Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 20:21

Доброго времени суток!

Пряжа для валяния шерстяных игрушек "Камтекс" полутонкая, это пока что моя первая - шерстяная пряжа, сравнить могу её только со сливером. Но я расскажу о её характеристиках, как хороших так и не очень.

Шерсть для валяния и рукоделия - 100% полутонкая шерсть.

Мои запасы пряжи "Камтекс" с 2020 года, иногда лежат без , иногда у меня появляется желание творить. Хочется поскорее их израсходовать и попробовать что-то новое.

Моточки шерсти я покупала в интернет магазине "Леонардо", ценовой диапазон от 90 руб. до 130 рублей за штуку.

Цена на них немного разная, зависит от цвета пряжи, но моточки все одинаковые - имеют длину шерстяной ленты 80 - 90 метров, вес 50 грамм, упакованы в прозрачный пакетик.

Цветовая палитра разнообразная, от мягких натуральных цветов - до ярко кислотных.

Для моих задумок - я выбрала не сильно яркие цвета шерстяной пряжи.

Самый ходовой цвет у меня - светло серый, он в принципе почти закончился.

Бегемотик - сверху покрытый светло-серой шерстью "Камтекс". На фото видно , что он и не гладкий и не пушистый, просто серый и немного лохматенький.

Шерсть черного и белого цвета в основном использую для мелких деталей или завершающих штрихов.

Шерсть в моточке чистая, вычесанная, без соринок и не имеет запаха. Равномерно окрашена и не пачкает руки во время работы с ней.

100% шерсть, на ощупь немного "скрипучая" как будто-бы с добавлением акрила, может это зависит и от красителя, но по моим ощущениям она не такая мягкая - как чистая овечья шерсть, которая при валянии напоминает вату.

Что бы начать с ней работать, нужно немного оторвать шерсти. Рвется она трудно, проще её по чу-чуть вытягивать, как-бы выдирая от основной ленты.

Свалять игрушку целиком из этой пряжи - затруднительно и невыгодно.

• Во-первых она очень мягкая и её придется долго сваливать до более менее упругой формы, игрушки получаются рыхлыми.
  • Во-вторых, если валять сразу из цветной шерсти сильно увеличивается расход пряжи, 50 грамм хвати на 2-4 полноценных изделия.
  • Сделать мордочку или интересную форму лапок из этой шерсти сложно.
  • Плоские детали получаются из пряжи "Камтекс" очень жесткими, следовательно элементы будут плохо приваливаться друг к другу.
  • Для начала совсем неплохая шерсть, но что-то невероятно реалистичное из неё не получится.
  • Из преимуществ могу отметить, что к рыхлой игрушке легче привалять отдельные детали - лапки, хвостики. Но это еще зависит от мастерства и желания.

Я почитала разные форумы мастериц-рукодельниц и нашла хорошие советы.

Для создания основной формы я использую сливер ( чистую овечью шерсть), а затем сверху наношу на изделие цветную пряжу "Камтекс". Так и форма игрушки получается лучше и расход материалов минимизируется.

Из семи моточков этой шерсти я сделала 18 игрушек, хватит мне еще на 10 -15 шерстяных изделий.

Так выглядит сливер.

Он не так презентабельно выглядит по сравнению с вычесанной полутонкой шерстью "Камтекс".

Интенсивность окраса шерстяного изделия легко выбирать, все зависит от количества слоев цветной шерсти.

Еще разные цвета шерсти можно смешивать между собой, но это немного затруднительно, волокна неравномерно переплетаются друг с другом.

Маленькие кусочки и обрезки всегда идут в ход, в общем работать с пряжей одно удовольствие - так как это безотходное производство.

Каждый сантиметр и даже совсем тонкий клочок шерсти - обязательно пригодится.

Для отделки игрушечных ушек или носиков.

Работать с этой шерстью, как с основной, мне не очень понравилось, игрушки получаются мягкими, сложно добиться упругой жесткой формы. Я использую эту шерсть, только для придания цвета изделиям, но игрушки получаются косматыми, их приходится подстригать ножницами.

Более гладкие игрушки покрытые шерстью "Камтекс" иногда выдают множественные проколы иглами.

Этой шерстью хорошо маскировать соединения элементов или добавлять немного пушистости, в ушки или на грудку игрушки- зверушки.

В ближайшее время я хочу приобрести иглу "обратного хода", что-бы она выдергивала шерсть и изделия получались более пушистыми. Надеюсь израсходовать полностью всю имеющуюся у меня пряжу "Камтекс".

В целом это не плохая полутонкая шерсть для валяния, но рекомендовать её не буду.

С такой шерстью можно познакомиться на начальных этапах валяния, новичкам в фелтинге, так как она много где продается и не дорого стоит.

Спасибо за внимание к моему отзыву.

Достоинства
  • Цветовая гамма
Недостатки
  • Сложно свалять интересную форму и проработать дета
wildstrawberryне рекомендует
Какие игрушки симпатичные. Красиво их мордочки у Вас получаются. У каждой зверушки свой характер и эмоции. Очень понравилось 👍
спасибо!
У вас красиво получается 👍🏻
спасибо за проявленный интерес Smile
Какие милые игрушки получаются🔥🔥
10.10.2021
спасибо! многое зависит от настроения еще, иногда получаются какие-то надутые игрушки Big smile
Ой,какие зверушки милые
большое спасибо Smile
10.10.2021
Милашки такие у вас получились 🤗
10.10.2021
Спасибо, это хобби с шерстью приносит мне положительные эмоции. Жаль не получается одновременно валять шерсть и отзывы писать Big smile
11.10.2021
Обалденно у вас получается! Всегда восхищаюсь людьми с руками из нужного места! Big smile
11.10.2021
Спасибо ))) если бы у меня все так же хорошо получалось, как валяние Big smile
Прелесть Love
спасибо Smile
12.10.2021
Ваши звери - ну просто сказка🤩🤩🤩
Smile
Симпатичные зверушки Smile
Smile
Очень красивые игрушки! Вы просто умничка, что делаете такую красоту.
Большое спасибо Shy
У вас очень круто получилось😍 зверюшки такие симпатичные
13.10.2021
Спасибо за внимание к моему отзыву Smile
27.10.2021
Мы триминговали нашего кота- сфинкса Big smile Он сфинкс, но браш с подшерстком, поэтому периодически линяет. Там с него такая мягкая шерсть получается, что жалко выкидывать. Набрала пакет. Можно ли такую шерстку пустить на валяние?
27.10.2021
Конечно можно попробовать)) я думаю все получится 👍 из собачьей шерсти валяют же