Опубликовано 20 Май, 2021 - 16:45

Приветствую тебя, читатель!

Сразу хотелось бы сказать, что все мои отзывы о косметике и продуктах, которые я купила и сама использую, надеюсь, мой профиль с отзывами поможет Вам в выборе ухода! Подписывайтесь)

Мои отзывы тут.

Бренд Weleda знаком мне уже много лет, качество многих косметических продуктов меня устраивает и я периодически покупаю их повторно:

Пару лет назад мой тип кожи сменился с сухого на комбинированный, с Т-зоной, склонной к жирному блеску, и с тех пор я нахожусь в поиске идеального крема и сыворотки под мои потребности.

Сегодня поговорим о линейке для проблемной кожи Weleda. Я купила гель для умывания и матирующий флюид:

О геле можно подробно прочесть тут. А о флюиде поговорим поподробнее в этом отзыве.

Чего я жду от флюида Weleda:

• матирования
  • приятной органолептики
  • чтобы не лежал пленкой на коже, нормально впитывался, с него не тек макияж
  • не раздражал кожу

Моя кожа лица: комбинированная, склонная к жирному блеску в теплое время года, особо не проблемная - очень редко бывают воспаления, имеются покраснения в зоне носогубки, черные точки и расширенные поры присутствуют.

Место покупки и цена:

Я покупал флюид по акции за 590 рублей в Goods, обычный ценник продукта на официальном сайте бренда составляет 800-1200 рублей в зависимости от проходящих акций.

Упаковка:

Флюид упакован в мягкую пластиковую тубу объемом 30 мл:

Дополнительной упаковкой служит картонная коробочка со стикером, защищающим продукт от вскрытия до продажи. На ней размещена этикетка-наклейка с переводом на русский язык:

Произведен продукт в Австрии. Срок годности после вскрытия не указан, ориентируемся до конца общего срока годности. Но дольше 6 месяцев тянуть не рекомендую, продукт не сильно законсервирован.

Способ применения:

Нанесите на очищенную кожу лица, шеи и декольте длинными движения вверх и наружу, чтобы уменьшить нагрузку на кожу. Используйте утром и вечером. Флюид придает вашей коже матовый эффект, а также служит отличной основой под макияж.

Странноватые рекомендации по нанесения, впервые вижу такой способ для флюида.

Вода, Спирт, Глицерин, Диоксид кремния , Бетаин , Пудра тапиоки ,Изоамил лаурат, ксантановая камедь, Гекторит, Сафлоровое масло ,Масло жожоба , Масло бабассу, Цетиариловый глюкозид , Экстракт коры белой ивы, Экстракт корня солодки, Дистиллят гамамелиса ,Лимонная кислота ,Глицерил стеарат цитрат Глицерил каприлат ,Аромат , Лимонен , Линалоол , Гераниол , Цитраль

Состав натуральный.

Основа флюида - вода, спирт, глицерин.

К спирту у всех разное отношение, я еще не определилась окончательно, но обычно спиртовые составы Weleda мне кожу не сушат, в кремах и сыворотках, например. Но линейка для проблемной кожи тут исключение, что гель для умывания, что этот флюид подсушивают кожу, особенно, если использовать их в комплексе. Так что в этих двух средствах, несомненно, спирт - зло.

Глицерин - хороший увлажнитель, к нему у меня никогда нет вопросов.

Бетаин я бы сюда класть не стала, это кондиционер, более подходящий для сухой кожи.

Тапиока - эко крахмал- стабилизатор флюида, он придает ему чуть желтоватый оттенок, и к тому же -антиоксидант, ксантан, глицерил стеарат и каприлат - тоже стабилизаторы эмульсии. пользы не несут, просто держат флюид в норме.

Изоамил лаурат - кондиционер-липид, хорошая штука, часто попадаеится мне в тониках, подходит любому типу кожи.

Особого внимания тут заслуживает гекторит - это минерал, входящий в состав глины. Ранее он не встречался в косметике, поэтому про него поподробнее:

Гекторит- Обладает свойствами поглощать и удерживать загрязнения окружающей среды на своей поверхности, не пропуская в кожу.

Адсорбент, наполнитель, матирующий агент, регулятор вязкости, гелеобразователь, эмульсионный стабилизатор, сужение пор и осветление кожи.

Он очень редко встречается в косметике, непопулярен, походу. Не смогла найти с ходу много продуктов с ним, так- штук пять-шесть. видимо, проще добавить глину целиком)

Несколько масел в составе имеется:

• Масло бабассу мне здесь не нравится, оно тяжеловато для комбинированной и жирной кожи. Комедогенность у него низкая, его можно использовать для проблемной кожи, но я ориентируюсь в данном случае только на личные ощущения, а продукты с бабассу мне всегда лежали пленкой на лице.
  • А вот к сафлоровому маслу претензий нет - оно, действительно, легкое и для проблемной кожи подходит на все 100%.
  • Масло жожоба - вот вообще не пойму, что оно тут делает, оно очень подходит сухой или обезвоженной коже, но для жирной и комби тяжеловато, этот товарищ больше воск, а не масло и будет создавать ощутимую пленку на коже, что не слишком полезно, если у вас проблемы с расширенными порами и сальными нитями. Скажу так - из пяти продуктов с жожоба больше одного мне точно не подойдет)

А вот экстракты, как и почти всегда у Weleda, подобраны толково для проблемной кожи - ива, солодка, гамамелис - положительно повлияют на сальные железы и продезинфицируют проблемную кожу. Один вопрос, насколько они будут эффективны в комплексе с пленкой от жожоба, которая не пропускает толком воздух, да прибавьте сюда гекторит, который абсорбирует все это дело на поверхности пленки..

