Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 07:02

⚠️ Ни один пульсометр, спортивный браслет или любой другой гаджет, а также своевременная диспансеризация не защищают от травм. Могут предупредить, просигнализировать, но не защитить.

Так или иначе необходимость покупки пульсометра для занятий бегом у меня сомнений не вызывала, потому что... расскажу пару кладбищенских ✝ историй:

Вся карьера моей бабушки была связана со спортом: после травмы она ушла в тренеры, а ближе к пенсии в учителя физкультуры. Так вот, у нее было своеобразное кладбище. Она часто мне рассказывала, кто упал упал замертво на беговой дорожке, у кого был инфаркт и т.д. Еще была куча историй про сломанные конечности, вывихи, растяжения и другие травмы...

В общем, "раньше как-то бегали без этих гаджетов" - для меня не аргумент. Но так или иначе рассказы бабушки о незнакомых мне мальчиках и девочках разных возрастов не так страшны, как...

Однажды (было это лет 15 назад) мой дед повез меня в весьма сознательном возрасте на кладбище, чтобы показать, где лежат прабабка, прапрабабка и еще несколько родственников. На памятнике мне резанула глаз "чужая" фамилия: какой-то непонятный "дядя" 27 лет почему-то захоронен с моими родственниками. И я спросила, кто это. Дед ответил, что это муж его племянницы - спортсмен, умер на тренировке - с сердцем что-то.

Да, я лично не знала этого человека, он умер, когда мне было 2 года. Но история проняла. И сомнений в том, что надо следить за здоровьем у меня не осталось.

И, конечно же, пульсометр нужен для эффективности тренировок: жир горит, если пульс в определенном интервале.

Ну, а теперь расскажу про пульсотахометр Beurer PM26.

МУКИ ВЫБОРА

Я рассматривала всякие смарт-часы и более узкопрофильные спортивные часы, которые имеют для меня чрезмерный и избыточный функционал. Мне нужны показания ЧСС/пульса, а не GPS, плеер, огромная софтина в смартфон, шагомер и ещё ворох всего, что У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ. Платить за то, что мне заведомо не нужно, не в моих правилах. Да, а к спортивным часам ещё нужен нагрудный датчик, чтобы показания пульса более походили на правду.

Так, я стала смотреть модели только пульсометров... И нашла пульсотахограф Beurer PM26!

Бойер на рынке с начала XX века, с 1980-х гг производят медицинское оборудование, а пульсометры делают уже около 20 лет. Считаю, что компетенций у них достаточно для производства подобных приборов.

Часть бойеровского ассортимента, включая, хочется верить, пульсометры, производится до сих пор в Германии. 🇩🇪 Заостряю на этом внимание, потому что в зарубежных интернет магазинах пишут, что пульсометр разработан в Германии, но не сделан. Могу предположить, что российский дистрибьютор что-то не договаривает.

"Сделано в Германии" - не показатель какого-то супервысокого качества. Даже поговорка есть, что каждая машина становится Опелем... Но тем не менее, зато "не Китай"!

ПОКУПКА

Заказывала на OZON за 2990 руб. В официальном интернет магазине они примерно на сотню дороже.

УПАКОВКА

Картонная коробка. Картон плотный, сборка не хлипкая. Если берёшь в подарок, то краснеть не придётся.

Ни слова на русском языке. В случае с Бойером меня это не бесит. Но понимаю, что это может вызвать негодование, прям как у меня от Xiaomi.

Браслет с часами и нагрудный пульсометр были надёжно закреплены на картонке. Инструкция прилагается на английском и русских языках. Есть и гарантийный талон (1 год).

Пульсотахограф Beurer PM26 - комплектация. Ещё на часах ещё была защитная наклейка и пластиковый футлярчик "а ля баночка от йогурта". Выбросила, не сфоткав.

ИНСТРУКЦИЯ

Написано подробно и понятно. Есть схемы доступа к настройкам или просмотру показателей.

Вот это я понимаю, а не "скачай приложение и там тебе все расскажут".

По прочтению у меня вопросов не осталось. Я вообще чуть ли не визжала от восторга, насколько хорошая инструкция.

Формулы, коэффициенты, характеристики... Всё, всё, почти всё есть.

Но всё-таки докопаюсь. Я не нашла формулу расчета сожженных калорий и "граммов жира". Если честно, считаю расчет этих двух параметров чем-то очень абстрактным. Я на них не ориентируюсь.

