Опубликовано 5 Март, 2013 - 08:17

В скрапбукинге дыроколы занимают не последнее место. В моей коллекции дыроколов появился компостер-сжатие совсем не случайно. Это обдуманная покупка. Заказывала из США в совместных покупках.

Давно хотела иметь дырокол -круг, так как эта фигура наиболее часто применима в работах. И лучше всего иметь круги разных диаметров.

Этот дырокол я хотела по двум причинам - где-то прочитала, что он берет даже плотный картон, а вторая причина, что вырезка "круг" универсальная для многих работ.

Месяц ждала, надеясь, что придет отличный дырокол. Но, как оказалось, этот компостер довольно таки слабенький, он практически весь из пластмассы. Ручки пластиковые, только само лезвие из металла, кстати, довольно мягкого. Честно, не ожидала. Картон он не берёт!!! И после пары раз использования, он у меня "съехал", то есть лезвие стало заедать с одной стороны, за счет чего даже офисную бумагу не мог проколоть. Расстроилась я неимоверно...

Муж его разобрал (у Fiskars дыроколы разбираются) и немного подправил, а также чуть заточил. Именно чуть, так как если будет большой зазор между пластинами и лезвием, то он будет "жевать" бумагу, будет мохристый край у вырубки, что не желательно. В общем, сейчас у меня нормальный дырокол, который может спокойно использоваться на бумаге плотностью 220 г/м2. Но лучше его использовать на бумаге плотностью до 160г/м2.

Поняла, что не стОит покупать такой дорогой дырокол, можно купить дешевле по качеству будет также (это моё мнение, оно не обязательно истина).

Существенным плюсом этого дырокола является то, что видно, где и как делать вырубку, не все дыроколы могут этим похвастаться.

Удобные ручки, достаточно легко пробивает вырубку, разбирается и собирается, что позволяет отремонтировать (тоже существенный плюс).

У меня размер вырубки составляет 1,5 дюйма или 3,8 см, такие же есть дыроколы 5 см.(2 дюйма) (X-LARGE) и 1 дюйм (2,54см. MEDIUM ). Но лично моё мнение, лучше купить дешевле, хоть не так обидно будет, если сломается.

Надеюсь, будет полезен мой отзыв. Рекомендовать не буду, так как считаю, что цена и качество не соответствуют друг другу.
Leopoldixaне рекомендует
+ в первый раз такой вижу