Опубликовано 12 Сентябрь, 2015 - 12:33

Я с этим государственным учреждением и его сотрудниками регулярно сталкиваюсь с 2011 года. После появления в семье второй дочери появилась право на материнский капитал и соответственно необходимость общения с Пенсионным Фондом. Собственно получение самого ценного сертификата МСК – дело не хлопотное. Пришла с документами, сотрудники ПФР сами сняли с них копии, сами составили заявление. Оставалось только проверить и подписать. Ещё через месяц получила сам сертификат, а вместе с ним и СНИЛС на детей.

Весёлая жизнь началась после того, как я стала собирать документы на распределение средств материнского капитала на погашение своей ипотеки. Среди прочих документов обязательно требовалось нотариально заверенное обязательство. Несмотря на то, что это бумажка стоила 1000 рублей, нотариальные конторы отказывались её оформлять одна за другой под предлогом нежелания связываться с ПФР. Только к вечеру следующего дня нашла нотариуса, который мне эту бумажку оформил. Самое интересное, что уже после того, как моя ипотека была выплачена и я, согласно оформленному обязательству, выделила своим детям долю в купленной с использованием средств МСК квартире, пришла в ПФР с документами. А там на меня вытаращили глаза и сказали, что не знают каким образом засвидетельствовать факт исполнения обязательства. Это при том, что именно ПФР требует оформление этого самого обязательства, которое, между прочим, стоит немалых денег. Это ответственные сотрудники государственной организации. Это 2011 год, то есть МСК уже существует 4 года.

Далее, снова МСК (материнский семейный капитал), оформление единовременной выплаты, снова ПФР. 2 месяца назад обращаюсь в МФЦ за консультацией по этому поводу. Там получаю списочек документов. Среди прочих мне нужна была выписка со счёта МСК, которую можно получить только ПФР. А также нужна выписка с лицевого счёта из банка обязательно с голубой печатью. В Сбербанке этот документ выдали достаточно быстро и с нескрываемым юмором. Искренне потешаясь над требованием ПФР, сотрудники банка сообщили, что тот вечно требует того, сам не знаю чего.

А потом пришла в ПФР за выпиской, которую от его имени требовал с меня МФЦ, и решила там всё оформить. По ТВ на камеру представители ПФР так всё хорошо об этой возможности рассказывали, а по факту даже слушать не захотели об оформлении единовременной выплаты из МСК. Посылают в МФЦ. Или, говорят, по телефону записывайтесь на приём и приходите в назначенный день и час. Полный бред! Стою в ПФР, а меня посылают то позвонить, то в МФЦ сходить. Говорю, что была уже в МФЦ и мне нужна выписка об остатке средств МСК на счёте. Тут до них, наконец, дошло, что мне от них надо. Распечатали мне эту бумажку и меня же спрашивают, нужна ли мне печать на ней. Я понятия не имею нужна ли мне печать ПФР на документе, который этот самый ПФР сам у себя затребовал! Ситуация идиотская!!! В итоге решила обойтись без печати, отнесла документы в МФЦ, а через 1,5 месяца получила свою выплату.

Желания сталкиваться с этой конторкой и её персоналом нет, но приходится. На протяжении нескольких лет, особенно после появления МФЦ качество сервиса ухудшилось. Проблемы остаются. И я не думаю, что когда-нибудь всё изменится в лучшую сторону. Sad

Недостатки
  • Всем все равно
  • Выполнение двойной работы
  • Работницы-хамки
  • Требуют документы, с которыми не знают, что делать
Olesssiaне рекомендует