявляется какой-то неприятный запах, напоминающий прогорклое масло. Сразу скажу, с Велидара такого нет, пахнут только свежестью.

Велидара натуральный стиральный порошок для цветного белья

Как отстирывает сильные загрязнения? Покажу на примере белого кухонного полотенца. Естественно на кухне оно сразу же стало желтым и все в пятнах. На фото ниже — ДО и ПОСЛЕ — Отстиралось не все, но оно однозначно посветлело и ушла бОльшая часть мелких загрязнений.

Как отстирывает натуральный порошок Велидара

НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ — отлично подошел для стирки данной категории, так как все прекрасно освежил, в интимной зоне не вызвал никаких аллергических реакций (для меня это важный момент, так как я аллергик с чувствительной кожей).

ПЛЕД — Высох мягким и без запаха порошка. Укрываться им одно удовольствие!

Плед после стирки стиральным порошком Велидара

РАБОТА С ЦВЕТОМ — не могу сказать, что после стирки данным порошком вещи становятся ярче. В цветных вещах цвет не обновляется, но и не становится тусклее, что уже хорошо. НО! Ставила черные вещи, и черные свитера потом стали выглядеть немного тусклее.

• ИТОГ

Плюсы:

✔️ натуральный состав

✔️ полностью выполаскивается с вещей

✔️ не оставляет запаха на белье

✔️ хорошо освежает вещи

✔️ не вызвал аллергии

✔️ вещи после него высыхают не такими мятыми

Минусы:

✖️ ненадолго хватает

✖️ плохо отстирывает сильные загрязнения

✖️ черные вещи выглядят немного тусклее

Натуральный стиральный порошок Велидара хорошо подойдет для стирки постельного белья, или обычной одежды, которую надо просто освежить. Не оставляет на них никакого запаха, только свежесть — это мне в нем очень нравится. С другой стороны, плохо удаляет стойкие загрязнения, а хотелось бы все и сразу.

Он мне понравился, но брать ли его снова? Даже не знаю. Если да, то в пару к нему придется купить еще что-то посильнее.

• Отзывы на другие средства для стирки:

Мой фаворит — стиральный порошок Jundo для цветного белья

Гель для черного JUNDO

Стиральный порошок BiAsept Color, который довольно таки неплох и обновляет цвет

Натуральное средство для стирки Evyap Clean&White

Достоинства
  • Вещи после него мягкие
  • Мягкая стирка, приятный аромат
  • Не вызвал аллергии
  • Не оставляет запаха на одежде
Недостатки
  • Не отстирывает стойкие загрязнения
  • Цена и количество порошка не устраивают
merimamaрекомендует