Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 15:43

от 89 руб

Доброго дня всем, кто заглянул ко мне на огонек!

Как вы уже, наверное, поняли по названию, сегодня у меня отзыв на зубную пасту "Лесной бальзам", которая в этот раз меня как-то подвела совсем...

Самое обидное, что уж от этой покупки я никак не ждала никаких неприятных неожиданностей. Зубные пасты "Лесной бальзам" иногда покупала, и все всегда было хорошо. Но вот именно с этим Total комплексом, который решила попробовать в первый раз, все пошло тотально не так 🤔

Тщательный уход для зубами, эта та вещь, на которую я никогда не махну рукой и который для меня очень важен. У меня непереносимость лактозы. По этой причине и зубы у меня довольно проблемные (из-за постоянного недостатка кальция в организме). Особенно им бедным досталось во время беременности. Поэтому регулярное посещение стоматолога, использование ирригатора и подходящая зубная паста для меня очень важны.

Признаюсь, что есть у меня мой любимый бренд зубных паст, которые меня всем устраивают, но иногда я позволяю себе вот такие вот небольшие эксперименты, как в этот раз с "Лесным бальзамом". Ну а как тут было не соблазниться? Во-первых, скидка на эту пасту была шикарная, а во-вторых, судя по описанию на упаковке, она должна была мне идеально подойти.

И вот честное слово, я очень расстроилась, что подружиться мне с этой пастой так и не удалось, хоть я и очень старалась

Про проблемы с пастой "Лесной бальзам" (раздражение, сухость полости рта, изменение вкусовых ощущений) обязательно расскажу подробней , а пока для начала по сложившейся традиции общие сведения о товаре.

Общие сведения:

Полное название — Профилактическая зубная паста "Лесной бальзам" Total комплекс с экстрактом ромашки и маслом облепихи на отваре трав.

Бренд — Лесной бальзам.

Изготовитель — ООО "Юнилевер Русь", Россия.

Объем — 75 мл.

Актуальная цена на ноябрь 2023 г — от 83 руб до 400 руб. Очень большая разница в цене в разных онлайн-магазинах. Но выгодный вариант найти довольно просто.

Где купить — онлайн-магазины, сетевые супермаркеты, аптеки. Я покупала в "Магните".

Упаковка

Хочу сказать, что кроме хорошей скидки, эта паста привлекла меня в магазине еще и хорошо оформленной упаковкой. Приятные зеленые тона, изображение ромашки, облепихи и очень многообещающее описание — все это вместе и решило мою покупку.

Первое, что сразу бросилось в глаза, это то, что данная паста обладает антиналетным действием. Раз уж это свойство вынесено на упаковку, значит и антиналетное действие в этой пасте должно быть ярко выраженным и основным.

Кто не знает, что зубной налет, это по сути главный враг полости рта. Ведь чем меньше налета, тем крепче десны и соответственно здоровее зубы! Так что зубная паста, которая хорошо удаляет этот самый налет — это настоящая находка.

Но все же следует помнить, что насколько бы хороша ни была зубная паста, периодическая профессиональная чистка зубов у стоматолога все равно необходима.

Следующий блок на упаковке тоже выглядит очень даже обнадеживающе. Нам обещают, что паста обеспечивает интенсивную чистку и укрепление десен за счет того, что в ней содержатся ромашка, масло облепихи, витамины, отвары трав и морская соль.

Налета при использовании пасты с Total комплексом должно стать в 4 раза меньше, а десны при этом должны стать в 4 раза крепче.

Кстати, на одной из граней упаковки нам как раз рассказывают какие неприятности может вызвать зубной налет и обещают, что именно паста Total комплекс является самой эффективной в решении этой проблемы.

Зубной налет вызывает такие проблемы полости рта, как кариес, потемнение эмали, кровоточивость десен и зубной камень.

Зубная паста Total комплекс — самая эффективная формула в линейке Лесной бальзам для удаления зубного налета и защиты от основных проблем полости рта.

На следующей грани упаковки изготовитель делится тем, благодаря каким ингредиентам в составе эта паста обладает такими хорошими свойствами.

