Опубликовано 23 Январь, 2021 - 01:22

Мой первый заказ в интернет-магазине (далее ИМ) Буквоед был сделан в 2014 году, с тех пор я оформила 101 заказ. На самом деле немного больше, потому что часть заказов была сделана с профиля мамы, часть с профиля молодого человека, потому что раньше ИМ начислял бонусные баллы на день рождения (вроде бы 200).

Экономила я всеми способами:)

Активно начала делать покупки в Буквоеде в 2016 году, когда они ввели бонусы, которые начислялись за заказы в ИМ и отзывы на товары длиной более 300 символов (за символы считались пробелы и все знаки препинания). Бонусами можно было оплатить 30% от суммы заказа. Сейчас бонусная система немного изменилась, но подробно я расскажу о ней позже.

Главная страница

Обычная и интуитивно понятная главная страница. На видном месте поисковая строка, под ней расположены популярные разделы, а слева каталог товаров. Большую часть экрана занимает реклама, ее можно пролистывать стрелочками влево и вправо, в ней содержится информация об акциях и специальных предложениях, там же можно найти информацию об онлайн-презентациях книг отечественных авторов, до пандемии это были встречи с авторами в Санкт-Петербурге.

Чуть ниже ИМ предлагает покупателям посмотреть на новинки, хиты продаж и книги, которые скоро поступят в продажу.

Далее информация об акциях и персональные рекомендации, если вы конечно авторизовались, а также главные отзывы недели. Больше интересностей вроде и нет, но в любом случае вы можете самостоятельно ознакомиться с главной страницей сайта и его разделами, мой же отзыв будет больше об истории покупок в ИМ.

Поиск товара в каталоге

Сразу оговорюсь, что я не пользуюсь разделами каталога, необходимый мне товар всегда ищу в поисковой строке. Проблем никогда не возникало, поэтому прикреплять скриншоты не вижу смысла:) Ищу и покупаю только книги, при поиске ввожу название и фамилию автора.

Личный кабинет

Слева фото (при наличии) и меню:

Мои заказы
Сообщения
Любимые писатели
Бонусная карта
Мои бонусы

Также в личном кабинете отображены ваш статус, достижения и персональные рекомендации.

Если на мою страницу зайдет другой пользователь, он сможет увидеть статус, достижения, дату рождения и то, что я написала о себе. В настройках профиля можно также указать свою профессию, я этого делать не стала.

О статусах и на что они влияют

Всего статусов 10, всем новым пользователям присваивается говорящий статус "Новичок". Самая последняя ступень - "Сам себе Буквоед".

Описание статусов:

Новичок

Это самый первый статус на Буквоед. Самое начало читательского пути на нашем сайте. Чтобы продвинуться дальше, нужно добавлять прочитанные книги в библиотеку, писать отзывы, делать заказы. У новичка впереди всё самое интересное – формируя свою библиотеку, он получает всё новые и новые рекомендации по чтению, читательские достижения и, естественно, подлинное удовольствие от чтения.

Читатель

На читателях стоит весь книжный мир. Без них не было бы ни новых книг, ни литературных премий, ни книжных магазинов или сайтов. Открывая для себя удивительный многогранный мир литературы, читатели движутся дальше по читательскому пути, ведь сколько ещё достижений не получено и, главное, увлекательных книг не прочитано.

Читатель со стажем

Читатель со стажем уже, надо признаться, всерьёз разбирается в вопросе. Его не сбить с толку – чтение он предпочтёт большинству других развлечений. К тому же, он понимает, что чтение – это возможность расти и развиваться, узнавать новое и становиться тем, кем действительно хочется быть.

Начитанный

Начитанный человек – «тот, кто много читал и получил хорошие знания и широкую осведомлённость» (словарь Т.Ф. Ефремова). Начитанный человек хорошо знаком с литературой, у него уже сформировались предпочтения и обоснованный вкус. На библиотеку такого читателя стоит обратить внимание. Но главное, что понимает по-настоящему начитанный человек, это, что всё ещё впереди.

