Опубликовано 1 Февраль, 2020 - 09:31

Ох, и смелая эта красавица Дора, решившая открыто демонстрировать свой гипноз! И это в 40-е - то годы, когда за одно такое выступление можно было запросто лишиться свободы. Причем и в прямом, и в переносном смысле. Возникнет образ с неизменной папиросой, и скажет, как у Высоцкого: «Ну, здравствуй, это – я! »

Мне кажется, она просто не в то время родилась. Применяй она свои дарования сейчас, ей бы больше повезло. Пожалуйста, правнучка Злата – яркий тому пример. Таких дел наворотила, ни на один срок потянут, а вышла сухой из воды. Вот вам и яркий контраст с современностью, а не только элегантные платья, шляпки да каблучки. А хорошо это или плохо, решайте сами.

Вообще сериал хороший. Такой необычный, с налетом мистики, психологии, все, как я люблю. Можно подумать, поковыряться в мозгах, почему, например, сложилось так, а не иначе. И проблема взаимоотношений хорошо раскрыта. Если в детстве недополучаешь внимания, то в юности будешь искать его на стороне, доказывая всем и всюду свою уникальность. Естественно, не задумываясь о последствиях. Такой вот он, юношеский максимализм. Толкает на необдуманные поступки. Еще и в собственной семье эту модель построишь, потому что по-другому просто не умеешь. А потом оглянулась, а воспитывать - то поздно. Называется, чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу. А мы еще удивляемся, почему природа на детях отдыхает.

Иногда мне казалось, что картину снимали два разных режиссера. А все потому, что автор больше тяготеет к эпохе 50 – 60 - х. Она представлена нарядно, празднично и красиво, даже документальные вставки обратной стороны медали не искажают восприятия. Ясно прослеживается настоящая любовь, искренняя дружба, патриотизм, поклонение идеалам. Женственные красивые женщины, для которых еще существуют границы дозволенного. А вот перестройка и лихие 90-е показаны довольно однобоко. Все изменилось, и далеко не в лучшую сторону. В том числе и сама героиня. Хотя и обещала стать красавицей.

В сериале есть вещи, над которыми можно задуматься. В частности тем, кто хочет усыновить ребенка. Надо головой думать, прежде чем на такое соглашаться - это же ответственность на всю жизнь. Ребенок, все-таки, не котенок, хочу - возьму, хочу - верну обратно. Сможешь ли ты его принять, полюбить со всеми странностями? А если нет, то, что тогда? Ведь никакие благие цели типа сохранения семьи уже не помогут.

События охватывают полвека, где хорошо передана атмосфера в каждый период. Интересно наблюдать, как менялись люди, их мировоззрение. Например, Лидочка (Светлана Смирнова - Марцинкевич) в молодости и зрелости – это два абсолютно разных человека. Она как связующее звено между эпохами, методом проб и ошибок ищущая счастье. Которое, по ее собственным словам, нельзя остановить.

Актеры сыграли блестяще. Елена Подкаминская – жемчужина сериала! Картину уже можно смотреть только из-за нее. Наблюдала Елену во всяких «Кухнях» - такого впечатления не производила. А здесь прямо роковая красотка, вся из полутонов, пережившая искушение самим дьяволом.

Кирилл Сафонов тоже молодец, хотя и роль у него отрицательная. Преданный до мозга костей интересам системы, раб приказа стал рабом любви, той самой, «странной», которую «не победит рассудок». Его Гринева с запоздалой исповедью на могиле мне было по – человечески жаль.

Вот кто по – настоящему удивил – так это Эльдар Лебедев! Отошел от привычного клише ловеласа и сыграл Леонида, заботливого отца семейства. Еще понравились дети в сериале, особенно умничка Марта Тимофеева. Она хороша как в роли маленькой Лидочки, так и в роли маленькой Златы. Сцена прощания с матерью и бабушкой - не каждому взрослому под силу. Талантище!

Еще хочется отметить Наталью Романычеву (Наденьку). Она – единственный достоверный персонаж. Над всеми остальными время не властно. Непонятно, то ли это злой рок, то ли задумка режиссера.

Жену Гринева, Катю, сыграла Вера Шпак. По роли она – блондинка, а в жизни – брюнетка. Конечно, она очень симпатичная, этакая райская птичка, но до Валентины с ее аристократической красотой Кате не дотянуться никогда. Еще и с такой сбивчивой речью.

Вообще «Другие» - сериал о том, что способности – это не волшебная палочка. Тоже могут дать осечку. А все потому, что человек - это живой организм, а не прибор, который можно включить и выключить. Главная героиня утверждала, якобы мы сами меняем свое будущее, но, судя тому, как развивались события, это далеко не так. Обычный ты человек или наделен там чем – то, а от своей судьбы не уйдешь. И предсказать ее никто не в силах. Такие дела.

В общем и целом, картина понравилась. В ней есть тонкость взаимоотношений, драматизм, интрига, глубина сюжетных линий и детективная составляющая на фоне смены времен. Есть серии, которые тянет пересматривать, а есть моменты, которые смотришь по инерции. Было интересно узнать, что будет дальше, как сложатся судьбы главных героев. «Не думай о прошлом, не бывает идеальных жизней», - говаривала Лидочка. Пусть не идеально, и не все так, как хотелось бы, но сложилось так, как сложилось. Лично мне было интересно.

Достоинства
  • * закрученный интересный сюжет
  • * интересный сюжет
  • * хорошая актерская игра
  • Актерский состав
  • Душевно
  • Елена Подкаминская
  • Кирилл Сафонов
  • Мистическая составляющая
  • Не оставляет равнодушным
Недостатки
  • Марина, грим