Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 21:05

полгода или более

Средства по уходу бренда Botavikos я покупала несколько раз. Оценила растительный состав и добавки. Очень нравится ярко выраженный аромат средств. Цена ниже среднего, объём обычно небольшой что позволяет покупать и пробовать разные средства.

Вот я и решила протестировать новое средство - обновляющий лосьон.

Покупала в магазине био-товаров «Натуральная польза». Цена около 320 руб. Объём 30 мл. В магазине не было пробника. Поэтому подробное знакомство со средством было уже дома. Заинтриговало, почему такой небольшой объём для лосьона. В моем представлении - лосьон, жидкая прозрачна субстанция, как и тоник, может более концентрированая.

Но бутылочка больше похожа на сыворотку, которая часто идёт с пипеткой.

Сам лосьон оказался в виде светло-розовой эмульсии.

Производитель сообщает, что в составе имеются экстракты женьшеня и ежевики. Обновляющий эффект — за счёт наличия в составе азелаиновой и молочной кислоты (5%). Кислоты должны обеспечивать легкий пилинг. Действительно, после нанесения может ощущаться небольшое жжение. Но никакого покраснения нет. Ещё в составе заявлен anti-pollution комплекс (против загрязнений). Это аминокислоты: бетаин, пролин, скрин, инозитол. Указано, что в лосьоне максимально допустимая концентрация — 2%.

Производитель предлагает наносить на сухую чистую кожу ватным диском 1 раз в день. И указывает, что средство подходит под дальнейший уход.

Я не сторонник многослойного нанесения разных средств подряд, тем более разных производителей. Поэтому использую вечером, после умывания очищающим гелем Botavikos мята-кардамон с ромашковой водой. После геля для умывания, кожа подсушена и прямо хочется увлажнить чем-нибудь очень легким, нежирным. Этот лосьон-эмульсия отлично подходит.

Есть небольшая липкость после нанесения, но так как больше ничего не наносится на кожу, то на ночь вполне хватает. Тем более вот пусть ночью кислоты и делают своё обновляющее дело. Ну и объём в 30 мл позволяет если не понравится — не долго мучиться, а если понравится, то докупить ещё.

Поэтому средство понравилось.

Достоинства
  • Возможность купить небольшой объем
  • Действует как лёгкий пилинг
  • Нежирная эмульсия
Недостатки
  • Небольшая липкость
Farolinnaрекомендует