Книголюб

Книголюбов также часто называют библиофилами, что придаёт статусу научность и важность. Это любители и знатоки книг. В библиотеке такого читателя обязательно найдутся как обязательные элементы, так и всякие редкости и интересности, ведь кругозор может быть самым разнообразным, а на своём читательском пути книголюб зашёл уже слишком далеко, чтобы просто так останавливаться.

Книгочей

В древнерусской традиции книгочей не просто человек, который много читает, много знает и любит книги. Это человек, отвечающий за грамоту, «книжник» по самой своей природе. Книгочей осознаёт, что к чтению нужно подходить ответственно, всех книг всё равно не прочитать, однако важно, чтобы книги не только доставляли удовольствие, но и приносили пользу.

Книжный червь

Книжный червь, пусть и ироничный, когда-то даже негативный, но на самом деле – очень почётный статус, достичь которого нелегко. Книжный червь чувствует себя в книжном мире, как дома. Здесь всё знакомо, всё родное и любимое. При этом появляется правильное отношение к чтению – это такой же естественный процесс для мыслящего человека как, например, еда или сон.

Мастер чтения

Так читать – это настоящее мастерство. Добиться его нелегко, однако, как показывает практика, для мастеров чтения нет ничего невозможного. Они последовательно освоили художественную и специализированную литературу, занялись вопросами духовности и познания себя. Их читательский путь долог, тернист, но прекрасен, отзывы на книги написаны лучше аннотаций, а в библиотеке, пусть и виртуальной, можно заблудиться.

Учитель чтения

Статус, говорящий сам за себя. Учитель чтения тем отличается от мастера, что, как и в кунг-фу, готов не только демонстрировать своё мастерство, но и направлять других. Учителям чтения стоит задавать вопросы по книгам в первую очередь. Именно их стоит добавлять в свои буквоеды, чтобы видеть, за какие новые произведения они принимаются, на какие книги и какие отзывы оставляют. Стать учителем чтения значит постичь всю суть чтения, всю суть книги.

Сам себе Буквоед

Тот, кого можно назвать «сам себе буквоед» однозначно на одной волне с «Буквоедом». Эти люди либо знают какие-то секреты, либо работают в книжной индустрии, либо настолько круты как читатели, что не им стоит обращаться за консультацией по книгам, а наоборот – всем стоит обращаться к ним. Это самые преданные и продвинутые читатели на Буквоед. Их читательские портреты можно изучать часами, а стать одним из них – достижение, доступное на читательском пути отнюдь не каждому.

Буквоед дает следующее пояснение о том, как повысить свой статус:

Статусы присваиваются на основании читательского рейтинга. Он формируется на основании вашей библиотеки, заказов, отзывов и многого другого.

На основе моих наблюдений статус повышается при следующих активностях:

1. Пополнение библиотеки.

Пополнять библиотеку можно честно, а можно прочитать книгу и добавить в библиотеку все ее возможные издания. Буквоед это вроде бы никак не контролирует, я у многих пользователей с высокими статусами видела такие библиотеки.

2. Написание отзывов.

3. Создание и выкуп заказов.

4. Получение достижений и участие в читательских вызовах.

Объединила эти пункты в один, потому что победа в читательском вызове отображается как раз в достижениях.

Сами читательские вызовы заключаются в том, что пользователю нужно за год прочитать определенное количество книг, добавить их в библиотеку и написать на них отзывы.

Я все делала честно. Вот ссылка на мой профиль в Буквоеде, можете убедиться сами.

На что влияет статус?

На положение написанных вами отзывов. Если посмотреть отзывы на любой товар, то мы увидим, что в самом начале располагаются те, у которых больше всего лайков. Отзывы без лайков расположены именно по статусам. Чем выше статус, тем выше размещен отзыв.

Покажу на примере книги Стивена Кинга "Глаза дракона" (ссылка на книгу). Мой отзыв шестой сверху.

Бонусная система

Раньше было лучше, но что уж теперь. Как и раньше, 1 бонус равен 1 рублю.

