Опубликовано 13 Октябрь, 2013 - 12:38

Ждала этот разрекламированный фильм довольно долго. И вот, вчера, в субботу, наконец-то пошла в кино наданную картину, в 3D.

Народа в зале было много, даже нет, зал был полон!

Начался фильм с того, что один спасатель МЧС рассказывал историю своей матери заваленным людям на Фукусиме. Рассказывал историю о самой кровопролитной битве в истории человечетсва, о той битве, которая дала перелом во Второй мировой войне.

Сразу свое мнение: фильм мне не понравился. Вообще. Хотя понравилось 2 момента: впечатлили выходящие из огня русские солдаты и текст Бондарчука за кадром, особенно последние минуты.

Спецэффекты мне напомнили , почему-то, "Человека из Стали". Все так же нарисовано, много компьютерной граффики. На мой глаз это показалось нереалистичным. Напоминало игру. Типа Контр Страйк, Квейк и все в таком духе.

Но это несомненно ШАГ вперед российского кинематографа, ибо это 3D и эти спецэффекты для России оооочень хороши, но не дотягивает до той же "Гравитации",

где больше половины фильма нарисовано.

Фильм очень затянут. Но я не поняла, где расвязка, где этот центр. Слишком все быстро произошло. Могли бы либо сократить, либо концовку растянуть на более эффектную. Сюжет не имеет ничего общего с Домом Павлова, хотя намек был. Не понятно было сколько они сидели в этом доме. Еще не понятно было, что где все советские солдаты? Где? Это же была самая кровопролитная битва!! Потери были с советской стороны более миллиона человек! А тут всего их 5-6-7, забыла. Ну не миллион. Я не увидела тут самой кровопролитной битвы в истории человечества.

Чувства. Переживать за героев мне не хотелось. Ни капли.

Не было того послевкусия, как остается после советского кино о войне. О "Сталинграде" я забыла спустя 10 минут после выхода из зала. А советские фильмы переваривались днями. Мне даже современный "Мы из будущего" больше нравится. Там вроде все просто, картинка сама простая, но сопереживаешь героям, видишь как они меняются.

Кстати, о героях. Мне немного их не раскрыли. Было сказано по строчке о каждом. Но я не помню, чтобы говорили о Громове.

О актерах. Вот тут плюс. Сыграли хорошо. Петр Федоров вообще очень талантливый актер. А то, что за них переживать не хотелось, скорее, ошибка сценаристов.

Ставлю 1 звезду. За актеров и... режиссеру Федору Бондарчуку. За что ему? За смелость, что снял такое кино. За проделанную работу.

Фильм найдет своего зрителя. Но это буду не я, и не мой папа.

Порекомендую этот фильм исключительно для того, чтобы каждый смог составить о нем свое мнение.

Nata_vipрекомендует
13.10.2013
5-6-7 погибших? А про моменты в начале и ближе к концу, в которых погибает огромное количество солдат в лодках и на плотах, Вы забыли?
16.10.2013
"Кровопролитность" не обязательно было показывать (и, кстати, соглашусь с комментарием: начало - настоящая "мясорубка"). "Кровопролитность" Сталинградской битвы факт общеизвестный. А фокус на 5-6 историях придал фильму "душевности". Это истории простого солдата Отечественной войны - страшные, потому что "типичные". Жаль, что Вас они не затронули. Два моих прадеда прошли через подобное, потому и трогает.
16.10.2013
Поля_Frost33, 5-6-7 было написано в стиле "образно говоря" ))
16.10.2013
рЫба моЯ , мне не показался фильм "душевным". Слишком мого компьютера, слишком много американских штампов в этом кино. У каждого свое мнение же)
Это не фильм о войне. Это экшн. Писать о нем отзыв не хочу - противно.
11.11.2013
Nata vip,многое пишите верно:)у меня тоже дедушка воевал,с 41го(чистилище,одним словом),но не смотря на это,а скорее именно поэтому,я не обязана каждый фильм о ВОВ принимать на ура и без критического осмысления только потому,что его назвали Сталинград,Ленинград и т.д.к съёмкам таких фильмов надо подходить ответственно,а не просто лепить несуразицу,рассчитывая,что название и история удержат на плову любое г...
17.11.2013
Согласна, вообще не трогает, хоть триста слезливых историй про каждого героя расскажи, без соответствующей актерской игры это теряет смысл.