Опубликовано 30 Декабрь, 2010 - 18:02

О том, что кулинарные книги пишет Дарья Донцова, знают многие. А вот о том, что у автора великолепнейших иронических детективов польской писательницы Иоанны Хмелевской есть кулинарная книга, почему-то мало кто помнит. Впрочем, издавалась она ещё в 90-е годы, когда был ажиотаж вокруг книг Хмелевской... Я сама тогда просто фанатела от её остроумного стиля, поэтому все изданные книги покупала в обязательном порядке. Купив "Книгу про еду", несколько расстроилась - это же не детектив... Но книжка оказалась просто замечательной! Потрясающая смесь мемуаров и непосредственно кулинарных рецептов, да еще и с фирменным "хмелевским" юмором! Правда существует определённый риск, что, зачитавшись "автобиографической" частью произведения, вы забудете о том, что давно поставили на плиту кастрюльку с фасолью или чем-нибудь ещё.
Что мне нравится у Хмелевской - блюда из её книги реально приготовить. Польская кухня очень близка русской, так что нелюбители экзотики останутся довольны (впрочем, для любителей экзотических блюд тоже найдутся рецептики). Но всё же главное у Хмелевской - это юмор. А если к готовке подходить с юмором - то и хорошее настроение с хорошим пищеварением обеспечены...
Давно хочу купить эту книгу в твердом переплёте (у меня только "карманный" вариант) - да не попадается, а мой экземпляр от частого использования уже истрепался.
Достоинства
  • Великолепный юмор!
  • Доступные рецепты
Недостатки
  • Давно не видела в продаже
Anniрекомендует
24.10.2012
Мне тоже очень нравится Хмелевская, но эта книга как-то не попадалась на глаза. Anni, а можете для интереса вставить один отрывок из книги?