Опубликовано 29 Декабрь, 2023 - 10:51

Всем привет! В этом отзыве поделюсь впечатлениями о замечательном сорте узамбарской фиалки ЕК-Снежные карпаты.

Размер: стандарт

Год селекции: 2016

Селекционер: Елена Коршунова

Этот сорт живет у меня два года, я покупала её деткой.

Детка фиалки, сорт ЕК-Снежные карпаты

Когда фиалка зацвела в первый раз был жаркий июль и она выдала огромные сине-фиолетовые цветы с тонкой белой каймой. Мне такой вариант цветения очень понравился, хотя по сорту он должен цвести не так.

Фиалка, сорт ЕК-Снежные карпаты

Второй раз растение зацвело осенью, в октябре и, как это неудивительно, в цветах преобладали белые оттенки.

Фиалка, сорт ЕК-Снежные карпаты

Всё это говорит о том, что сорт температурозависимый и светозависимый, поэтому меняет окрас в зависимости от условий выращивания и окружающей обстановки.

Мои условия выращивания:

Когда фиалка попала ко мне будучи деткой, я выращивала ее на верхнем поливе.

Через год серединка начала загнивать и я была вынуждена срезать все листья чтоб укоренить их, ведь хотелось сохранить у себя сорт.

Попробовав выращивание на фитильном поливе в стаканчиках 50 мл, я обнаружила, что для фиалок не нужны большие емкости. Даже стандарты хорошо растут в маленьких стаканчиках.

Сорт ЕК-Снежные карпаты удивляет крупными яркими цветами, достигающими 6-7 см в диаметре. Они гармонично сочетаются с насыщенно-зелеными листьями.

Этот сорт стал настоящим украшением моей коллекции.