Я не столкнулась с какими-либо проблемами при изменении бонусной программы. Мои накопления на месте, старые бонусы были перенесены (сейчас они конечно потрачены).

Плюсы нововведений:

1. Оплатить бонусами можно 100% от суммы заказа в ИМ, раньше было только 30%.
  2. Упростили условия начисления бонусов за отзыв. Изначально (2016 год) нужно было написать отзыв длиной в 300 символов, потом увеличили до 500 букв (не символов, только букв), а сейчас уменьшили до 300 букв.
  3. При самовывозе из оффлайн магазина не нужно предъявлять карту для накопления бонусов, оформленный в ИМ заказ сам плюсуется к накоплениям после выкупа.

Минусы:

1. Бонусы начисляются только за те отзывы, которые оставлены к товарам, купленным в ИМ, то есть покупки, сделанные в их оффлайн магазине не считаются. Эх, а раньше можно было писать на что угодно, вообще без какого-либо подтверждения покупки.
  2. Вместо бонусов на День рождения приходит промокод на скидку.

А полную информацию о бонусной программе можно прочитать на сайте, вот ссылка.

Сравнение цен в разных ИМ

Сейчас у меня нет плана покупать книги, так как ничего пока не нужно, поэтому я добавила в корзину первые пришедшие в голову книги из тех, что у меня уже есть. Смотрим цены.

Буквоед

Лабиринт

Озон

Буквоед явно проигрывает, это заметно сразу. Однако! У меня есть накопленные баллы, которые я обязательно спишу при оформлении заказа и промокод Буквоеда на скидку 15% (подробнее расскажу чуть ниже). Приятным бонусом кэшбэк от Летишопс, который я всегда активирую, заказывая в Буквоеде. Даже без применения баллов, только с промокодом, цена в Буквоеде ниже.

Я посмотрела действующие промокоды для Озона и Лабиринта, однако там пусто, никаких дополнительных скидок. Несколько промокодов было, но сайт писал, что они уже не действительны.

Поэтому победитель Буквоед!

Понимаю, что на другие категории товаров цена может отличаться значительно, но здесь я сравнила цены на то, что я покупаю в этом ИМ.

Я редко покупаю много книг сразу, чаще 2 или 3, раньше всегда со скидкой бонусами в 30%, сейчас бонусами оплачиваю больше, поэтому в моем случае побеждает всегда Буквоед.

Доставка и оплата

В моем городе 4 оффлайн магазина, поэтому я всегда выбираю самовывоз из магазина. Выдают товары без дополнительной упаковки, если книг несколько скрепляют их канцеляской резинкой.

Оплачиваю только при получении в магазине, так как знаю, что при браке откажусь от товара, у меня совсем нет желания вообще заморачиваться с возвратами. Такого кстати никогда не было, я всегда выкупала заказы, это просто перестраховка.

Магазин запоминает данные авторизованного пользователя, способ доставки и оплаты.

Только один раз я воспользовалась доставкой в партнерский пункт выдачи. Это было в период, когда торговые центры были закрыты из-за пандемии. Дотерпеть я не могла, мне нужна была эта книга! Я несколько лет ждала переиздания, а сайт еще писал, что осталось всего несколько экземпляров. Конечно я оформила заказ! Для бесплатной доставки нужно было сделать заказ от 500 рублей, поэтому я добавила книгу Н. Геймана в корзину тоже.

В пункте выдачи нельзя было посмотреть заказ перед оплатой. Когда оплатила, мне любезно предложили помочь вскрыть посылку, коробку оставила в пункте выдачи. Книги пришли без повреждений. Повезло!

Промокоды для Буквоеда

Промокоды находятся на официальном сайте Буквоеда.

Скидка 15% на заказ от 1 500 рублей

Скидка 10% на заказ от 1 000 рублей

Скидка для новых покупателей 10%

Вот ссылка на страницу с промокодами. Они индивидуально генерируются для каждого пользователя. Первые два похоже можно использовать неограниченное количество раз, я использовала дважды, и третий раз ИМ тоже сделал скидку, когда я сравнивала цены для отзыва.