Рассмотрим повнимательней?

Здесь указано, что паста содержит на 50 % больше очищающих частиц. Вот у меня невольный вопрос: "Больше, чем где?"🤔 И что это за частицы? Малюсенькая цифра 1 вроде намекает на некую сноску. Отыскала я эту сноску далеко не сразу, в буквальном смысле этого слова — с лупой😊 Она спряталась под составом и написана мельчайшим шрифтом. Оказалось, что сравнивнение количества частиц проводили с зубной пастой "Лесной бальзам" с прополисом.

[1] по сравнению формулой зубной пасты Лесной бальзам с прополисом

А вот о том что же представляют из себя эти частицы очищающие, как ни крутила я упаковку, больше никакой информации найти не смогла. Не нашла я ее и на официальном сайте.

Зато на одном из аптечных сайтов, где эту пасту тоже можно купить, в описании наткнулась на такую вот информацию:

Бережное очищение эмали происходит за счет абразива природного происхождения – диоксида кремния (Silica), который имеет округлую форму частиц и не царапает эмаль в процессе чистки, при этом позволяет добиться качественного удаления налета по всей поверхности зубов.

Вообще к этим абразивным элементам я всегда отношусь с некоторой настороженностью, они легко могут повредить эмаль зубов. Но здесь вроде можно быть спокойной — форму частиц обещают округлую (щадящую) и природного происхождения.

Странным показалось и то, что при наличии абразива в пасте, на упаковке отсутствует индекс абразивности (RDA). Когда зубы приходится беречь, то уже невольно обращаешь внимание на все эти показатели.

Что здесь упоминается еще?

Минералы морской соли:

помогают предотвратить разрушающее действие налета на зубы и десны.

С зубными пастами в составе которых присутствовали минералы морской соли я знакома. Обычно эффект у них неплохой. Во всяком случае никаких неприятных ощущений при использовании я не испытывала.

Экстракты растений и витамины:

укрепляют десны, снижая риск развития серьезных проблем полости рта.

Если у меня правильно получилось разобраться в составе с помощью сайта, на котором можно этот самый состав проверить, то эта зубная паста действительно просто кладезь витаминов и экстрактов полезных растений. Например, там присутствуют такие растения, как крапива, чистотел, зверобой и тысячелистник.

Но к составу я еще обязательно вернусь, а пока еще немного информации с упаковки, которая мне показалась интересной и полезной.

Судя по информации, которую вы видите на фото ниже, эта зубная паста содержит BIO экстракты, ее состав на 95% состоит из ингредиентов натурального происхождения и при этом зубная паста не содержит ни парабенов, ни химических отбеливателей.

Еще раз переворачиваем упаковку — именно здесь и приберег для нас изготовитель самое интересное и важное — состав!

Шрифт очень мелкий, я постаралась сделать фото как можно более читаемым, но кому не очень удобно читать с фотографии, могут заглянуть в отдельную цитату ниже.

Silica*, Sorbitol*, Sodium Lauryl Sulfate*, Cellulose Gum, Achillea Millefolium Extract*, Chamomilla Recutita Flower Extract*, Chelidonium Majus Extract*, Hippophae Rhamnoides Fruit Juice*, Hippophae Rhamnoides Oil*, Hypericum Perforatum Flower/Leaf/Stem Extract*, Sea Salt*, Sodium Ascorbyl Phosphate, Tocopheryl Acetate, Urtica Dioica Leaf Extract*, Aroma, Citric Acid, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin*, Menthol, Phenoxyethanol, Phosphoric Acid, Sodium Benzoate, Sodium Carrageenan*, Sodium Fluoride, Sodium Hydroxide, Sodium Saccharin, Benzyl Alcohol, Eugenol, Limonene, CI 77891.

Компоненты, выделенные звездочками относятся к натуральным и отмечены изготовителем.

На первый взгляд вроде все очень даже неплохо выглядит, но из-за той не самой приятной реакции, которая появилась у меня при использовании этой пастой, я решила проверить состав на небезызвестном многим сайте — экоголике. Результат вы можете увидеть на коллаже ниже:

Здесь тоже все выглядит довольно неплохо, встречала я составы значительно хуже...

