Опубликовано 11 Март, 2023 - 18:31

несколько раз

Канатная дорога в Нижнем Новгороде была построена 10 лет назад. Строилась она для того, чтобы соединить Нижний Новгород с городом Бор, расположенным на другом берегу реки Волга. Поскольку Борское направление очень популярное место у нижегородских дачников, а также многие борчане ездят учиться и работать в Нижний, в этом направлении всегда были очень большие пробки, особенно в выходные дни в летний сезон. Так что появление этой переправы очень облегчило жизнь многим людям.

Но, помимо своей транспортной функции, Нижегородская канатная дорога стала также местной достопримечательностью.

​​​

Общая информация:

Тип канатной дороги — MULTIX GD8, тип гондолы DIAMOND C8S190 с отцепляемым зажимом. Пропускная способность — около 800 пассажиров в час.

Длина дороги составляет 3661 метр при перепаде высот в 62 метра, число опор — 10. Под вокзалы и опоры было выделено 31,8 га в Нижегородском районе и 29,6 га на Бору.

Используется 28 восьмиместных кабин. Проект предусматривает увеличение числа кабин до 56 с повышением пропускной способности до 1000 пассажиров в час. Расчётное время в пути — 12,5 минут, что соответствует средней скорости в 14—22 км/ч.

При открытии дороги стоимость проезда в одну сторону составляла 50 рублей. Сейчас стоимость одноразового проезда составляет 100 рублей за человека. Продолжительность работы — 12—13 часов в сутки.

Нижегородская канатная дорога имеет самый большой в Европе безопорный пролёт над водной поверхностью — 861 метр.

Как добраться:

Находится по адресу:

Нижний Новгород, Казанская набережная, 8А.

На общественном транспорте нужно ехать до остановки "Канатная дорога" .

От площади Минина и Речного вокзала можно добраться на автобусе 90, 52, 45 или маршрутном такси т24, т 40, т 90.

Перейдя дорогу, нужно идти вглубь, в сторону реки, примерно 100 м.

Парковка:

Мест для парковки не очень много, но есть свободная платная парковка. На ней несколько мест для инвалидов, они бесплатные. Стоимость часа парковочного места к сожалению, нигде не увидела.

​​​​​​

Стоимость билетов и расписание работы:

Билет стоит 100 р. для взрослого, для инвалидов 1 и 2 групп, детей-инвалидов и детей до 7 лет- бесплатно. Билет можно приобрести только в один конец, обратный покупаем на Бору.

Есть также варианты проездных, для тех, кто катается постоянно.

Очереди:

Частенько в выходные бывает много народа, в этот раз нам повезло, хотя и была суббота, никого не было и мы сразу сели в кабинку, за нами правда запрыгнули еще два человека. Обратно ехали вдвоем. Но, уже когда вернулись на станцию "Нижегородская", на посадку собралась небольшая очередь. И в кассу три человека.

Все же по возможности лучше кататься в будние дни, когда меньше пассажиров и можно сесть в кабинку без посторонних.

Кабинки:

Вполне в хорошем состоянии, но стекла поцарапанные, мутные, поэтому на качественные фотографии рассчитывать не стоит.

​​​​​

Впечатления:

Из кабинки открываются шикарные виды на акваторию Волги, стрелку Оки и Волги, верхнюю часть Нижнего Новгорода. Можно увидеть Колесо обозрения, Трамплин, Нижегородский кремль.

Вид на Нижегородский кремль, стадион Нижний Новгород и Стрелку Оки и Волги
Колесо обозрения и трамплин

В зимнее время, конечно, это смотрится не так красиво, как летом.

Но все равно захватывает дух, высота здесь немаленькая. Для тех, кто боится высоты, как я, это отличная возможность побороть страхи.

Особенно страшно бывает в ветреную погоду, когда кабинка колышется на ветру. Но если сильный ветер или метель, канатку закрывают для посещения.

Вся поездка занимает около 15 минут.

Подъезжаем к городу Бор:

Бор

Выходим из кабинки:

Станция Борская

Бор-небольшой городок, в нем тоже есть свои достопримечательности. При желании можно погулять.

На выходе есть киоск, где можно приобрести кофе.

Рядом с канаткой ничего интересного нет. Мы проходим 20 метров и садимся в кабинку, чтобы вернуться в Нижний.

На Нижегородской стороне намного интереснее.

Кстати, рядом со станцией "Нижегородская " есть киоск с сувенирами, можно купить что-то на память.

Вывод:

Несомненно, Нижегородская канатная дорога- это достопримечательность, которую обязательно надо посетить как гостям города, так и местным жителям, поскольку только здесь можно полюбоваться с такой высоты видами Волги, Стрелки, Нижнего Новгорода и Борской поймы, ощутить бескрайние просторы и насладиться красотой Нижегородских ландшафтов.

Достоинства
  • Быстрый вид транпорта на Бор
  • Вид на Волгу с высоты
  • Дешевый билет
  • Длительность поездки
  • Интересный аттракцион для туристов
  • Красивые виды Волги
  • Открываются живописные виды
Недостатки
  • Бывают очереди
  • Немного страшно от высоты
  • Очень грязные и исцарапанные окна кабинок
re_naрекомендует
11.03.2023
и не подозревала, что там есть канатная дорога
11.03.2023
Теперь будете знать) если приедете к нам в Нижний, обязательно прокатитесь!)
14.03.2023
Для тех, кто боится высоты, как я, это отличная возможность побороть страхи.
Ох, не знаю, не знаю 😔 Мне кажется мой страх высоты даже перед такими красивыми видами не отступит. Хотя я представляю как это бесподобно летом выглядит и всё равно хочу покататься!
14.03.2023
Я тоже боюсь высоты! Но зато когда получается свой страх побороть, это особенно классные ощущения!
17.04.2023
Интересный отзыв! Smile