Мои покупки в Буквоеде

Со своей страницы я оформила 101 заказ. 5 или 6 из них аннулировала, но в личном кабинете они отображаются.

В оффлайн магазине я покупала что-то только дважды. Цены в ИМ магазине ниже процентов на 25%. Плюс бонусы.

Почти все книги Стивена Кинга с этой полки я купила в Буквоеде, вообще у меня в домашней библиотеке почти вся коллекция его книг (за исключением двух новых), остальные просто старенькие, из серии с буквой Z в основном, куплены с рук на авито.

А вот и книга, которую я не могла не купить, слишком долго ждала переиздание. Рю Мураками "Пирсинг" и Нил Гейман "Звездная пыль".

Первый заказ после обновления бонусной программы. Практически полностью оплачен бонусами, заплатила я за книгу Б. Шлинка "Женщина на лестнице" 35 рублей.

Самый большой заказ, который я сделала в этом ИМ. Чаще покупаю одну-две книги. В этот раз я просто расходовала сертификат.

Один из первых заказов в 2016 году. Тогда ввели бонусы за написание отзывов.

Всю серию книг по игре Assassin's Creed я купила именно в Буквоеде.

Третий цикл книг Макса Фрая "Сновидения Ехо" тоже полностью приобрела в Буквоеде.

Как и все "Сказки старого Вильнюса".

Первая книга, которую я полностью оплатила бонусами. Джон Уиндем "Кракен пробуждается".

Отдельно фотографировать мои покупки можно очень долго, поэтому для лучшего представления о масштабах бедствия добавлю фото большего моего книжного шкафа. Вообще их два, но второй старый и некрасивый:))

Фотографии подробнее в цитате:

Наверное, может показаться, что в нем бардак:) Это не так, я найду в нем любую книгу, раскладывала сама и все помню.

Не все куплено в Буквоеде, очень много с рук, многое перешло ко мне из коллекции мамы, что-то брала в пунктах обмена книгами. Но то, что было куплено мной в магазинах, по большей части из Буквоеда.

Проблемы, с которыми я сталкивалась при покупках

1. Поврежденный товар.

Перед оплатой книг при самовывозе из магазина я ВСЕГДА их проверяю. Если меня что-то не устраивает, прошу продавца заменить книгу. И они просто приносят мне книгу с полки магазина или со склада.

2. Нельзя выкупить часть своего заказа по цене ИМ.

С таким я столкнулась, когда одна книга была помята, а вторая в хорошем состоянии. Однако в тот же день я узнала, что продавец может просто заменить мне книгу.

3. Отсутствие товара на складе.

После оформления заказа мне звонил сотрудник магазина и говорил, что книги нет в наличии, а они отменяют мой заказ. Так было только два раза. В защиту магазина стоит сказать, что те книги были крайне редкими. Я глазам не поверила, когда увидела их в ассортименте магазина. Но Буквоед быстренько меня огорчил:) Прямо на следующий день.

Все эти пункты я конечно отнесу к минусам, но я их таковыми по сути и не считаю, потому что главного минуса можно и избежать. Это все становится проблематичным при отсутствии магазина в городе, мой случай, к счастью, не тот. Покупала и буду покупать в Буквоеде книги.

Скриншоты некоторых моих заказов:

Достоинства
  • Бесплатная доставка в магазин всего от 100 рублей
  • Бонусами можно оплатить 100% заказа!
  • Бонусная программа
  • Буквоед - это социальная сеть
  • Возможность проверить товар перед оплатой
  • Можно заменить поврежденные книги
  • Покупать с промокодами и бонусами выгодно
  • Понятный сайт
  • Постоянные промокоды для больших заказов
  • Удобный поиск по сайту
Недостатки
  • Нельзя выкупить часть своего заказа по цене ИМ
  • Отсутствие товара на складе
  • Поврежденный товар
Ksenia_IRecрекомендует