Отдушки здесь - производные эфирных масел - гераниол линалоол, цитраль, так что чувствительной коже этот флюид вряд-ли подойдет. Вообще, стоит всегда понимать что натуральная косметика и чувствительная кожа находятся на разных концах вселенной!😅🤷‍♀️

Обещания производителя:

Основной активный ингредиент – экстракт коры ивы. Благодаря высокому содержанию салицина он обладает выраженным антибактериальным действием, смягчает кожу. Экстракт корня солодки обладает противомикробным и антиоксидантным эффектом. Вода гамамелиса смягчает, тонизирует и сужает поры.

Ароматическая композиция, созданная на основе эфирных масел (ромашка голубая, лаванды и мята перечная), дает ощущение чистоты и спокойствия.

Органолептика:

Флюид имеет гелевую текстуру, распределяется по коже легко и равномерно, он напоминает крем с силиконами, хотя их тут, конечно же, нет.

Флюид желтовато-бежевого оттенка, кожу никак не тонирует, но цвет лица немного выравнивается.

Аромат у него просто убойный! У Weleda вся линейка для проблемной кожи пахнет примерно одинаково, но у этого флюида самый сильный запах и он надолго задерживается на коже, так как, в отличие от того же геля для проблемной кожи, является несмываемым средством. Пахнет флюид лавандой и ромашкой, и очень-очень сильно.

Ввиду его аромата, мне стало сразу некомфортно им пользоваться, но я продолжила его тестировать, чтобы сформировать окончательное мнение и написать отзыв.

После нанесения флюид хорошо матирует кожу, визуально выравнивает её текстуру и часа полтора-два держит лицо абсолютно матовым.

Но! Без но, увы, не обошлось:

• флюид создает очень плотную пленку на коже, даже, если нанести его тонким слоем- привет, жожоба. Если же переборщить хоть немного, то он начинает скатываться прямо в процессе распределения по коже
  • если нанести его на ночь, а утром умыться, то остатки флюида будут скользить по коже, он вообще нисколько не впитывается и в качестве уходового крема по текстуре не годится абсолютно
  • при температуре выше 20 градусов (без косметики сверху) флюид создает такую пленку на коже, что часа через три кожа начинает очень сильно потеть под ним и жирниться до такой степени, как будто её намазали маслом, все это добро собирает пыль на улице и приводит к воспалениям на коже, которых у меня почти и не бывает, но с эти флюидом они появились
  • если проходить с ним больше 6 часов на лице в жару, то кожа начинает чесаться, потому что пленка от флюида не дает работать потоотделению лица совсем никак, он держится как прибитый к коже и не пропускает толком пот
  • при температуре ниже 20 градусов флюид ведет себя нормально до 8 часов. Но это если без косметики, потому что, если же сверху нанести тональник то в любую погоду он начнет убегать с лица через час-полтора, и тональник у меня качественный, дело точно не в нем - отзыв на него тут
  • если же использовать его зимой, то он раздражает кожу и после выхода на улицу и потом чешутся крылья носа, а кожа у меня, на минуточку, вообще не чувствительная!
  • единственный вариант его нормально использовать - весной или осенью от +10 до +20 и только с пудрой поверх, а не с тоном! Ни один тональник у меня на нем не удержался дольше полутора часов , в качестве эксперимента я попробовала сверху флюида еще корейский BB-крем, тональник L'oreal и матирующий флюид la roche posay
  • как уходовое средство вместо дневного крема, например, он точно не годится, во-первых, из-за этой жуткой пленки на коже, во-вторых, в нем почти нет никаких активов, чтобы причислять его к уходовому средству
  • мне кажется, что этот флюид является только основой под макияж- и то только с пудрой, я вообще не понимаю, почему его назвали флюидом, ну напишите - основа под макияж с антибактериальным эффектом для жирной кожи - и делу конец

Итог:

Мне кажется, что перечисленные проблемы достаточно серьезны, чтобы отправить флюид в мусорное ведро. Мы тут пытаемся бороться с жирной Т-зоной, но выходит все наоборот. Слишком трудный подход нужен к этому флюиду, проще купить что-то другое.

Я хотела использовать этот флюид без косметики в теплое время года, качество кожи позволяет мне не пользоваться тональником и пудрой постоянно, но вот матовости Т-зоне не хватает критически. Но номер не удался.

Первый раз встречаю у Weleda настолько бестолковый продукт, абсолютно не подходящий комбинированной и жирной коже. Не рекомендую.

Werdне рекомендует
20.05.2021
Да, совершенно не понятно зачем столько масел в составе(
Спасибо за отзыв!