Это одна из формул, искать которую в Интернете я посылаю в своих отзывах :)

Чтобы не загонять в цитаты, по правилам Irecommend, важную информацию - держите фото.

❗ ФУНКЦИИ и ПРИНЦИП РАБОТЫ:

Работает прибор на батарейках, причем не самых дешевых и популярных. CR2032 - это такие плоские, большие таблетки.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Своими наблюдениями по поводу помех поделюсь ниже в блоке "ПОМЕХИ". ⬇️

ЧАСЫ-ПУЛЬСОТАХОГРАФ BEURER PM26

Состоит из двух устройств - нагрудного ремня и браслета с пульсотахографом.

• Нагрудный датчик (ремень)

Датчик не большой, легкий:

С обратной стороны - маркировка и место для батарейки:

Ребристый сенсор (датчик):

К ремню прикрепляется регулируемая резинка. Резинка очень длинная и очень хорошо тянется. У меня ОПГ - 87 см. Запас ремня огромный. На меньший обхват затянуть тоже можно.

Застежка хитрая, но крепкая. В застегнутом правильно виде:

Если торопишься, то можно застегнуть не до конца. Но! Даже если так, то ремень ни разу с меня не свалился.

В целом конструкция выглядит так. Датчик должен плотно прилегать, не болтаться. Мочить водой сенсоры не нужно (есть модели у других производителей, которые нужно смачивать пред использованием).

Часы-пульсотахограф Beurer PM26 - отзыв
Ремень не сползает, не перекручивается. Движения не сковывает. Я его вообще не замечаю. Разве что в первый раз пару минут чувствовала, что на мне что-то новое надето, непривычно.

Под одеждой его не видно, разве что надеть что-то совсем обтягивающее.

Под одеждой не видно :)

Использование пульсотахометра может выдать браслет. И то, догадается только тот, кто знает Smile Выглядит браслет как самые обыкновенные часы.

• Пульсотахограф

Сделан браслет с "часами" качественно и симпатично. Ремешок резиновый.

Дырок много - подойдет и на узкое и на широкое запястье. У меня запястье около 15 см - застегиваю на 2-3 дырочку.

❗ Это не оптический пульсометр, поэтому плотно прилегать ему не нужно.

Пульсометр выглядит как обычные часы.

Весит прибор около 50 г.

Для управления есть 4 кнопки! Никакого сенсорного управления. Для меня это мегаплюс! Потому что мне так удобно, потому что я не задену сенсор во время тренировки и если мне нужно будет что-то срочно сделать, не буду мучиться при разблокировке. И тем более мне не надо лезть в смартфон, чтобы увидеть какую-то цифру!

Олдскульные кнопки.
Управление очень простое и понятное. Для расчета пульса, сожженных калорий и т.д. нужно ввести данные: рост, вес, пол, год рождения и уровень активности. Всё! Никакой лишней информации. Да, верхнюю и нижнюю границу пульса можно ввести руками.

В режиме тренировки экран выглядит так: верхняя строка - это время тренировки, нижняя строка - ЧСС, значок 🖤 обозначает, что подключён нагрудный датчик, а цифра ниже - круг тренировки.

Значения ЧСС выводятся постоянно!

​​​​​​На начальном экране показаны день недели, дата, время.

В разделе со статистикой можно увидеть время тренировки, время тренировки в режиме жиросжигания, максимальную и среднюю ЧСС, сожженные калории и другие показатели. См. блок "ФУНКЦИИ". ⬆️

Покажу на примере. Максимальная и средняя ЧСС за тренировку:

Почти молодец!
Сожженные калории за тренировку:

Кстати сказать, математическую модель расчета пресловутого расхода калорий я не видела ни в одном описании фитнес трекеров. Пульсометр Beurer не исключение. 617 ккал за 35 минут бега и 50 минут силовой - это адекватно? Фиг знает. У меня подход такой: я ем столько, сколько трачу в состоянии покоя; а физическая нагрузка создает дефицит, за счёт которого я худею.
Чтобы статистика была чистой, перед тренировкой я сбрасываю показатели до 0.

Архива с тренировками "по дням" в часах нет. Все последующие активности пишутся поверх старых. В итоге будет видна сумма.

И часы, и нагрудный датчик водонепроницаемые. В воде только нельзя на кнопки нажимать, согласно инструкции. Не проверяла и не планирую.

