Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 12:06

Здравствуйте!

Хочу рассказать об антибактериальных влажных салфетках, потому что возникли у меня некоторые сомнения. К примеру, вот спиртовые салфетки с экстрактом ромашки стоят 74 рубля. А такие же бесспиртовые с ионами серебра стоят 75 рублей. Так чему больше доверять и какие салфетки будут более эффективными в борьбе с микробами?

Влажные салфетки AURA Family с усовершенствованным антибактериальным составом с ионами серебра. Ионы серебра обеспечивают надежную защиту от бактерий. Научно доказано, что ионы серебра обладают бактерицидными, противовирусными, противогрибковыми и обеззараживающими свойствами.

• Бренд: AURA.
  • Страна производства: Россия.
  • Цена: 75 рублей.
  • Купить такую пачку можно в любом магазине сейчас, ибо влажные салфетки вместе с бытовой химией относятся вроде как к товарам первой необходимости.

Оформление и упаковка

Салфетки оформлены в пластиковый пакетик, как и положено. Сине-голубая пластиковая пачка открывашкой наверху. На лицевой стороне название и назначение, количество штук, и совсем небольшая отметка об ионах серебра. если бы я не полезла изучать состав, в жизни не обратила бы внимания.

Количество салфеток в пачке - 72 штуки.С обратной стороны аннотация мелким шрифтом. По сути, тут есть вся информация, которая может потребоваться потребителю, но мне вот было лень читать все это. Просто позже я загуглила.На тексте сверху пропечатан срок годности, но вот мне его было не разобрать тоже.

Срок годности: 2 года.

Под спаечным швом тоже есть часть информации, но опять же, кто полезет там что-то читать. Если только совсем ярые экоголики или люди со страшной аллергией н редкий компонент.Также сзади есть отметка о том, что пачка многоразовая. Показано, как открыть пачку. и что ее можно потом закрыть обратно. А на лицевой стороне, там где крошечная отметка о серебре, есть серая стрелочка. Я и ее-то не сразу нашла.Потянув за самый-самый краешек, можно открыть "дверцу". Считается, что подобная система открывания поможет плотно закрыть пачку после извлечения салфетки. Но вообще, вот эта липкая штучка потом клеится плохо. Я покупала маленькие салфетки от местного производителя. и там закрывание было надежным. И это важно. Чем больше пачка, тем важнее. Потому что если есть хоть маленькая щелочка, то лосьон может испариться и высохнуть. Чтобы этого избежать, закрывать пакет надо прочно, а здесь это не получается на 100%.Описание салфеток

Салфетки обычной формы, прямоугольные, белые, и сделаны из нетканого материала, как обычная маска-тряпка. Обычно я из пачки достаю сложенную салфетку, а потом в руках разворачиваю. А здесь она выходит уже развернутая.

Надо сказать, что материал здесь более толстый, чем обычные подобные салфетки. Но она не плотная, она как будто из марли, потому что просто даже в ее текстуре видны дырочки.Сквозь салфетку видно, значит она вообще не плотная, а рыхлая. Хоть на ощупь материал и кажется толстым.Аромат и свойства лосьона

Есть описание свойств лосьона:

Очищающий лосьон разработан для ежедневного использования салфеток всеми членами семьи. Салфетки прошли клинические, микробиологические и токсикологические испытания. Продукция поддерживается Российским Красным Крестом. Удобный формат легко поместится в сумку или рюкзак.

К слов, лосьона тут совсем мало. Первая же салфетка (а я уверена, что пакетик был герметичен) была почти сухая. Она влажная, но не мокрая, и ее нельзя выжать. А хотя какая-нибудь патерра и выжимается. и даже пена от лосьона есть. А тут не то чтобы выжать, хочется побыстрее использовать. пока вообще не высохла.

