Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 18:47

Добрый день!

Сейчас в осенний сезон очень многие столкнулись с простудными заболеваниями и к сожалению я не исключение. Вообще боль в горле посещают меня достаточно редко, именно поэтому разбираюсь я в различных спрее для горла достаточно плохо.

Так как опыта использования подобных средств у меня мало, стараюсь прислушиваться к советам близких.
Они мне посоветовали достаточно бюджетный вариант спрей Каметон.

Антисептическое средство Фармстандарт Каметон

Цена - около 130 рублей.

Упаковка

Упаковка данного средства представляет собой вот такую коробочку, она оформлена в белых и зелёных тонах.

На упаковке можно увидеть основную информацию о данном средстве в том числе сроки годности, состав и информацию о производителе.

Внутри находится вот такой небольшой аэрозоль, у него есть несколько форматов по 30 и по 50 грамм.

Тут все зависит от того как часто вы болеете и используете подобные средства. Естественно, на флаконе есть основные предостережения о том, что его не нужно ронять и повреждать, средство там находится под давлением.

Отдельно хотела бы выделить дозатор и выделить не с хорошей стороны, а с плохой.
По идее, средство предназначено для использования для носа.

Консистенция, аромат, вкус

С учётом того, что у Каметона достаточно интересный дозатор, определить консистенцию, вкус, аромат можно когда распыляешь средство в нужную область.

Я могу сказать, что он предостаточно сдержанный по своему вкусу, имеет какие-то мятные нотки, не очень горький, например, в отличие от таких популярных спрееев Гексорал, который имеет резкий вкус.

Использование и впечатления

Использование Каметона достаточно разнообразное и его можно использовать для горла и для носа.

Тут опять же для меня существует определённый нюанс, так как я считаю, что такие универсальные средства не всегда эффективные, не всегда комфортные именно в использовании этих двух направлений.

Для меня средство оказалось неплохим, но достаточно спорным.

В первую очередь при использовании для носа нужно учитывать определённые особенности. Спрей содержит определённые вещества, которые могут раздражать слизистую носа, которая во время недомогания и болезни и без того очень ранимая.

Поэтому у кого слизистая достаточно чувствительная могут возникнуть неприятные ощущения, жжение и вообще в этом случае предпочитаю приобрести специализированное средство для носа.

Если же использовать каметон именно для горла здесь возникает другой нюанс - очень неудобный носик. Дозатор неплохо распыляет, достаточно обширно, но по размеру он слишком короткий.

При распределении приходится широко открывать рот, при этом необходимо каким то образом поместить туда данный дозатор с рукой для того, чтобы нажать на него, мне это сделать, получается крайне редко, появляется рвотный рефлекс ещё до распределения спреев горла.

В итоге получается так, что попасть спреем именно в горло получается не очень часто. Это будут либо десна, либо нёба во рту, но именно попасть в горло надо ещё умудриться.

Именно поэтому и пшиков совершается на порядок больше, чем нужно, соответственно расход данного спрея тоже достаточно большой, при этом его не оправдывает даже низкая цена.

Однако если в горло все-таки удаётся попасть, то сразу можно почувствовать вкус ментола и такой приятный холодок. Если горло саднит и ноет, этот спрей неплохо с дискомфортными ощущениями и определёнными першениями в горле справляется.

При распылении появляется такой небольшой туман, его необходимо вдохнуть для того, чтобы максимально получить хороший эффект.

Но для меня Каметон не является каким-то лечебным средством эффективного действия. Каметон способен снять какой-то дискомфорт в горле либо предотвратить заболевания на его самых начальных стадиях когда только почувствовала неприятные ощущения, если горло уже болит достаточно выраженно, будет иметь лишь временное действие примерно полчаса.

Так как я люблю подобный освежающий эффект, то эвкалипт в составе как раз даёт мне ту самую свежесть и приятное охлаждение.

Каметон можно использовать 2- 3 раза в день и порой мне его действия просто не хватает. Поэтому я часто использую это средство именно совокупности с другими спреями от горла либо какими-то другими леденцами для рассасывания.

В целом, с учётом цены, могу сказать, что он имеет недостатки и в целом не столько даже по своему действию, сколько по своему формату.

Распределять спрей в горло очень неудобно, но в целом, это средство проверенное достаточно безопасное.

Спасибо за внимание!

RomanticaTрекомендует
04.11.2021
Этот вкус я помню с детства. 😁
04.11.2021
Самое лучшее средство, пользуюсь им с детства и до сих пор)
Стоит сейчас в Аптечке Laughing out loud
Приходилось сталкиваться