Всего один ингредиент оценили на двоечку, еще четыре на троечку. Посмотрела какую нежелательную реакцию могут вызвать эти компоненты. И почти не удивилась — все они могут вызвать раздражение и аллергические реакции. Видимо на мне сработал какой-то один из них, ну или все вместе. Здесь мне сложно что-то утверждать.

Отдельно хочу написать про фтористый натрий, тем более, что и на упаковке он упоминается и даже с некоторыми предостережениями:

Содержит фтористый натрий. Не использовать для лиц младше 14 лет. В случае потребления фтора из других источников обратитесь к стоматологу или врачу.

Почему такое внимание уделили фтору?

Насколько я знаю, о фторосодержащих пастах существуют самые разные мнения. Одни утверждают, что фтор не приносит никакого вреда, напротив помогает уберечь зубы от кариеса, другие доказывают, что фтор токсичен, что его и так достаточно поступает в организм из других источников.

Но в большинстве случаев детям все же не рекомендуют пользоваться подобными фторосодержащими пастами.

А мой стоматолог категорически против таких паст и для взрослых. Не хочу вдаваться в нюансы, поскольку я не специалист, но обычно следую советам своего врача и та линейка паст, которыми я пользуюсь на постоянной основе как раз фтор не содержат.

Срок годности нам предлагают смотреть на футляре.

Под футляром изготовитель имеет в виду тубу с зубной пастой или саму упаковку? Ладно, как бы там ни было, срок годности указан и на упаковке, и на тюбике с пастой. Только вот разглядеть его и там, и там довольно сложновато. Мне пришлось очень постараться, чтобы этот срок годности хоть как-то был виден на фото)

А вот на коллаже ниже срок годности, который можно найти на тубе с зубной пастой.

Здесь его разглядеть немного попроще.

Срок годности в целом составляет 3 года.

Применение:

для здоровья зубов и десен стоматологи рекомендуют чистить зубы 2-3 минуты не менее 2-х раз в день.

В рекомендациях по применению этой пасты, как вы видите, никаких особенностей нет. Все стандартно — утро, вечер по 2-3 минуты)

Туба с пастой выполнена из мягкого пластика. У меня зубная паста на фото уже слегка помятая😊 Я ей уже успела попользоваться — никогда не пишу отзывы пока не пойму какой есть эффект дает то или иное средство.

Информация на тубе полностью дублирует информацию с упаковки, поэтому останавливаться на этом не буду.

Закрыт тюбик с пастой самой простой крышечкой.

Если честно, мне все же больше нравятся крышечки выполненные в технике флип-топ, чтобы не надо было ее постоянно раскручивать. А такие вот простые у меня почему-то так и норовят куда-нибудь упасть, да еще и закатиться подальше, чтобы я искала подольше😅

Защита от первого вскрытия на тубе была, что не может не радовать. Меня этот кусочек фольги всегда очень успокаивает — можно быть на 100% уверенной, что никто не заглянул в тюбик до тебя)

Органолептические свойства:

Консистенция — паста довольно густая, на зубную щетку наносится легко, дозируется просто.

Цвет — белый.

Запах — ярко выраженный ментоловый.

Вкус — ментол.

Мой опыт использования

После первого применения я осталась этой пастой даже довольна. Чистила зубы вечером и эффект, который почувствовала мне понравился, даже не смотря на то, что паста довольно сильно пенится. Успокоила себя тем, что при таком пенообразовании расход ее будет значительно меньше. На фото ниже я как-то даже перестаралась с количеством пасты на зубной щетке, на самом деле достаточно и половины от этого количества.

Вкус и аромат у пасты ментоловый, она хорошо освежает, очищает, судя по первым ощущениям, тоже очень хорошо. После использования зубы гладкие, похоже, что она действительно должна неплохо справляться с зубным налетом.

На следующий день почистила зубы утром и почувствовала некоторый дискомфорт. Небольшую сухость во рту, вкусовые рецепторы будто оказались работать в полную силу.

Еще через пару дней эти ощущения усилились и к ним еще добавилась сухость губ (они буквально покрылись коркой с которой не справлялся ни один бальзам и гигиеническая помада).

