Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 10:36

Здравствуйте.

Порой я думаю, что провинциальный театр - это сюжет для сериала или детектива.

С другой стороны я типичная провинциалка, маленький человек. Акакий Акакиевич женскаго полу, стяжающий свою шинельку. Вот если живешь под девизом:

где поставлен, там спасайся,

что же, теперь и вовсе в оперу не ходить?!

Мы, с моими верными юными спутниками решили: иногда все-таки ходить! И купили билеты на "Евгения Онегина".

А перед этим были в музее имени Ф.Я. Коваленко и бродили по залам. Сначала прошли мимо выставки "История развития оперного искусства на Кубани". Боялась скудости инсталлируемых обьектов. Когда же все актуальное осмотрели, решили таки заглянуть и в зал, посвященный местной опере.

Выставка "История развития оперного искусства на Кубани" в музее им. Ф.А. Коваленко, Краснодар

Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова и Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко 19 мая открывают в Краснодаре выставку, посвящённую истории развития оперного искусства на Кубани. Она проводится в рамках фестиваля «Опера без границ» и проекта Международного культурного центра «Антология русской оперы».

В экспозиции представлены фотографии и афиши оперных постановок Краснодарского музыкального театра разных лет, реквизит и декорации спектаклей «Любовный напиток», «Севильский цирюльник», «Пиковая дама», «Кармен», «Гоголь. Чичиков. Души». Особый интерес вызывают эскизы и сценические костюмы персонажей опер «Травиата», «Алеко», «Карлик Нос», «Евгений Онегин», «Паяцы», «Царская невеста».

В некоторых небольших залах выставленный реквизит создавал таинственную атмосферу.

Трудно было догадаться, из какой это "оперы"

Мы были только на "Царской невесте", "Евгении Онегине" и "Тоске", которую представляла "царицынская опера" в рамках фестиваля.

Однако, к гадалке не ходи, ясно, что эти костюмы из "Паяцев"

И вообще, всякие красивости на каждом шагу

Атмосфера вопреки ожиданиям была праздничная и веселая, в основном благодаря актерам "Премьеры", одетым в костюмы сцены "Бал в доме у Лариных" из "Онегина". Мы не отказали себе в удовольствии сфотографироваться с артистами, но фотографии публиковать в отзыве стесняюсь.

Мы посетили выставку бесплатно в рамках мероприятия. Цены на билеты обычно от 30-до 200 рублей. Действует возможность оплатить посещение школьникам и студентам "Пушкинской картой" и мы много раз пользовались такой формой оплаты.

Выставкой "История развития оперного искусства на Кубани" в музее им. Ф.А. Коваленко, в городе Краснодаре осталась довольна и рекомендую.

Достоинства
  • Интересно
  • Информативно
  • Ярко
spizzzanitka7рекомендует