Опубликовано 1 Июнь, 2015 - 14:04

От производителя

Черемуховая мука придаст вашей выпечке необычный миндальный привкус и аромат. Выпечка из черемуховой муки порадует и взрослого, и ребенка, так как она не только очень полезная, но и вкусная.

Эту муку получают путем перемалывания сушеных плодов черемухи. Мука из черемухи обладает красивым темно-шоколадным цветом. Придает выпечке диетические и лечебно-профилактические свойства, способствует снижению холестерина.

Рецепты из черемуховой муки поражают своим разнообразием и обилием. Пироги, торты, блины, кексы, маффины и многое другое можно приготовить, используя эту муку. Обогатит вкусовые качества выпечки, сделав ее более изысканной и ароматной.

Черемуховую муку можно добавить при выпечке хлеба. Хлеб приобретет фруктово-миндальный аромат, а его вкусовые качества возрастут.

Состав

плоды черемухи

Пищевая ценность на 100 г

белки: 7,6 г.
углеводы: 21,8 г.

Энергетическая ценность на 100 г

118,4 ккал

Внешний вид

Мука расфасована в пакетики по 100 г. Это удобно, особенно если вы покупаете такую муку в первый раз - «на пробу».

Сама мука коричневого цвета. Довольно крупно-зернистая. По внешнему виду напоминает порошок какао, а ещё больше кэроб.

Запах очень богатый. Я улавливаю аромат сухофруктов и орехов, есть шоколадные нотки.

Мои впечатления

Т.к. муки у меня было немного — всего 100 г., я ответственно подошла к выбору рецепта.

Выяснилось, что для того, чтобы обогатить выпечку требуется совсем небольшое количество черемуховой муки. Уже одна ложка сделает привычное тесто гораздо более ароматным и улучшит вкусовые качества.

Я остановилась на кексе, где из 200 г муки четверть (т. е. 50 г.) составляет мука из черемухи.

Кекс получился вкусным, очень ароматным. Если в сухом виде мука пахла сухофруктами по большей части, то в готовом кексе очень отчетливо чувствуется запах амаретто, соответственно миндаля. А цвет муки делает сам кекс похожим на шоколадный, но он гораздо более легкий и менее сладкий. Поэтому черемуховая мука — это ещё и хороший способ сделать выпечку чуть диетичнее.

Один нюанс — в мякише слегка чувствуются крупинки муки, она не совсем однородная и полностью не растворяется. Этим мука мне ещё больше напомнила кэроб. Поэтому просеиваем хорошенько))

Стоимость, место покупки

119 р., ИМ Домашний хлеб.

Рекомендую/Не рекомендую

Рекомендую. Буду экспериментировать с мукой дальше, т. к. это хорошая возможность придать новые оттенки знакомой выпечке. Теперь всерьез задумалась сделать такую муку в домашних условиях, если местная черемуха сгодиться)) все-таки килограмм такой муки обходится в 1200 р., а это дорого(

P.S. Использовала силиконовую форму для выпечки.

Другая интересная мука из этого ИМ - Гарнец для пиццы и итальянская мягкая мука для пиццы.

Спасибо за внимание!

latshenрекомендует
01.06.2015
Ммм, очень ароматный кекс, наверное. Тоже захотелось попробовать. Спасибо большое за отзыв!
Интресный отзыв Wink Спасибо за открытие черемуховой муки)) Очень соблазнительный и аппетитный кексик получился у вас Love
01.06.2015
Спасибо, девочки Smile
02.06.2015
Вот теперь я точно знаю, что мне нужна эта мука!) спасибо за обзор
02.06.2015
Очень интересно и аппетитно..Я кэроб люблю и если это нечто схожее по вашим словам,то мне бы понравился вкус Smile
Здорово, пробуйте Smile
прикольно! Надо тоже заказать
19.06.2015
У черемуховой муки потрясающий аромат горького миндаля! Love
19.06.2015
Я ощущаю аромат амаретто Laughing out loud
19.06.2015
Ну так это одно и то же Smile
20.06.2015
Laughing out loud
12.01.2016
Вообще первый раз слышу про такую не то что видеть...а кекс изумителен, как и все ваши шедевры
13.01.2016
В последнее время она становится всё популярнее Smile
25.04.2017
Интересный отзыв) спасибо)) присматриваюсь к черемуховой муке от Пудовъ, читаю, какой в итоге вкус!