Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 20:39

Как по мне, 200-300$ — оптимальная стоимость для телефона, от которого ожидаешь минимального набора функций: звонки, мессенджеры, доступ в интернет, фото и видеосъемка. Поэтому когда выбирала смартфон, кроме Xiaomi Mi 8 Lite даже смотреть было не на что.

Mi 8 Lite

Я много раз заказывала технику на Али и знаю, чего стоит бояться. В этот раз сравнила цены и не нашла причин покупать аппарат сомнительного качества, да ещё и ждать несколько недель, если у нас в магазинах он продается за те же деньги. Я вообще взяла международную версию по акции за 6000 грн., а сейчас цена на него упала ещё ниже.

Xiaomi Mi 8 Lite

Выбрала необычный и универсальный цвет Grey, потому что после неубиваемого Sony, с которым я проходила полтора года, на цветные телефоны больше смотреть не могу.

Производитель очень привлекательно описал корпус:

МЕТАЛЛ & СТЕКЛО

Так вот, где именно находится этот металл у Mi 8 Lite, я так и не поняла. Впереди стоит закаленное противоударное стекло Gorilla Glass, задняя панель — полностью стеклянная, что смотрится очень красиво, но на практике выходит абсолютно не практично. На нем сразу становятся видны все отпечатки, телефон постоянно выскальзывает.

Xiaomi Mi 8 Lite вид сзади

Сколько бы я его ни натирала, от пятен и пыли избавиться не получается... В руках держать страшно, потому что при падении бьются оба стеклышка, менять которые очень затратно (примерно половина стоимости нового телефона). Так что я сразу приклеила защитное стекло и одела чехол, который был в комплекте.

И если дизайн Xiaomi Mi 8 Lite продуман не очень, в работе он оказался вполне ничего: относительно шустрый, практически не греется, звук очень громкий, а камера — просто шикарна.

основная камера Xiaomi Mi 8 Lite

Диагональ 6.26 дюйма, на первый взгляд, кажется великовата. Но рамка вокруг экрана практически отсутствует. Поэтому пользоваться телефоном маленькими руками вполне нормально Wink Экран мягко огибает фронтальную камеру и динамик. Но если не нравится эта кривая, её можно легко выровнять в настройках.

настройка безрамочного экрана

Извиняюсь за качество. Все фото Mi 8 Lite в отзыве были сделаны на Xiaomi Mi A2 с несравнимой камерой Sad

Но есть в Mi 8 Lite несколько минусов, полностью оправдывающих низкую стоимость:

• Слабая батарея. Мне, при умеренном использовании, хватает на 18-20 часов. Это очень мало, учитывая заявленную емкость 3350 мА*ч.
  • На задней стенке находится датчик отпечатков. Как ни возьми телефон, пальцем в эту штуку точно попадешь. В результате экран загорается когда надо и когда не надо.
  • Один из слотов под сим карту предназначается и для флешки. То есть при использовании двух сим приходится довольствоваться имеющейся памятью в 64 Гб.

Эти минусы бесспорны, они доставят неудобство всем пользователям. Но у Mi 8 Lite есть еще пара условных недостатков.

Неудобство использования может быть связано с отсутствием стандартного разъема для подключения наушников. Вместо него в комплекте с телефоном есть переходник с USB-C на mini-Jack. Пробовали слушать музыку при помощи кучи скрепленных проводов? Я не решилась Wink Устранила проблему, купив беспроводные наушники, заряжать которые нужно всего раз в неделю.

Ещё одним минусом для меня стал интерфейс. Всё, что вам нужно, всегда будет на экране. Ненужные ярлыки, конечно, можно сгруппировать в папки и спрятать их на дальний экран, но мне было бы удобней, если бы была обычная кнопочка Меню.

весь мусор на экране Xiaomi Mi 8 Lite

В Xiaomi Mi 8 Lite предусмотрена целая куча тем для оформления. Но установить единственную нужную я так и не смогла. На предыдущем телефоне у меня стояли Живые обои, отображающие текущую погоду за окном на экране смартфона (в качестве заставки). С этой темой я научилась любить любую погоду. Если кто-то знает, как поставить её на Xiaomi Mi 8 Lite, буду рада вашим советам!

Недостатки
  • Быстро разряжается
  • Переходник под наушники
Полина1223рекомендует