Опубликовано 29 Апрель, 2022 - 14:09

308 рос.руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Как ярый фанат эко-химии, я стараюсь следить за новинками, и вот однажды WB подбросил мне в рекомендасьёне эти таблетки для посудомойки. Удивила невысокая цена и довольно высокий потребительский рейтинг - 4.7* из 5*. Решила взять на пробу.

Это далеко не первые эко-таблетки, которыми я пользовалась, поэтому я знаю особенности продукции этого сегмента. Для тех, кто никогда не сталкивался, поясню: нередко эко-химия с непривычки кажется неэффективной, особенно если до этого вы пользовались всякими хардкорными средствами типа Fairy или Finish. Также результат еще во многом зависит от дозировки, температурного режима и качества воды. Одним словом, к бытовой химии из эко-сегмента нужно приловчиться, но зато взамен вы получите более здоровую и безопасную для семьи и природы альтернативу, отсутствие навязчивых запахов и удовлетворенность причастностью к спасению планеты Smile

Пишу все это для того, чтобы читатель понимал: даже в условиях субъективности я не смогу не сравнивать эти таблетки с другими (из эко-сегмента), но это даст возможность понять, как относиться к этим.

Упаковка из 30 шт. обошлась мне в 309 рос.руб. (чуть больше 9 BYN) в начале 2022 года. Потом в силу известных событий цена на них выросла очень сильно. По состоянию на конец апреля 2022 на том же WB они стоят уже 650 рос.руб. (23.89 BYN) за упаковку. Дичь какая-то.Упакованы таблетки в картонную коробку. Дизайн упаковки выполнен в традиционных цветах эко-продукции.На лицевой части щедро расписаны достоинства продукта.Однако нигде нет никакого эко-сертификата. Такие продукты я называю "менее токсичными", но статус экологичного присваивается мной только при наличии международного эко-сертификата.

Открывается пачка, как у всех, сверху, с помощью перфорации. Удобно.

Есть язычок, с помощью которого вскрытая упаковка закрывается и фиксируется.

Описанию состава нашлось место только на дне упаковки.

Состав я бы назвала идеальным, если бы была уверена в том, что он реально такой и есть, как указано. А уверенности бы мне придал эко-сертификат. Без него, к сожалению, нет никаких гарантий, что таблетки состоят исключительно из тех компонентов, что указаны в составе. Что касается продукции российского производства, то по работе я не раз сталкивалась с тем, как лихо меняются документы и составы, исходя из ситуации. Косвенно в этом плане настораживает и цена - на момент покупки она была в 2 раза ниже, чем у других эко-таблеток с эко-сертификатами. Таблетки стандартного размера, скругленные по краям. Трехцветные.
Таблетки для посудомоечной машины Eco planet
Каждая таблетка имеет водорастворимую оболочку, которую не нужно снимать.

При осмотре таблетки видны вкрапления разных фракций.

Запаха таблетки практически не имеют.

Применение

В отзывах на WB люди писали, что моют таблетки ничуть не хуже фосфатных, не оставляют налета, разводов. Не терпелось проверить.

Чуть больше года назад мы установили станцию обезжелезивания и доочиски воды в доме. Вода стала очень мягкой, причем такой мягкой, что даже проблема смыть с рук обычное мыло. Поэтому мы можем пользоваться только экологичным - оно хотя бы смывается. Но есть и плюс - расход моющих средств уменьшился сразу в два раза: теперь для постирать мне хватает половины колпачка геля для белья и половинки таблетки - на полную посудомойку 60-ку.

Программу мытья выбираю "среднюю" по продолжительности и степени нагрева воды. В моей посудомойке - это 4, на 50 градусов, энергоэффективная. В этом режиме посуда полощется около часа.Ополаскиватель я не использую. Только соль добавляю.

Посуду всегда стараюсь ополаскивать перед тем, как поставить в ПММ - во избежание засорения шлангов остатками еды. У соседей по этой причине накрылась посудомойка, поэтому я стала более внимательно к этому относиться, чистить машинку раз в 3 месяца и тщательно вымывать сеточку на дне.

Обычно мне хватает половинки таблетки. Целая с нашей мягкой водой реально ни к чему. "Нарубаю" я себе таблетки на половинки с помощью ножа и молоточка для отбивных Smile Делаю это на неделю вперед, и из 3 таблеток у меня получается порции на 6 моек. Выгодно, удобно, экономично. Но, пытаясь разрезать конкретно эти таблетки, я столкнулась с проблемой: внутри них оказался плохо спрессованный порошок, который начал банально высыпаться.В итоге, разрезав пару таблеток, я поняла, что из этого ничего не выйдет. Некоторые половинки были более-менее оформленные, иные просто рассыпались. Поэтому дозировала на глаз. Посуда была в меру грязной и жирной, но отмылась реально хорошо.Действительно, никаких разводов, никакого запаха, никакого налета. Моющие способности таблеток оказались на высоте, что вновь заставило меня задуматься о составе - подозрительно.

Моя итоговая оценка таблеткам Eco planet - 4 балла. По моющим свойствам они даже получше многих таблеток с эко-сертификатом, но по составу - есть вопросы. Плюс невозможность разрезать их пополам.

Но при всех плюсах и минусах по прежней цене в 300 рублей за коробку 30 шт. я готова их покупать. За 650 - нет.

Какие бесфосфатные таблетки для ПММ выбрать?

Ecodoo (Франция)

Klar (Германия)

Frosch (Германия)

Bio Mio (Россия)

Tari (Россия)

EcoLotta (Россия)

Достоинства
  • Без запаха
  • Водорастворимая оболочка
  • Заявлен хороший состав
  • Не оставляют разводов
  • Хорошо моют
Недостатки
  • Не разрезаются пополам
  • Нет доверия составу
Элен Корвинрекомендует
29.04.2022
Сейчас их стоимость на вайлдбериз в два раза выше(
да, я вижу)
29.04.2022
Эм все-таки такие таблетки не предназначены для того, чтобы их делить на 2, это уж совсем для экономных...размер средства специально подобран на полный цикл мойки...
29.04.2022
Жаль, нельзя поделить их нормально Smile