Опубликовано 25 Июнь, 2022 - 22:36

полгода или более

Обожаю разные ароматические штучки для дома, но стараюсь не увлекаться промышленными ароматизаторами типа аэрозолей и часто экспериментирую с эфирными маслами. Мне нравятся натуральные ароматы, они создают особое настроение и уют, с ними можно экспериментировать, смешивать между собой. Беру масла с натуральным составом, очень щепетильно отношусь к этому моменту, так как химию вдыхать не хочется хотя бы дома.

Масла бренда BOTANIKA мне нравятся, пока еще не попадалось неудачное или откровенно халтурное. Совсем недавно я уже рассказывала о масле лемонграсса, которое здорово тонизирует и заряжает энергией.

Можжевеловое масло я люблю в разных вариация, так как люблю аромат можжевельника, из всех хвойных это мой фаворит.

Косметическое действие

подходит для качественного ежедневного ухода за любым типом кожи

рекомендуется для устранения дефектов жирной и проблемной кожи – очищает и сужает поры, уменьшает высыпания

подходит для устранения кожных дерматитов и экзем

является мощным антицеллюлитным средством, повышающим упругость и эластичность кожи

смягчает кожу стоп, проявляет свою противогрибковую активность при добавлении в ванночки для ног

способствует разглаживанию растяжек на начальной стадии, ускоряет рубцевание тканей

ухаживает за волосами, усиливая их рост и восстанавливая блеск

устраняет перхоть и себорею

В косметических целях такие масла я не использую. Могу иногда добавить пару капель в шампунь, но это максимум моих экспериментов в данном направлении.

Психо-эмоциональное действие

ликвидирует беспокойство, депрессию, сонливость, повышает работоспособность

избавляет от бессонницы, налаживая спокойный здоровый сон

является раскрепощающим афродизиаком

Это уже ближе к теме. Я люблю ароматерапию и считаю ее очень действенной. С помощью запахов можно настроиться на спокойный лад перед сном или наоборот, приободриться перед важными делами.

Бытовое применение

дезинфицирует воздух в помещениях

применяется как средство против блох и клещей у домашних животных

используется при влажной уборке и дезинфекции помещений

Упаковка.

Масло продается в картонной коробке, в которой помимо флакона есть инструкция с развернутой информацией о сфере применения масел

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ
Хорошая такая листовка, я даже сохранила ее

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ
И о масле можжевельника, в частности

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ

Самое основное есть на самой коробке

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ

Сам флакон изготовлен из темного стекла сквозь стенки которого практически невозможно рассмотреть содержимое.

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ

В качестве дозатора тут встроенный в горло узкий ограничитель из пластика. Я только такие конструкции в таре для масел и видела.

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ

Пользоваться им удобно, капли падают по одной и на само горлышко флакона не попадают.

Текстура/ консистенция.

Эфирное масло- это текучая маслянистая жидкость с ярким ароматом. Она не похожа на привычные жирные масла, которые обычно и тактильно ощущаются жирными( вроде подсолнечного, которое есть практически на любой кухне). Тут маслянистость не так заметна из- за общей повышенной текучести средства.

Масло светло- желтое, практически абсолютно бесцветное.

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ

Каплю, конечно же, не держит и сразу же растекается, куда его ни капни.

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ

Оно однородное, без каких- либо вкраплений. На поверхности воды всплывает круглыми капельками как и любое другое масло.

Запах.

Можжевельник имеет выраженный зеленый хвойный аромат. Конкретно в этом масле он густой, маслянистый, очень плотный и тяжелый. Щекочет нос при глубоком вдохе, но неприязни у меня не вызывает. Очень натурально пахнет, словно недалеко растет целая роща кустов можжевельника.

Любителям хвойных ароматов он наверняка понравится.

Впечатления от применения.

Как я уже говорила в начале этого отзыва- масла использую для ароматизации жилища. Обычную аромалампу не люблю, так как дома котик и он обязательно ее перевернет. Капаю несколько капель в специальный отсек увлажнителя воздуха и наслаждаюсь легким ароматом хвои не выходя из дома). Иногда игнорирую официальные предписания и оставляю девайс работать по полдня))). Ну а что поделать, нравится мне, когда дома пахнет приятно.

Из увлажнителя аромат выходит очень тонкий, плотность и насыщенность сильно теряются, но такой уровень интенсивности мне прекрасно подходит.

Также я добавляю несколько капель масла в воду для мытья полов, люблю иногда делать влажную уборку и совмещаю ее с такой импровизированной ароматизацией и ароматерапией.

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ

Масло в воде, конечно же, не растворяется, но при тщательно перемешивании оно остается на ткани и как следствие- на поверхностях, полу. От туда начинает испаряться и наполняет воздух приятным ароматом все того же можжевельника. Пахнет примерно сорок минут при таком способе применения и масляные пятна на полу не остаются.

Аромат можжевельника не вызывает у меня головную боль или неприятие, хоть он и довольно специфический. Когда дома пахнет можжевельником я мысленно переношусь в хвойные рощи, где запах вечнозеленых перемешивается травами, чистым воздухом и смолой. Очень приятные ощущения и ассоциации. Аромат не могу назвать холодным, он скорее нейтральный. Ассоциаций с новогодними праздниками не вызывает, это что-то более природное и спокойное. Как кемпинг в еловом лесу).

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ

Что особенно сейчас актуально в регионе моего проживания- масло можжевельника действительно отпугивает кровососущих насекомых. Комары перестали забираться в мое жилище, а те, что были на момент начала можжевеловой ароматерапии, быстро исчезли. Даже не пришлось пользоваться фумигатором. Сейчас стараюсь пользоваться им как можно чаще, чтобы кровососы там не расслаблялись). Очень полезное свойство, узнала о нем совершенно случайно. Никакая гвоздика по эффективности и рядом не стояла.

ЭФИРНОЕ МАСЛО МОЖЖЕВЕЛЬНИК ХВОЙНЫЙ

Не могу сказать, что аромат можжевельника меня бодрит, он скорее настраивает на спокойный такой, размеренный лад. Я словно превращаюсь чуть ленивую кошечку, которой хочется неторопливо делать свои дела и беспрестанно потягиваться в теплом местечке).

ПЛЮСЫ

- удобная упаковка

- натуральность

- приятный хвойный аромат

- прогоняет кровососущих насекомых

- успокаивает

МИНУСЫ

- за последнее время цена сильно выросла

Каких-то существенных минусов в этом масле я для себя не нашла. Оно полностью соответствует моим ожиданиям и подходит для озвученных целей.

Proofovnaрекомендует
25.06.2022
Прекрасный аромат у этого масла. Innocent Запах хвои делает жилище особенно уютным.
26.06.2022
Люблю хвойные масла в баньке добавлять и для мытья полов классно!
26.06.2022
Я тоже люблю этот аромат очень
27.06.2022
Мне нравятся хвойные масла
30.06.2022
Думаю, мне бы понравился такой аромат. Smile