Опубликовано 3 Август, 2020 - 14:54

За последние два года я убедилась несколько раз, что кремовые текстуры для моих тонких волос могут стать чем-то волшебным и горячо мной любимыми. Они помогают сохранить длину, оттянуть стрижку, закрыть чешуйки и долго сохранять влагу в волосах. В общем, если подобрать правильный крем для волос, он может быть многофункциональным и радовать вас долго.

Но такого не случилось к Восстанавливающим эликсиром от Matrix, он оказался не таким уж и плохим, но сказать, что это незаменимое средство для моих волос - увы, так не случилось. Мы прекрасно и абсолютно беспроблемно ладим, но это скорее похоже не на тесную дружбу, а скорее на приятное знакомство, когда человек оказался хорошим, но почему-то на более близкую волну вы не можете перестроиться.

В общем, Восстанавливающий эликсир MATRIX я использовала на протяжении шести месяцев разными способами, и сейчас я готова вынести свой вердикт.

Контекст, или мои волосы

У меня длинные и тонкие волосы, по структуре - низкопористые; не особо повреждены, так как я не использую никаких агрессивных средств и приборов.

Единственный нюанс - постоянно сушу феном, так как ощущение влажных волос меня начало сильно отвлекать.

эффект от эликсир MATRIX (солнце + ветер)
эффект от эликсир MATRIX (в тени + ветер)

Мои ожидания и предпочтения в уходе за волосами

Поскольку это не первая моя кремовая несмывашка, мои ожидания строились на уже имеющем опыте.

Первое, что я жду от такой текстуры - это утолщение структуры волоса. Обычно это происходит за счет утраты блеска, ну и пусть. За то будут более толстыми.

Второе, по составу можно понять, что работать там будут точно не "увлажняющие" компоненты или другой "органик" состав. Но чисто лабораторный подход меня совсем не смущает.

Почему крем для волос - это очень важное средство среди прочих

Я уже писала выше, что мои волосы от природы - тонкие. И кроме прочего желания сделать их более толстыми в обхвате, я могу выделить важный аспект, который по моему опыту свойственен только для кремового ухода: ни одно средство не распределится по длине волос так уверено, как хороший крем.

Я это не только ощущаю (ведь спреем хоть 15 нажатий сделай, уверенности, что распределили все равномерно как-то не возникает), но и вижу: кремовые текстуры в моем уходе появились больше двух лет назад, вот столько времени я и наблюдаю, что длинна сохраняет свое качество дольше, изнашивается меньше.

эффект от эликсир MATRIX (солнце + ветер)

Мой критерий выбора или почему в этот раз мимо

Матриксу я доверяю, от этого бренда у меня уже был десяток разных средств, и большинство мне понравилось.

Какой самый критерий я определила, когда покупала этот крем? Конечно же упор на густую текстуру, которая будет утолщать волосы. И этого не случилось. Прежде всего, текстура оказалась не такой густой, как например, в бамбуковой серии, и поэтому и результаты оказались не такими, как ожидалось.

Ожидания-реальность

Во-первых, я не получила желаемого утолщения волос. Если использовать средство самостоятельно (что я и делаю в 90 % ухода, не смешиваю разные средства), тогда можно получить просто свои волосы как после хорошей работающей маски.

Во-вторых, если добавлять несколько капель пантенола - ситуация действительно улучшится и волосы будут более густыми на ощупь. Но это не столь заслуга Матрикса, как Арома-Зон.

В-третьих, средство все-таки имеет свои сильные стороны, например, хорошо закрывает кутикулу. Волосы после высыхания обычно не спутанные и гладкие, даже если я уснула с мокрыми волосами.

В-четвертых, эликсир Матрикс хорошо себя показал как термосредство: волосы хорошо переносят сушку и совершенно не сохнут.

эффект от эликсир MATRIX (в тени + ветер)

Что еще можно сделать с этим эликсиром

На протяжении этих шести месяцев кроме привычного мне использования эликсира от Матрикс в качестве завершающего этапа, я также начала отходить от привычной мне схемы, и....

.... пропускать кондиционер/маску. Эти наблюдения я делаю совершенно из интереса, и как я подозревала - исходной вариант кондиционер + эликсир и просто эликсир после мытья не особо чем отличаются.

Не буду утверждать, что такая схема будет работать 5 раз под ряд, ведь средству с волос свойственно вымываться. По-этому схема маска + эликсир оказалась не такой уже незаменимой - эффект от маски и элискира есть, и есть хороший.

Но в качестве разнообразия и облегчения жизни, можно спокойно делать разгрузку волосам и не пытаться их напичкать все время какими-то полезностями. Ведь они точно больше чем могут просто не вберут.

Немного об упаковке и консистенции + аромат

Упаковка эликсира - это привычные многим тубы с носиком, который на раз-два может открываться и закрываться.

Консистенция более жидкая, чем я ожидала, поэтому и расход у средства даже больше ожидаемого: вместо 3х нажатий, - 4.

Аромат сладкий, но химический. Определить что именно производитель пытался "воссоздать" я так и не смогла.

Итог

Восстанавливающий эликсир MATRIX оказался хорошей рабочей лошадкой. С ним тяжело переборщить, как и получить вау-эффект. Но его отсутствие заметно будет. Поэтому это очень сильный хорошист на страже ваших волос.

Достоинства
  • Не склеивает
  • Приятный аромат
be_betterрекомендует
Спасибо за ваш подробный обзор! Smile