Опубликовано 26 Июль, 2020 - 17:13

242 рубля

Здравствуйте!

После очередного этапа послаблений, как вы думаете, куда я в первую очередь побежала? В книжный магазин! Во время нашей самоизоляции мне не хватало только книжных магазинов, потому что все остальное я уже привыкла заказывать онлайн. А как выбирать книги в интернет-магазине, особенно, когда ты сама не знаешь, что хочешь? Правильно, почти никак, нужно пролистать книжку, посмотреть оглавление, примериться к размеру шрифта, да в конце-концов, прочитать пару-тройку абзацев, чтобы понять насколько вам по пути с автором. В общем, именно по этим причинам первым, куда я рванула после открытия, был книжный магазин.

Ну а когда я, наконец, дорвалась до стеллажей, то растерялась, вернее нет, не так. Я знала, что мне нужны две книги на определенные темы, но еще мне хотелось купить что-то мотивирующее, вдохновляющее и так далее по списку. Взгляд упал на книгу Робина Шармы "Кто заплачет, когда ты умрешь?" Автор на слуху, причем уже много лет, кроме того, его книга "Монах, который продал свой феррари" когда-то очень меня очень впечатлила, я прям в восторге была. Да и еще вспомнилось, как кто-то из друзей-подруг говорили что-то хорошее про "Кто заплачет, когда ты умрешь?"

Книга, которую я приобрела, в мягкой обложке нормального качества. Изображен на ней пресловутый монах, благодаря которому Робин и стал известным.

На обратной стороне аннотация и мудрые слова.

Первые, если я не ошибаюсь, три или четыре страницы, занимают восторженные отзывы людей, прочитавших книгу. Мне, если честно, никогда не нравились вереницы восхищенных абзацев, всегда чувствуется какая-то фальшь. Но для кого-то, возможно, это станет аргументом ЗА покупку, дескать, вон сколько людей книгу хвалят).

Ну а теперь о моем впечатлении. Неа, вообще не понравилось. Я считаю, это впустую потраченные деньги.

Во-первых, книга полна заезженных мыслей и советов, которые только ленивый и далекий от социума и книг по саморазвитию не знает. Ну ладно, я не вдавалась в подробности и не узнавала, когда впервые была написана книга, у меня переиздание, это понятно, раз уже есть три страницы восторгов по этой книге. Возможно, все я это уже знала потому, что многочисленные паблики и авторы по саморазвитию "щипали" из "Кто заплачет, когда ты умрешь?" Пусть первый мой аргумент не слишком убедительный, идем дальше.

Во-вторых... книга полна заезженных мыслей, нет, я не ошиблась и не забыла, что уже писала это выше. Даже если брать в расчет, что Робин Шарма был первооткрывателем, а остальные авторы его копировали, то все равно ничего такого интересного я не нашла. Посмотрите содержание, сами в этом убедитесь.

Ну а в-третьих, всю книгу можно уместить в три странички содержания. Что там рассусолил Шарма на целую книгу - непонятно. Просто каждый совет, который в оглавлении, расписывается на одну-две печатные страницы. Думаю, фото ниже кликабельно, точно не знаю, потому что это мой первый отзыв на данной площадке, но должно приближаться).

Не рекомендую. Вообще, по моему опыту, автор может "выстрелить" со своей мотивационной литературой один раз, а потом просто выпускает книги одну за другой на волне популярности и эксплуатируя самую первую успешную книгу. Это, конечно, не каждого автора касается, но многие могут попасть под такое описание. Книгу Робина Шармы "Кто заплачет, когда ты умрешь?" я отношу именно к таким высосанным из пальца последующим книгам, которые были выпущены только для заработка. Общего восторга, как это уже понятно, не разделяю)

Спасибо вам за внимание и до новых встреч!)

Достоинства
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Многое известно давным давно
Karolina Veberне рекомендует
01.02.2021
Спасибо за честный отзыв! Только хотела купить и передумала...