Дождь выдерживают! Собсвенно такой водонепроницаемости мне достаточно!

Дождь браслет пережил. Все ок.
Ещё в опциях есть звуковой сигнал, когда пульс ниже или выше заданного режима. Я этим не пользуюсь, потому что бегаю в наушниках.

Также я не пользуюсь будильником.

Есть в часах и таймер обратного отсчета ЧЧ-ММ-СС. Пользуюсь, когда делаю планку. Из плюсов - за 10 секунд до окончания появляется звуковой сигнал. Из минусов - маленькие цифры для секунд.

Есть подсветка - включается на несколько секунд. Подсветки хватает только чтобы увидеть цифры на экране, как фонарик использовать не получится.

На солнце не бликует. Цифры, по моему опыту, видно всегда:

ПОМЕХИ

В инструкции есть информация о возможных помехах:

Уверенно могу сказать, что пульсометр Beurer и кардиотренажеры AeroFit (на них пульсометры Polar) друг на друга не влияют.

ТОЧНОСТЬ ЗАМЕРОВ

Начну с того, что когда надеваешь пульсометр, ему нужна пара минут для адаптации. Цифры будут странные Smile После того, как прибор "прогреется", работает он четко.

Сначала я его проверила самым простым способом - послушала стетоскопом, посчитала удары и сравнила с цифрой на экранчике. Совпало.

Ещё я сравнила показания пульсометра Beurer и показания пульсометров на кардиотренажерах (машины - AeroFit, пульсометры на них Polar).

• Элипс:

• Беговая дорожка:

Идеально 👌🏻

Понятно, что есть статистическая погрешность и погрешность замеров, но этим цифрам я верю.

Если сравнивать цифры с объективными ощущениями, то значение 140 соответствует ощущениям при таком пульсе.

❗ Цель покупки была - следить за пульсом во время бега, чтобы бежать с пульсом до 140. Решать эту задачу пульсотахограф помогает на раз!

Без прибора я бегала с ощущением, что можно ускориться. Как оказалось, в этом режиме у меня пульс был максимальный или выше верхней границы.

Один из первых забегов с пульсотахометром. Бежала как будто его нет, но с ощущением, что могу ускориться. Оказалось, что пульс высоковат.
Когда бежишь по прибору, то пульс гораздо приличнее. Да, не всегда получается бежать в горку с пульсом 140, но среднее значение говорит о том, что в интервал 102-140 я отлично попадаю.

Почти молодец!

Пульсотахограф Beurer PM26 рекомендую!

​​​​​​✅ Точность измерений

✅ Удобное и простое управление

✅ Качественная сборка

✅ Демократичная цена

✅ Нет лишних и ненужных мне опций

✅ Не связывается со смартфоном - не нужен дополнительный софт

В отзывах в интернет магазинах видела негодование, дескать древняя модель, в ней нет того, сего и с телефоном не коннектится. Посему на всякий случай уточню, в каких случаях этот прибор не подойдет:

× Для отслеживания ВОЗовских 10 000 шагов в день - шагомера в приборе нет;

× Для пробежек без телефона - это не умные часы, которые заменяют смартфон (прием звонков, СМС, плеер, GPS и т.п.). Это пульсотахометр!

× Если цель - постить в сторис разноцветные круги - тут вам Apple Watch в помощь и только.

Возможно Вам будет интересно:

1. Абсолютно бестолковый фитнес браслет Xiaomi Mi Band
  2. Глупые весы Xiaomi
  3. Электрическая зубная щетка Oral-B - обновление от отзыва через 2 с лишним года (от востога не осталось и следа)
  4. 10K Running - виртуальный тренер для начинающих бегунов
  5. Фитнес (Как я похудела более чем на 5 размеров, фото ДО и ПОСЛЕ)
  6. Белковая диета
  7. Весы Beurer
  8. Gait-анализ - подбор беговой обуви
Достоинства
  • Точность измерений
  • Удобное и простое управление
Martemnikрекомендует
20.06.2021
Спортсменка, комсомолка, красавица Wink
19.07.2022
Классные внешне, и судя по показаниям дорожки точные Star

Мои наручные Amazfit Neo даже не включаю в режим пульса - там будет чепуха (слишком ненадежно светодиодами просвечивать капилляры, плюс положение на руке надо четко выбрать)
19.07.2022
Да-да, с диодами всё так((