Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 08:21

366 руб

Разводной ключ STAYER я использую для монтажа и демонтажа инженерной сантехники (фитинги, краны, клапаны, фильтры). Самый ходовой разводной ключ у меня имеет размер 250/30 мм, который служит исправно ещё с советских времён и имеет знак качества СССР. При монтаже радиаторов отопления мне понадобился ключ размером 300/35 мм, в магазине нашёл только STAYER MASTER.

Ключ STAYER изготовлен из инструментальной стали с хромированным покрытием. Качество покрытия хуже, чем на советском ключе, так как уже через год на поверхности появилась коррозия.

Вес инструмента около 700 грамм, максимальное расстояние при разводе губок составляет 37 мм (по размеру считается, как 35 мм).

На рукоятке имеется круглое отверстие для подвешивания, а на корпусе есть шкала для точной установки размера зева.

Винт настройки имеет насечки, чтобы палец при прокрутке не проскальзывал. Раскрываются губки при вращении винта на себя, а не от себя, как на советском ключе. Из-за этого происходит постоянная путаница, когда используешь одновременно оба инструмента, поэтому пришлось купить ещё одного "китайца" 250/30 мм. На китайских разводных ключах шаг винта больше, чем на советских, но количество винтов меньше, поэтому губки раскрываются/закрываются одинаково.

В целом, разводной ключ STAYER MASTER 300/35 хорошего качества, который при эксплуатации надежно фиксирует шестигранный профиль гайки, фитинга и т.п. Качество материалов и изготовления на твёрдую четвёрку, регулировочный винт вращается легко, не стопорится, разводимая губка имеет люфт в пределах нормы.

Достоинства
  • ! Доступная цена
  • * приемлемое качество
Недостатки
  • ! хромированное покрытие неустойчивое от коррозии
dimaniрекомендует