И вот нет чтобы мне сразу остановиться и понять, что во всем виновата паста 🤔 Но я почему-то решила, что просто немного простыла, а губы на ветру обветрились. Погода то на улице сейчас уже почти зимняя стоит.

Но вот когда ко всем этим неприятным ощущениями добавилось еще и раздражение кожи вокруг губ — меня осенило, что это может быть всего лишь реакция за зубную пасту! Ощущения знакомые, я с подобным уже сталкивалась с пастой от другого бренда (ссылку на отзыв об этой пасте оставлю ниже).

В общем, "Лесной бальзам" я отложила и перешла на свою старую привычную пасту, которой пользуюсь уже больше десяти лет (ссылка на нее тоже будет внизу отзыва).

Буквально через день после того, как я перестала пользоваться "Лесным бальзамом" все неприятные симптомы прошли, будто их и не было вовсе.

Вот такой печальный опыт использования получился...

Понимаю, что вся проблема в том, что у меня индивидуальная реакция (непереносимость) на какой-то компонент из состава пасты TOTAL Комплекс. На какой-из них, судить не возьмусь.

Обидно, сама то паста показалась довольно неплохой и работает судя по всему эффективно. Но вот только не у тех, у кого возникает вот такое раздражение слизистой полости рта и аллергическая реакция.

***************************

Как вы понимаете рекомендовать к покупке эту пасту я не могу, поскольку мне она не подошла совсем и более того, вызвала не самые приятные ощущения. Да и полностью понять насколько она эффективна я просто не успела.

Но правды ради еще раз хочу обратить внимание на то, что в целом паста то неплохая, если опираться на состав и самые первые впечатления.

Так что от покупки я и не отговариваю.

Думаю, что профилактическая зубная паста "Лесной бальзам" Total комплекс с экстрактом ромашки и маслом облепихи на отваре трав многим придется по вкусу!

Просто при покупке имейте в виду, что если у вас чувствительная слизистая полости рта, эта паста может вызвать вот такую вот реакцию как у меня.

Две звездочки снимаю как раз за это.

*****************************

Обещанная ссылка на отзыв про зубную пасту, которая тоже вызвала у меня подобную реакцию:

Зубная паста, с которой мне так и не удалось подружиться, как я ни старалась. Мой печальный опыт использования

И ссылка на зубную пасту, которой я пользуюсь уже много лет.

Верный помощник в уходе за зубами уже много лет + лайфхак от производителя, на который почему-то очень редко обращают внимание

******************************

Желаю всем только удачных покупок!

Спасибо, что заглянули 😊

Достоинства
  • Недорогая
  • Освежает
Недостатки
  • Вызвала раздражение и аллергическую реакцию
ilanalanaне рекомендует
24.11.2023
Пользовалась ополаскивателем для полости рта этой фирмы. А зубную пасту ни разу не покупала. Спасибо за отзыв. Вы всегда очень подробно все расписываете.
24.11.2023
Да, я тоже ополаскивателем пользуюсь периодически от "Лесного бальзама". Да и пастами тоже пользовалась, была в целом довольна.
Только вот с этой что-то не срослось...
24.11.2023
Я брала, не плохая паста
24.11.2023
Да, по всему, паста неплоха, поэтому я и расстроилась, что она мне не подошла(
24.11.2023
Тоже планировала её попробовать, но теперь призадумалась.
Особенно им бедным досталось во время беременности.
Знакомая тема 🙂
24.11.2023
Я не думаю, что такая реакция как у меня так уж часто бывает. Попробуйте, надеюсь, что у вас все будет хорошо) В целом то паста неплохая
13.12.2023
Спасибо большое за предупреждение!Очень жаль,что появилась аллергическая реакция(
13.12.2023
мне самой обидно( Но уверена, что это скорее исключение, это индивидуальная реакция на какой-то компонент
04.01.2024
Мне ни одна их паста не зашла(
06.01.2024
Видимо тоже индивидуальная реакция на какой-то из ингредиентов в этой пасте( Обидно с таким столкнуться...