Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 12:18

У меня был лицензионный Adobe Illustrator на ноутбуке и планшете. Потом компания отозвала лицензию и пришлось искать замену.

Не хочу пользоваться пиратской копией.

Искала довольно долго, пробовала разные варианты. Одну программу умудрилась купить, но она была "сырой". Неудобное меню и зависала постоянно. Apple вернул мне деньги за нее.

Через некоторое время увидела в разделе "рекомендации" программу Vectornator (так она изначально называлась).

Скачала.....

Первое время не могла пользоваться, приложение было очень неудобным. Я училась на курсе "Коммерческая иллюстрации", надо было выполнять домашнее задание. Я замучилась просто.

Не получалось сделать плавные линии, они были просто неуправляемыми.

Ситуация быстро изменилась, появилось обнавление. Работать стала проще и удобнее.

Сложно было после Adobe Illustrator перейти на Vectornator.

Постепенно привыкла.

Мне понравилось, что служба поддержки отвечала на мои обращения быстро и на русском языке.

Обновления появлялись каждый месяц.

Сейчас это мое любимое приложение для векторных изображений. Только название изменилось. Теперь оно называется Curve. Его можно установить как на Макбук так и на планшет (совместима со стилусом).

Интерфейс программы

Недавно вышло еще одно обновление, интерфейс изменился. Не привыкла к нему еще.

При запуске программы появляется стартовое окно. Можно выбрать размер артборда или указать необходимые параметры.

Слева варианты "хранилищ" для файлов. Я сохраняю в память планшета. Очень понравилось, что есть раздел "Обучение". Уроки интересные и информация легко запоминается.

Можно посмотреть примеры иллюстраций, которые создали в программе.

Если нажать на изображение, то откроется файл. Иллюстрацию можно отредактировать, посмотреть из каких элементов она состоит (в разделе слои).

Рабочая область с артбордом немного напоминает Procreate.

Меню расположено слева и сверху. Недавно его поменяли, поэтому долго ищу некоторые параметры. Например, закругление концов линии. Параметр теперь во вкладке меню характеристика линии. Раньше был просто в меню.

Интерфейс простой, достаточно один раз разобраться.

Можно изменить параметры изображения в настройках.

Нельзя только задать параметр RGB или CMYK. Файлы автоматически сохраняются в CMYK, если не изменить цветовую схему в палитре.

Еще в настройках можно добавить сетку, направляющие, способ привязки и т.п.

Очень удобное меню.

Также можно добавить фото или предустановленные элементы.

Изображение можно превратить в векторный рисунок или просто стереть фон. Я считала эти функции лишними, но потом изменила свое мнение. Иногда программа очень хорошо удаляет фон за несколько секунд. Это существенная экономия времени. Подходит для создания коллажей из нескольких слоев.

Инструменты

Стандартный набор, отличается от Adobe Illustrator. Нет точечного градиента, но он и не нужен.

Можно изменить тип направляющих, чтобы отредактировать узел.

Тип направляющих меняется при двойном нажатии на узел.

Сейчас у меня проблем не возникает, а раньше ничего не получалось. Сложнее всего было скруглить угол.

Нравится, что можно сделать маску, редко ее использую. Добавляю, когда хочется поэкспериментировать.

Просто добавляю фигуру к основной, выделяю их.

Нажимаю на изображение маски. Можно получить очень интересные варианты.

Маска добавляется одним слоем. Не получится добавить несколько масок последовательно. Надо сразу несколько фигур выделить и нажать на изображение маски.

Много разных настроек инструментов. В меню справа инструменты для работы с контуром.

Палитры и эффекты

Можно выбрать цвета заливки или обводки, а потом добавить в палитру. Есть готовые палитры. Мне нравится Tokio neon.

Слайдеры позволяют менять цветовую схему.

Я об этом не знала раньше. Один раз сделала иллюстрацию, загрузила ее в интернет (обложка для книги). У меня белый цвет превратился в светло-серый. Просто CMYK не подходит для просмотра иллюстраций на компьютерах, планшетах и смартфонах.

Градиенты не использую совсем.

Еще есть разные эффекты, но они кажутся мне лишними.

Меню обводки точно такое же.

Эффект "Размытие" в меню справа.

"Логические" операции

Curve почти не отличается от Adobe Illustrator и Figma по набору основных функций и инструментов. В программе можно совершать "логические" операции: складывать и вычетать фигуры.

Всего четыре варианта операций.

Кроме того можно совершить другие действия. Например, разделить фигуры, которые получили после вычетания.

Функция очень полезная.

Не буду рассказывать о всех настройках.

Выводы: Отличное приложение! Меню на русском языке, доступно пользователям из России. Оно полностью бесплатное, нет рекламы. Есть все необходимые функции для создания иллюстрации или графического дизайна. Можно выгрузить файл в jpeg, png, pdf и др.

Мне очень нравится, не знаю к чему придраться. Раздражает только то, что появилось многоуровневое меню и некоторые настройки во вкладках в основном меню.

Нравится, что есть кисть с разными параметрами.

Рекомендую!

Достоинства
  • Бесплатное
  • Доступно в России
  • Есть уроки
  • На русском языке
  • Хороший набор инструментов
Toro22рекомендует