DR аватар
Опубликовано 8 Июнь, 2015 - 17:44

Кинетический песок в действии я увидела в магазине еще год назад и была поражена. Но решила немножко с ним подождать. Сыну сейчас 3.5 года, и совсем недавно песок у нас все-таки появился. Сын у меня на улице не вылезает из песочницы, и я была уверена, что покупка придется кстати. Песок ребенку понравился очень. Не буду много говорить о том, какой это прекрасный материал, все это можно прочитать в других отзывах. Сразу расскажу о его недостатках. Для начала мы приобрели 2.5 кг. песка и положили его в плоский пластиковый контейнер из ИКЕА размером 42*30 см. с высотой бортика 10 см. Сына усадили с этим контейнером за его детский столик. Если играть аккуратно с формочками и машинками строго внутри контейнера, то проблем действительно не возникает. Но у нас песок полетел во все стороны, в том числе и на пол за пределами столика. А при таком варианте от песка отделяются мельчайшие песчинки, собирать которые придется пылесосом либо влажной тряпкой. Веником полностью собрать песок нереально. К сухим рукам песок не липнет, а вот к вспотевшим - очень даже. Кроме того он очень липнет к одежде и обуви, но легко отряхивается. Также песок прекрасно притягивает к себе пыль, шерсть и волосы. Мне стало понятно, что играть с песком нашему ребенку стоит только на полу. Расстелила клеенку, но мой шилопоп ее постоянно сбивал, и опять песок оказывался повсюду. На следующий день я приобрела в магазине дешевый надувной бассейн с низким бортиком (размер 1 м*80 см., высота бортика 13 см). И вот это оказалось прекрасным решением. Песок в контейнере и игрушки помещаются внутрь бассейна, ребенок остается снаружи. Нужно только следить, чтобы малыш не залезал с ногами внутрь бассейна, иначе вся одежда и обувь будут в песке. Какая-то часть песка все равно оказывается вне бассейна, но это совсем небольшая часть. Внутри бассейна песок собрать вообще элементарно. Я читала, что существуют надувные песочницы, но их размер 60*60 см. Мне кажется, что этого недостаточно, а вот 1 м*80 см. - то, что нужно. В общем, покупайте песок, не пожалеете, решение всегда можно найти, даже для очень активных деток.

Достоинства
  • Занимает ребенка на длительное время
  • Идеален для домашнего использования
  • Невероятно приятный на ощупь
  • Полезен для мелкой моторики
  • Развивает творческие способности
  • Успокаивает
Недостатки
  • Дорого
  • Немного прилипает к коже
  • Остается на руках ребенка вопреки рекламе
  • После игр приходится убираться
DRрекомендует