Я использовала эти салфетки только для рук, но сразу после вытирания рук на коже нет ни следа влаги. Ощущается немного, но не видно. Так что тут минус за минимальное содержание пропитывающего лосьона.Аромат у пропитки слабый, но приятный. Как и большинство салфеток без конкретных ароматов. Просто косметический слабый аромат.

Раз уж влаги не видно на коже, то пусть хотя бы аромат будет. Правда, он и выветривается за пару минут. Насладиться не удается)

Масштаб катастрофы

Когда я кому-то рассказываю, что у меня на руках нет живого места, мне не верят. Ну как так можно, чтобы на каждом пальце был порез, и на каждой руке туча царапин. Так ведь это не просто неэстетично, а еще и опасно. Из-за грязи царапины могут долго заживать. А тут еще и погода такая, обветривание не способствует.

Обычно в отзывах про средства для рук я показываю левую руку, а сегодня хочу показать правую - самую травмированную из всех четырех Laughing out loud

Куча дырок от металлических пружин:

Царапины от кошек:Царапины и порезы о бумагу (да, хобби тоже бывает травматичным).

Результат использования

Первое на что я обратила внимание - салфетки типа без спирта. То есть, по сути, антисептиком являются тут только ионы серебра. И потому у салфеток нет эффекта пощипывания. Я могу протереть руки даже сразу поле получения травмы, и в месте пореза не будет печь, жечь и щипать.

Но хотя отсюда же я могу предположить, что с серебром тут что-то не то. Раз он не обеззараживает, то как он может не щипать? Мне просто до этого вроде нигде не встречалась обработка серебром, поэтому я не знаю, работает ли это. Вроде как в юности мне обрабатывали гланды серебрянкой какой-то, но я не помню, как там было. Да и в любом случае в горле же так не будет ощущатьсЯ, как на руках, там другие впечатления.

Но совершенно точно следующее:

• от грязи (земля, чернила и т. д.) эти салфетки помогают, очищают хорошо
  • не щиплет никакие ранки, вообще
  • не сушат кожу рук (то есть, более жидкая и незаметная консистенция лосьона почти заменяет обычное мытье рук без мыла)

После протирания на руках не остается маслянистости, жирности или липкости. Я не уверена в антибактериальном эффекте, но в том, что после салфеток нет дискомфорта, я уверена на 100%. Ни разу не возникло мысли "щас только руки высохнут". Они сразу как будто чистые.И судя по отсутствию чихания. сыпи и раздражениям, у меня нет аллергии ни на мягкий материал салфеток,ни на состав пропитки.

Состав пропитки

Состав нашла в интернете. Выглядит он следующим образом:

Aqua, Propylene Glycol, Glycerin, Cocami-dopropyl betaine, Polysorbate 20, Silver Cit-rate, Phenoxyethanol, 2-Bromo-2-nitropropan-1,3-diol, Iodopropynyl Butyl-carbamate, Citric Acid, Parfum

Реально я не нашла тут спирта, зато соль серебра увидела, но опять же - не уверена. в том что это дает антибактериальный эффект. И вообще, та ли тут концентрация. Хотя обещания у производителя были радужные (там где-то в цитате я их показывала - про рекомендации Красного креста и т. д.).

Выводы о влажных салфетках с ионами серебра

Салфетки вроде нормальные. но тут точно есть к чему придраться.

• нет уверенности в антибактериальности, потому что нет пощипываний в местах царапин и ссадин
  • пропитки мало, салфетки почти сухие
  • липкое окошко недостаточно крепко приклеивается обратно (на десятой штуке закрывание было только наполовину)

И из хорошего:

• мягкий толстый материал
  • приятный аромат
  • не оставляет липкости

Так что да, рекомендую, если у вас нет недоверия к составу. Но не обещаю, что вам понравится такое количество лосьона. Лично я больше не куплю. И моя оценка - 3.

Спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Не сушат кожу
  • Эффективно удаляют загрязнение
Недостатки
  • Мало пропитки
  • Нелипкая застежка
  • Нет уверенности в эффективности
anksunamoon2рекомендует