2 аватар
Опубликовано 27 Июль, 2022 - 22:55

Когда я сюда ехала, то, благодаря странным и не очень содержательным отзывам о монастыре Севанаванк, ожидала, что это просто гора и на горе один монастырь. Но на деле это не так.

Во-первых монастырь Севанаванк — это очень туристическое место. Ваш автобус или ваше такси приезжает на большую стоянку, усыпанную огромным количеством палаточек с торговцами. Здесь же находится несколько мест для еды.

( Кстати не кушайте в том, который ближе всего к дороге, имеет вывеску «Ресторан» и больше никаких опознавательных знаков или геоточек на какой-либо карте. Там дорого, работают они без чеков и, возможно, нелегально. Мне очень сильно не понравилось. )

От этой большой парковки с продавцами и ресторанчиками вы идёте вверх по большому-большому количеству ступенек, всё выше и выше. По дороге вам снова попадаются палатки и люди, продающие свечки. Когда вы наконец добираетесь до самого верха, то перед вами открывается прекрасный вид на озеро Севан с одной стороны…

...и не один а целых два монастыря с другой стороны. В одном из них даже проводят службы и есть иконостас за занавесочкой, который открывается во время службы. Сзади за этими двумя храмами есть руины третьего, который разобрали в советские времена. Если вы идёте без гида, то может быть найдёте какую-то группу с гидом, рядом с которой можно покрутиться и подслушать интересные истории. Я так и делала : )

Приехали мы сюда, кстати, в выходной день, людей было много, но они вовсе не мешали.

Далее, за этими двумя храмами и одним разрушенным есть тропинка, по которой тоже нужно пройтись. Она идёт вперед вдоль острова, туда почему-то не много кто проходит, но там очень живописно. Опять же, Севан, везде Севан. Вид обалденный.

Тропинка в какой-то момент упирается в железный забор и за забором можно разглядеть внизу, на склоне, летнюю резиденцию президента. Любуемся видами не беспокоя забор и президента, делаем много красивых фоточек и возвращаемся обратно.

Посетить Севанаванк я рекомендую. Можно даже без гида, можно в супер-туристический сезон в выходной день. Да и вообще как можно побывать в Армении и не посмотреть на Севан? Ну и если вы едите отсюда на такси — попросите водителя остановиться у продавцов облепихового сока. Таких точек продаж вдоль дороги недалеко от Севана очень много. Не то чтобы это прям маст хев, но является частью приключения.

Мой отзыв на отель "Лаваш" на Севане с пляжем и вкусным недорогим рестораном

Ещё рекомендую посетить в Армении:

Симфонию камней

Языческий храм Гарни

Монастырь Гегард

Арку Чаренца

(все эти четыре места можно посетить за один день)

Из армянских вин больше всего понравилось: Гранатовое Akoom

2рекомендует