Опубликовано 22 Май, 2024 - 11:26

Недавно мы с дочкой однотипно переболели с воспалением лобных пазух (фронтит). У дочери прошло более серьезно, с использованием внутримышечных инъекций антибиотика. Но для выведения скопившейся слизи был назначен "Флуифорт". Я решила немного сэкономить и взяла аналогичный по составу - "Бронхобос".

"Бронхобос" выпускается «Босналек» (Босния и Герцеговина), стоимость составила 520 рублей.

Препарат выпускается в большом объеме - 200 мл. Упаковка довольно объемная, увесистая.

Некоторая информация приведена на коробочке.

Флакон изготовлен из темного стекла.

Крышка снабжена защитой от детей, необходимо надавить и прокрутить. Кстати, получается не с первого раза открыть.

В комплект входит мерная ложечка. Если честно, она не очень удобная для дозирования сиропа.

В инструкции изложена вся необходимая информация о лекарственном препарате.

Состав.

Фармакологические свойства.

Показания к применению.

Противопоказания также имеются.

Способ применения.

Побочные действия.

​​​​​

Препарат оказался эффективным, не смотря на ряд непонравившихся моментов. Но эффект был, и я его отметила на третьи сутки приема. Стала замечать, что интенсивность головной боли становилась меньше, беспокоила не так выраженно. А давление в лобных пазухах, особенно при наклоне вниз, прошло. Да и ухо разложило.

Также я отметила, что начала образовывать мокрота, а вернее начали выходить, высмаркиваться, отхаркиваться сгустки. Причем сгустки были разжиженные, расщепленные, хоть еще и густые. К слову, до этого момента я вообще не могла высморкаться. Оно как бы есть, давит, но не выходит...

А спустя неделю приема сгустки вообще пропали.

Дополнительно использовала сосудосуживающее, чтоб снять отек, а затем промывала морской водой.

Отмечу, что препарат не вызвал каких-либо побочных реакций. Больше всего опасалась реакции со стороны ЖКТ. Всё отлично: ни расстройства стула, ни болей в желудке.

Также огромный плюс карбоцистеиновых препаратов перед ацетилцистеином, что они не увеличивают объем мокроты.

Наверное еще отмечу выгоду...

Сравниваю с "Флуифортом" и объемом на прием. Если принимать "Флуифорт" взрослому (15 мл 3 раза в день), то объема 120 мл хватит на 2,6 дней... "Бронхобоса" при таком же приеме и объеме флакона 200 мл хватает на 4,4 дня. В любом случае, на курс требуется минимум 2 флакона.

Остальные моменты... То, что не понравилось.

1. Дозирование ложкой. Мерная ложка оказалась крайне неудобная для дозирования сиропа. Хочется отмерить точно, не проронив ни капли. Нужно быть максимально аккуратным при наливании в ложку. Так еще и трижды это нужно повторить для разового приема взрослому. Поэтому мне пришлось заменить ложку на мерный стаканчик из-под "Флуифорта". Дозировать стало удобнее, точнее и спокойнее. Да и выпить залпом "Бронхобос" - лучшее решение.

2. Вкус. Именно здесь и скажу, что залпом его пить приятнее. Я не могу сказать, какой по вкусу детский сироп, но взрослый - не самый приятный. Первым делом отмечу наличие спирта в составе, чего нет, например, во "Флуифорте". В детском "Бронхобосе" спирт тоже есть, и именно этанол.

В составе нет сахара, но есть сахарозаменитель. И яркий малиновый ароматизатор. Так себе смесь... Хмельная малина. Если честно, это прям грустно. Sad

День на третий я адаптировалась ко вкусу.

Отнесу к плюсу отсутствие сахара, что может быть наверное интересно при сахарном диабете, коррекции дозировки инсулина.

Но опять же спирт...

3. Дозировка. Дозировка во "Флуифорте" выше, чем в "Бронхобосе". То есть в первом 90 мг приходится на 1 мл, при приеме 15 мл взрослый получается 1350 мг карбоцистеина. В инструкции указано о приеме 2-3 раза в день. То есть суточная - 2700-4050 мг.

При приеме "Бронхобоса" мы получаем 750 мг на один прием, а в сутки - 2250 мг.

4. Срок годности после вскрытия всего 60 дней. А, например, у "Флуифорта" 12 месяцев. Ведь бывают ситуации, когда лекарство остается и может не пригодиться в течение двух месяцев. Хотя мы с дочкой допили свои сиропы до дна. Smile

И всё-таки.

Не смотря на эффективность "Бронхобоса" и экономичность, в следующий раз я выберу "Флуифорт". У него выше дозировка и отсутствует в составе спирт.

zhahanutikрекомендует