Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 18:11

  • Опыт использования:
    несколько раз

Всех приветствую!

Хочу поделиться впечатлениями о фильме, который вышел в 2018 году, но посмотреть мне его удалось впервые в начале этой осени - спасибо друзьям, без них я бы вообще об этом фильме не услышала.

"Сто вещей и ничего лишнего" ( в оригинале - "100 Dinge") - фильм снятый два года назад в Германии; его основной жанр комедия, но всё же я бы от себя на первое место выдвинула именно драму. Так вот и получилась у меня драмедия. Ну или трагикомедия, кому как больше нравится.

Фильм сейчас есть в сети в HD-качестве, с полностью дублированным переводом; о качестве съёмок можно судить по скриншотам в данном отзыве (делались мной, если что).

Отзыв без спойлеров.

  • Сюжет

Пауль и Тони - друзья детства и трудятся в одной компании. Однажды, во время корпоративной вечеринки, пьяные друзья при множестве свидетелей заключают пари: прожить сто дней с минимумом вещей, причём первый день начинается для обоих в абсолютно пустой квартире, где нет ни мебели, ни посуды; на теле - ни одежды, ни обуви. Каждый новый день можно брать в квартиру лишь одну вещь.

Ставки спора крайне высоки, идти назад некуда.

До чего же шокированы были бедные Тони и Пауль, когда наутро проснулись с дичайшим похмельем голые, а в квартире ничего нет.

Таким образом друзья попытались доказать, что вещи для них ничего не значат.

Официальная аннотация:

Лучшие друзья Пауль и Тони, находясь буквально в шаге от богатства, на спор отказываются от всего своего имущества, чтобы доказать – вещи не имеют на парней никакого влияния. Ставки высоки, а их пари оказывается под угрозой, когда на горизонте появляется симпатичная девушка, ведь сложно произвести впечатление, когда ты миллионер без штанов…

Не очень согласна с аннотацией в той части, где говорится про любовные отношения.

Фильм достаточно многогранен, почему тут выделили именно эту линию, мне не понятно. Со своей зрительской стороны я увидела, что отношения между Тони и Люси были лишь сквозным действием к основным событиям и направлены были больше на то, чтобы показать: герои меняются, и у всех есть свои скелеты в шкафу.

Ну и парочку комичных моментов не забыли добавить.

Фильм подкидывает дровишек в костёр довольно быстро; пари, заключённое между героями, не может не натолкнуть на мысль "а смог бы я так же?". Я много задумывалась о том, что бы взяла с собой на необитаемый остров, но список получается внушительным 😊 Зато главные герои точно знают свой необходимый минимум.

Почему я на первый план выдвигаю драму?

Потому что фильм не обходит вниманием тему семейных ценностей, а также ставит ряд философских вопросов. Улыбаюсь я обычно первые минут двадцать, а потом сижу с серьёзным лицом и размышляю о всяком разном.

Фильм упорно твердит, что вещи - это хлам, и для счастья они человеку не нужны.

В какой-то момент этот посыл становится настолько навязчивым, что во мне просыпается волна протеста. Иногда вещи, даже самая дешёвая безделушка, - это единственное, что остаётся после человека; для кого-то это бесполезный хлам, который только пыль собирает, а для хозяина вещи - маленькое напоминание о когда-то близком человеке. Пардон, тут я о себе говорю. Не могу представить, чтобы я вот так вот с лёгкостью взяла и швырнула в мусорку многолетний "хлам", за которым стоит целая история.

 

  • Персонажи

Каждого по-отдельности рассматривать не вижу смысла, потому что на первый план создатели фильма выдвинули отношения между персонажами. Причём далеко не только любовные.

Пауль и Тони с одной стороны две противоположности, но с другой - у них много общего.

Например, каждый из них с детства сравнивал себя с другом, и не в свою пользу.

Неплохо показаны семейные отношения; извечные вопросы гордятся ли мной родители? Оправдал ли я их ожиданий? Примут ли меня они таким, какой я есть? И так далее.

Отношения с коллективом - тоже отдельная песня.

Вступление в серьёзные отношения - прежде чем на них соглашаться, важно помнить, что у каждого человека есть свои скелеты в чулане, и с ними иногда придётся смириться.

Так что тема взаимоотношений зацепила меня куда больше, чем кто-то из героев.

Но справедливости ради скажу: актёрский состав на высоте (хоть я ни одного актёра тут по имени не знаю). Все отыграли свои роли на отлично.

 

  • Общие впечатления

Фильм оставил смешанные чувства: комедия, да, забавно, но отчего-то на душе стало немного гадко. Думаю, всё дело в поднятых вопросах.

Красивые актёры, качественные съёмки и нескучное развитие событий - одного этого достаточно, чтобы смело ставить фильму пять звёзд.

Единственное, что вызвало во мне протест: идея фильма о ненужности большинства вещей.

Всё слишком индивидуально и неоднозначно. У меня дома полно, по меркам этого фильма, хлама, который выкинуть надо. Но я этого никогда не сделаю.

Фильм однозначно стоит посмотреть. На мой взгляд, возрастное ограничение сильно завышено, но кого это когда-либо останавливало? Я так понимаю, отметка 18+ стоит из-за кадров с голыми мужскими задницами и постельной сцены. Люди младше 18 ведь никогда не слышали, что такое секс и как выглядит пятая точка у человека 😊

Подойдёт для семейного просмотра, для просмотра в компании друзей и даже для романтического вечера. Почему бы и нет? И посмеяться, и немножко пустить слезу, и подумать.

Минусы фильма:

  • навязчивая идея, что многие вещи в доме - ненужный хлам

Плюсы фильма:

  • незатянуто;
  • энергичный и многогранный сюжет;
  • красивые съёмки и кадры;
  • многожанровость;
  • интересная идея.

Рекомендую.

Достоинства
  • Актуальность
  • Красиво снято
  • Прекрасна отыграны роли
  • Смешно
  • Смотрится легко
  • Стоит посмотреть
  • Фильм со смыслом
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошая идея
olya_konstрекомендует
Читать все отзывы 40
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
А мне ещё понравилась идея о том, что многие вещи мы покупаем не потому, что действительно их хотим, а потому, что их нам умело подсовывает реклама
26.11.2020
Видела рекламу этого фильма пару лет назад, надо посмотреть, стоящее кино
12.08.2021
Вы первый человек, которого я вижу, не разделяющий идею фильма. В последние годы эта тема сильно захватила людей.
Другие отзывы
Читать все отзывы 40
Смотрите также