Опубликовано 16 Апрель, 2019 - 09:48

Я начала им пользоваться очень давно: гугл мне не нравится. Может быть тогда, когда начинала активно пользоваться, я была тупой, но в гугле не разобралась, а в яндексе -- вполне себе (и это кое-что, да значит. А именно -- то, что поиск интуитивно понятен).

Основная его страница выглядит так. Что я обвела? Важную кнопку, которая спокойно доступна и без авторизации в системе -- показать параметры. С их помощью можно существенно облегчить себе поиск.

Что там есть?

Размеры не так тонко настраиваются, как в гугле, но всё же. Там есть "большие", "средний размер", "маленькие", любой размер и тот, который укажете вы. Ничего лишнего. Ориентация подразумевает квадратную картинку, вертикальную и горизонтальную. По мне так, эти два параметра -- самые необходимые. Ещё часто пользуюсь фильтром по преобладающему цвету... и он работает очень даже неплохо. Чтобы показать насколько неплохо, покажу самый неудачный расклад -- белые.

Так же настройки позволяют легко найти обои, выбрать тип изображения (не пользуюсь), и даже выбрать формат картинки в том плане, какого формата будет скачанный файл, что удобно, например, если ищите png для фотошопа.

Как в яндекс-картинках работает поиск? Вполне неплохо. Большинство чётких запросов он обрабатывает очень даже корректно.

Так же, может быть мне показалось, но гугл в принципе хуже понимает русский, чем яндекс. И с картинками -- не исключение. Как правило, яндекс понимает, что ты от него хочешь, и выдаёт, что нужно, хотя каких-то прям ярких иллюстраций у меня нет -- это ощущение.

Но вернёмся к функциям и поиску. Вот нашли картинку и ткнули:

Она довольно-таки крупно отображается, что очень здорово. Так же сразу сбоку есть:

• Картинки, которые с ней как-то связаны. При этом запросе не очень видно преимущество, но объясню его: удобно искать серии картинок, потому что тут очень часто они отражаются тоже.
  • В каких размерах это можно открыть в отдельной вкладке. Если нажать просто "открыть", откроет в указанном автоматически, но можно запросто выбрать и нужное сохранить или вставить куда-то. Я именно за это и обожаю яндекс-поиск картинок. Это очень удобно. Мне это реально нужно.
  • Похожие? Об этом подробнее.

Так выглядит окно сразу после нажатия "найти похожие" и другие размеры. Размеры видны все. Видны теги (по которым можно узнать, например, что это за персонаж). Внизу есть похожие картинки, и даже сайты, где эта именно картинка присутствует что может помочь указать источник.

Просто, удобно, и всё для людей! А недостатки -- такие же, как у прочих поисковиков: не всегда корректно, не всегда есть подходящие размеры. Но... полностью идеальных вещей не бывает, ведь так?

Достоинства
  • Интуитивно понятный интерфейс
  • Удобно сохранять картинки
  • Фильтры
  • Хорошо понимает русский
Недостатки
  • Иногда некорректная работа
Maria_Igrovaia20рекомендует