Опубликовано 23 Февраль, 2023 - 15:32

Не знаю существует ли термин неоклассика в применении к балету. Если нет, то значит я первым его ввел, благодаря балету "Продавец игрушек". Балет идет на сцене Кремлевского дворца съездов.

Постановка хореографа Андрея Петрова и исполнение артистов театра "Кремлевский балет". В термин неоклассика я вложил следующий смысл. Постановка и либретто исполнены в классическом стиле. Много параллелей с балетом "Щелкунчик". А именно новогодняя история, в результате которой случается чудо и возникает любовь. Балет идет в сопровождении классического симфонического оркестра.

Но балет поставлен нашими современниками. В этом и заключается неоклассика. Автор либретто Виктор Добросоцкий. Либретто на основе его одноименного романа. Впечатлившимся зрители в фойе Кремлевского дворца могут приобрести книгу.

Балет включает два действия и восемь картин.

Как упоминалось выше много параллелей с балетом "Щелкунчик".

Действие происходит в канун Рождества и новогоднего праздника. А это значит что стоит ожидать чуда и волшебства.

Оно не заставляет себя ждать. В мастерской Николя- мастера по изготовлению кукол

сходит с портрета его дед, оживают куклы, зажигательно танцуют.Но это оказывается лишь сном. А действительностью является заснеженные улицы Парижаи приглашение Николя в Санкт-Петербург.В Питере снежно.

Об этом танец Снежинок.Его можно охарактеризовать как надолго запоминающийся фрагмент или жемчужину этого балета.
По аналогии с национальными танцами в "Щелкунчике" или танцем маленьких Лебедей в "Лебедином озере".

Прибыв в Сан-Петербург Никол я случайно сталкивается с Натали. Между ними вспыхивает чувство, которое испытывается на протяжении нескольких картин, когда герои попадают в старинный замок, музей,

чайную.Встречаются с различными силами зла в лице смотрительницы музея и представителей таинственных силовых структур.

Но приключение заканчивается хеппи-эндом, в результате которого любовь между Николя и Натали стала крепче.

Балет мне очень понравился. Удобно было выбрано время премьеры. Ближе к концу года,

чтобы зрителям дать предновогоднее настроение.Уровень исполнения соответствует высшим стандартампринятым в балетном искусстве.Видимо поэтому заполненный зал дворца долго рукоплескали не отпускал артистов со сцены.

Достоинства
  • Действительно подходит для всей семьи
  • Динамичность и зрелищность
  • Красивые костюмы
  • Шикарный симфонический орекстр
Недостатки
  • Проход на территорию Кремля
zasosрекомендует